まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まゆ

まゆ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

これめっちゃ大好きで10回は観てる
ビクターってそんないい男じゃないくせになんかハマる
死の世界の鮮やかさとか明るさがすごく好きで、みんな生きてる世界?の暗さも好き

A.I.(2001年製作の映画)

4.8

めっちゃ長いけど人に勧めたくなる
心がなくて悲しいと感じないからと言って、人間が好き勝手してる
お前ら人間じゃねえ!!!

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画
クリップ爪につけるって天才すぎん?かわいい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何も調べず観に行ったから、シリーズものだって知らなくて
えここで終わり?!の衝撃が半端なかった
物語が壮大すぎるから、序盤の序盤を観た感じだった、続きが本当に楽しみ
てか医者にシールド切る権力あるのか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

とにかく集中してみた
ハラハラとか、伏線回収の気づき多くて心拍めっちゃ上がっちゃう

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

ホバーボードでチンピラを交わすマーティーはいつ見てもかっこいい!
想像で作った未来の街は新鮮でめちゃくちゃかわいくて大好き

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ドクとマーティーの友情はほんとうに最高!
ドクの最後のセリフで、未来を知ったところで未来は決まってないし、白紙だからこれから頑張るんだ的なこと言ってて、めっちゃ前向きな気持ちになれた😌

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.7

めっちゃリアル
いじめっこって本当にこんな感じだよね
恋愛要素多すぎなくて見やすかった

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

5.0

ザダークファンタジーって感じでめっちゃ大好き
親も子供もお互いの気持ちを理解するのって心に余裕がある時でも難しいよね

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

ちょー面白い
ポールみたいな性格人間関係のやりくりうまそうで羨ましい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

好きな映画の好きなところ寄せ集めた感じでめっちゃ楽しい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

現実的で幸せじゃない時もたくさんあるのにいつも前向きに進む感じが頑張ろうと思わせてくれる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

2人の年齢と精神のバランスがめっちゃぎゅんってなった

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

IMAXで見ちゃって衝撃だった
けどなんだかんだNetflixで2回みた
気分沈んでる時ほど観たくなる

|<