まゆさんの映画レビュー・感想・評価

まゆ

まゆ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マテル社で社長にバービーとケンが人間の世界に来たことを伝える時、会議してる男性陣たちは、会議室に人が入ってきたことに気がついてるのに一旦無視して、話しかけてきたらみんなで一気にみて、大事な話してるんだ>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

小さい頃は、金のチケットとかチョコレート工場のワクワクとか捻くれた子供の歌を歌うウンパルンパとかで面白い!って思ってたけど、今はウィリーウォンカの家族に対する気持ちとか、子供たちの親とか家族について考>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

2.6

人種差別が原因で人が亡くなる事件があるくらいだし、こんな感じの理不尽な人種差別はしょっちゅう起きてるんだろうなと思った。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

幼い頃まだビデオカセットだった時から20歳になるまで何十回もみて少しずつ自分で理解してくことが楽しかったけど、何十回みても気づいてないことが多すぎて、解説やジブリのTwitterでQ&Aをみてまた観て>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.3

元々怖いシーンだけど、雨の音で不気味さとか恐怖がより煽られて、めっちゃハラハラドキドキしてた。
どんどん取り返しのつかない状況になっていくたびに、もうやめてくれって頭抱えたくなった笑
みてるだけで共犯
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミラベルのお父さんが1番優しくて母親よりも親らしかった。
姉のイザベラのシーンではエルサ的な感じがあって素敵だった!
ミラベルがドアノブつけた時に、ミラベルはちゃんと儀式を行った時に能力を授かっていて
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.1

だいぶ前に見たから内容曖昧だけど、自分の見た目の個性を好きになってもらいたいか内面を好きになってもらいたいかが人それぞれだなって思った気がする

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

マグル生まれを馬鹿にされて泣いてるハーマイオニーがめっちゃ可愛い。慰めるハグリッドが優しくて大好き。
映画館で見れてよかったけど、長すぎて同じ体勢きつかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エディとヴェノム仲良しすぎて、おじいちゃんになってもずっと一緒にいそうでかわいい
エディのこと元気付けるためにとんでもなく雑にお料理するヴェノムがかわいい

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ胸糞悪い映画
演技うますぎてこっちも辛くなる。
実話なのしんどい、けど本当にこういうDVはたくさんありそう。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.5

ティムバートン監督の映画のジョニーデップの演じるキャラが好き!
全体的にダークシャドウと似てる感じがした。というよりダークシャドウがスウィニートッドに似てるのか
どっちも好きな映画

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.8

ダークファンタジーな感じとちょっとコミカルな感じがすごく好みな映画!
魔女のアンハサウェイがめっちゃ好きなので、ドツボだった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

アナが出会って当日にハンスと結婚決めるとかありえな!って思うけど、世間知らずだったり恋愛してこなかった人なら全然あり得ると思った
やっぱ何事も隠し事は良くないことに発展するよね!
あと、エルサを連れ戻
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

もう何もかも疲れた時にまた見たい映画
自分で気がついていないだけで、些細なことでも必ず何かが自分の得意な事だったり生きがいになっていて、それに気がつく事が大事だと思った。
ネガティブ思考な私にはとって
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

思った以上に面白かった!
うさぎと人間版のホームアローンみたいな感じ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

曲がめちゃくちゃいい
メキシコ料理食べたくなる!
映画全体的にポジティブな雰囲気で明るくなれるから好き、あと泣ける

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.3

せむし男がシャワー入って髭剃ったらダニエルラドクリフで、ハリーポッター!!ってなった
それから、争うシーンとか出てくるたびに、魔法使えるのになぜ?って思っちゃってた笑
ダニエルラドクリフ=ハリーポッタ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

ザダークファンタジーって感じですごいハマってた!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画!
ただの男女の恋愛じゃない映画が好きで、とくに人間じゃない相手との恋愛映画はすごく好きだから、死ぬほど好みの映画だった。
画家のおじさんがパイ屋のお兄さんに会いたくて、好きでもないパイ買
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.5

めっちゃ悩みがある時に観たくなる
ダークファンタジー大好きだから、ただの思春期の悩みの話じゃなくてハマった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

5.0

シャイニングよりわかりやすかった
シャイニングとはまた別な映画って感じがするけど私はこっちもすごく好きだった
シャイニングにつながるシーンも出てきておお〜ってなる

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

怖い描写じゃなくて、映像の撮り方とか演出が怖い
雰囲気が好き

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

どの立場の人にも辛いことがあって、ああーーわかるーー辛いよね、の連続
みんないい人、なんかお店とかで理不尽なクレーム言う人、一旦これ観てから考え直してほしい、お互い褒めながら生きようよ
みんな辛いんだ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

ジムキャリーがいい
気づき始めてからの孤独感が切ない

マスク(1994年製作の映画)

5.0

ジムキャリーめっちゃ好き、元気出る
実写なのにアニメ感が好き

>|