Anさんの映画レビュー・感想・評価

An

An

映画(120)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

素晴らしすぎて言葉になりません
気づいたらボロボロ泣いてた
終わった後拍手起きてちゃんと私も拍手した

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

おふたりの演技が激強
個人的には366日の方が泣けたけど、ストーリー分かった上でもう一回見たいかも
あと5年後、10年後とかに見たらどうなのかなとか

366日(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり映画で泣かない人間なはずがなんか信じられないくらい泣いた

赤楚くん萌歌ちゃん裕翔のキャスティング文句なしすぎなんだけど、
個人的には溝端淳平の先輩感も好きだった
けど稲垣来泉ちゃんの演技が素
>>続きを読む

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

4.5

12年越しのレミゼ

当時気づかなかった設定とか、全員歌がうますぎるところとか、3時間とは思えないくらきストーリーに引き込まれる感じとか、まじですごい映画なんだと思った

マリウス最低!エポニーヌの人
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.8

やっぱ面白いなー非現実すぎてなんでそこまで戦う?て思うこともあるけど嫌いじゃない!
実際はたくさん小牧見れるから1.2作目の方が好き!!

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.0

集中して見れなかったので配信されたらまたちゃんと見たいと思います

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

高校生の時にピアリで見た気がする
2の前に一応復習したけどほぼ聞いてただけ
まあ悪くないけど幼少期モアナとプアが可愛いなーて印象しかない笑

矢野くんの普通の日々(2024年製作の映画)

3.7

急に思い立っていつも見ないような映画を公開初日に
中村海人が出てるからえーみたーいって軽い気持ちで行ったけど、普通に笑えたし普通に可愛いし、ピュアで良かった!海の役がめっちゃ良いし最後まで思ってたより
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

5.0

映画館で見てこんなん好きだろ!て思って
ミュージカル日本語版で観たけど素晴らしすぎて
やっと配信されててまた見直せたけど
ガチ好き!!!文句なし!!!!!!!!

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマン可愛すぎて見た
アダムもめっちゃかっこよかった
結構好き!!!!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


中学生の頃に見たら色々恥ずかしくなりそうだけど、大人になって見れてよかった気がする
友達か未来のためかって言われたら悩むに決まってるよな、ライリーまじで頑張ってた
最後大丈夫?って来てくれる友達2人
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

よかった!!!

だいぶ期待値高めだったけど期待に応えてくれる感じ。スピード感とキャラクターの設定が丁度良い!あと2回くらいみたいかも

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

高校生くらいの時に見た時と全然違った
大人になったのかなーーー

前見た時はしげがちょっと見てて恥ずかしくなってたけど今はしげすぎて可愛いと思った(笑)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

記録になかったけど、何回か見てるはず
なんかすごい良かった
泣かなかったけど半泣きくらい感動しながら見れた
近々もう一回!!!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.7

シーズン3から勢いで見たけど重いね〜でもやっぱコードブルーは最強。なんか医療系の仕事に憧れるもん(笑)

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

成田凌ブームで楽しみにしてた作品
軽くいい気持ちで見れる映画だった

どんな役でも好きだけど、
転職の魔王様と同じで段々変化してく様子がめちゃくちゃ感じられるのが好きだった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

成田凌出てるってだけで見たけど
結構よかった

たまによく分かんなくなりながらも考えたり繋がりを見つけるのが楽しかった気がする

色んな人の感想を見たいと思った作品

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大倉くんすんごいな
こんな学習しない人間いるの?って思うけどいるんだよなーある意味結構リアルな話な気もする
成田凌は数日前に見た映画で大クズだったこに、まじで推せるキャラクターで死んだ(大袈裟

2人
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

山崎賢人の王道かっこいいじゃなくてなんかズレてて人間味ある感じがなんかいい、表情の変化がえぐい
けど松岡茉優の感じは苦手な人も多いかも
下北高円寺って最近見た映画にも出てきたなあ

感動したーて人がい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか分かんないけどさらっと見れた
北村匠海と黒島結菜と井上祐貴のビジュと演技が心地よかったんだと思う

学生の時にもし恋愛で悩んでる時の深夜とかに見たらなんかエモいのかもしれない分かんないけど笑 今
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

キャストが好きな人多すぎてというか全員好きだから、心構えができたら観ようと思ってたやつ!愛がなんだの後半を見て変な感情になっちゃった勢いで再生した笑

田中圭が好きすぎて田中圭の森宮さんも好きすぎて登
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

成田凌くず!!!けどかっこいい!!やだ!
最後昼間に見たから良かった気がする(笑)夜中に見たらもっと変な感情になりそう

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目見てきた♡

1回目だと見切れてなかった小ネタが面白かったーーーまだ全然知らないことありそうだからまとめてくれてる人の情報見てもっと楽しめたらいいなー
話も歌も好きだけど、それより「あ、ラプ!シ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

珍しく初日に行った〜
知ってる人たちの話でテンポ良くて難しい話わからん私が楽しめたから観に行ってよかった!!!!!


猫好きにはたまらんです!

-----

2回目(2024.04.20)

飛行
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

お母さんがシンデレラの継母にしか見えなかったけどよかった!曲がずっと楽しい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.3

普通に満足度高い!!!たまにわっ!!!ってびっくりしたけど怖いまではいかず最後まで見れた!
ホンテ乗りたい!乗るの楽しみになった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

素敵だし綺麗だし美しかった

事前情報0で見た分、作成段階の話とか知り合いなーと思った

睡眠不足×午前出勤の後に行ったら流石にうとうとして反省(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

よーーーーい!!!やっとみれた
難しいストーリー苦手だけど分かりやすかったのに物足りないわけではない素晴らしい

キャラクターみんなにフォーカスされてるのが素晴らしいなあ。とりあえずアライグマの赤ちゃ
>>続きを読む