かねこあきとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かねこあきと

かねこあきと

映画(1515)
ドラマ(0)
アニメ(284)

ピーウィーの大冒険(1985年製作の映画)

3.0

ティムバートンって聞いて期待して借りたんだけど少し毛並みが違かった。ブラックジョークのようなニュアンスも含まれていたけどどちらかというと子供向け。午後のロードショーで見流すくらいがちょうどいいかも。

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.2

ジムキャリーが最近好きなので見てみたんだけどいつものジムキャリーと少し違うかも。あの表情や奇人的どうさがおもしろくてでも心は綺麗な役が多い中この作品はただのやばいやつだったと思う。邦画のミステリ的怖さ>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.2

ジョジョの原作を見てないからわかんないけど普通におもしろかった。小松菜奈が可愛かったけどただそれだけだった。ジョジョのアニメ見てみたい。

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

実写でウィルスミスを見てからアニメを見たくなった。実写でもおもしろかったけどアニメーションだと動きとか色味がいいね。これはまた見ると思う。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

終わり方よかったなー。最初なんで加藤って思ったけどそういうことなのか。妖怪たちの百鬼夜行はテンション上がるしアニメーションと相まって気持ち悪くて戦闘シーンもかっこよかった。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.9

スピンオフって感じでみんな勢揃いでよかった〜。話自体はなかなかに暗いけどほんと救われないなあ。3をはやくみなければ。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.7

霜月さんが成長してて驚いた。宜野がすごくスタイリッシュになってて可愛かったなあ。穏やかになっていて心がほころんだ。

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな〜。合作だからか全体の空気感が強すぎて内容が入って来づらい。女性の理想とする少女像なのかな。

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.5

京極さんだけ出る番組間違えてるだろってくらいに強い。最近アニメから繋がってる部分多いなーと思ってたけど次回作もそうみたい。前髪ある園子が死ぬほど可愛いので是非。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

衣装とかセットの金のかけ方が力を入れてるなと思った。エキストラ分の衣装も含めて本当にすごいことやってた。あとGACKTの色気とセリフの間がめちゃくちゃ気になる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

出会いと別れが交互に起こって感情移入がすごかった。3に続く部分もありびっくりした。なんだかんだいつも泣きそうになるシリーズ。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.9

すごい声が変わってもおもしろい。今回の主役はみさえだった。夫婦から一人の母として強くて美しかった。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

実写化を見てからアニメを見たんだけどすごい再現度とクオリティ。むしろこっちの方が動きとかよかった気がするな。ウィルスミスのインパクトはすごかったけど流石の山寺宏一。

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.2

最高ほんと最高アニメファンからしたら涙が止まらない加藤のための作品だしそれぞれみんなの人生見たいのが見えてくる。詩羽も英梨々圧倒的ポジションを勝ち取ってるんだけど、加藤が自分を卑下しながらも絶対的ヒロ>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

君の名はから5年も経っていた事が一番の驚きだった。少年少女の真っ直ぐな思いが輝きすぎて大人の行動が愚かしかった。声優陣も豪華でアニメーションと声に違和感がなくて堅実な作りだなと。