あぬなさんの映画レビュー・感想・評価

あぬな

あぬな

あさひなぐ(2017年製作の映画)

4.0

ドルオタのファンムービーかと思いきやしっかり原作リスペクトのある青春劇でとても良かった!

いくちゃん、まりっかは特にキャラリスペクトを感じてより好きになった!
まいやんの真春先輩カッコよくて恋に落ち
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.5

劇場版も原作と大きな乖離なく面白かったー!
さゆりんのえりぴよやっぱり良い

えりぴよさんが私をアイドルにしてくれたんですって舞奈のセリフ、推しに言われたら死んじゃう……オタクとして幸せな死に方だ……
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

友達は何度も何度も観にいってたし、職場の先輩にも泣けるから!って激推しされたので鑑賞

結果、普通に良かったしアツかったけど、泣けなかったぁー…
やっぱり私は烏野高校と音駒高校にあまり思い入れが…無く
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞

金カムを映像化ってムズくない?って思ってたのに評判が良かったから気になってた
観てみてビックリ!映像のクオリティが高い~~~!!!
ちゃんと大人なのにアシリパさんの少女らしさを
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのリバイバル上映があって、ずっと見たかったラプンツェルを映画館で初視聴✨
結果、やっと見られた喜びもあってすごい感動して泣いちゃった🥲

塔に逃げ込んできたフリンライダーをフライパンでぶん殴って
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.5

Netflixでランキング入ってたから流し見~と思って流してた自分を反省しためちゃくちゃ良いアニメだった
憧れのお仕事につけた喜び、現実との葛藤、上手くできた時のやりがい、全部全部共感して泣けちゃった

架空OL日記(2020年製作の映画)

2.5

ドラマとほぼほぼ変わらん感じ
小峰様の結婚報告の時、紗英ちゃんが注意されてるの観て心臓キュッてなった
空気読みムズい、天然で可愛くていいじゃん、これダメなの??しんど

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.5

久美子が秀一と話してるだけでニヤニヤしちゃうよ~🥰
短いけどとても良かった!!
アニメ3期がもっと楽しめそう✨

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

しゅ、秀一~~~ッッ😭🫶🏻✨💕🙏🏻🎉
甘酸っぱくてすっっっごいドキドキした超ときめいた!!初々しくて最高!!!!!


ラブコメはひとまず置いといて
大会前のギスギス感まさにコレコレ~!!
自分の部活
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

中学生とヤクザっていう絶対に交わらない人種であろう2人の友情が愛おしすぎる!

聡実くんがThe思春期って感じで本当に可愛い!
組のみなさんとのカラオケシーンが良くて1回目は爆笑して2回目は感動した
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

松村目当てで見たけど、新海誠監督作品でーす!!!って感じで私には肌に合わんという感じ
相変わらずなぜ主人公たちが惹かれ合うのか分からんし、世界の命運を若者に託しすぎだし、世界の平和より好きな人が居ない
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

ジブリプレゼンツ高校生のリアルな青春
松野くんの穏やかで優しさのある声と喋り方がぶっ刺さって仕方ない
最初土佐弁が難しいしダサいなって感じたけど、だんだんカッコよく見えてきちゅうが不思議なもんやなぁ(
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

The宮崎駿!!!
宮崎駿の頭の中をそのまんま映像に落とし込んだらこんな感じだろうな

もののけ姫の自然への概念に近しいもの(わらわら)とか千と千尋の少し気味の悪い異世界感、ハウルのメカニックなツギハ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

2回見てやっと意味がわかった🥹
洋画に対する理解力がゴミなので時間かかったけど面白い!

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.0

途中めちゃくちゃつらいけど、最後あまあまで最高です……
ジェイコブ良い子なのに不憫過ぎて泣ける 一途でいい男なのにね、

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

アマーーーーーーーーイ!!!!!!!!!!
ロバートパティンソンがかっっこよすぎて息止まるよ、、、
好きな人を吸血鬼(バケモノ)にしたくないエドワードがとっっっても良(好き)

(ハリポタ出のロバート
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっっっと見終わったーー!!!🎉
いや暗い!とにかく暗い!!まじで死の秘宝に入ってからずっと辛かった!!!

洋画あるある"死の危機を乗り越えた男女の突然な熱烈キス"がまさかハリポタにもあるとは思わな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

くっっっら
ハリーとハーマイオニーの性別を超えた友情大好き

感想放置してたらすっかり忘れてしまった
前半はわりと楽しかったと思ったんだけどナ?????
ナギニちゃんが階段下からぐわって襲ってくるシー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎のプリンス中盤のハーマイオニーとハリーの結託大好きすぎるほんとに🥹🫶🏻
「僕選ばれし者だもん」が好きすぎて沼の深淵を見た…

ラベンダーちゃんロンに積極的ですごい
そしてモヤモヤする気持ちに気づいた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

覚えのあるシーンが多くて、もしかしたらこれも試写会行ってたかもしれない……
もうずっっと辛いんだけど😭😭😭
こちとらセドリックの死すらまだ受け入れきれてないのに、シリウスまで死んじゃったの??魔法の世
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えっちょっ待っっセドリック本当に死んじゃったの!?!??無理悲しすぎて号泣した……😭

ハーマイオニーとハリー、ロンの友情の形が少しずつ変わっていって、甘酸っぱくてかわいくて、すこし切なくて……
ハー
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリウス・ブラックめっちゃええ人やんけーーー!!
なんとなくいい人なのはうろ覚えだったけど名付け親でハリーの両親(リリーとジェームス)の親友とか胸アツすぎ

私の大嫌いなディメンターってアズカバンで初
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・リドルがヴォルデモートなの!??(超今更)
今までツギハギで観てて全然話が繋がってないから、ここそういう意味!?って驚きがあって楽しい
嘆きのマートル、クモ、ヘビは秘密の部屋か!
ワクワク感がす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

Netflixにきたので、邪道とわかりつつも毎日ちょこちょこ観てやっと完走
やっぱり名作は面白い!!
とにかくイギリスが大好きなので建物も寄宿学校制度も雰囲気も全部大好き✨
特に序盤は魔法学校の学園モ
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

究極のビビりなので最初のポルターガイストシーンが本当に怖かった🥲
心臓よわよわの人は注意が必要!

久保史緒里ちゃんが真面目で芯が強いのに儚い幽霊って役がハマりすぎてすっごく良かった!
切なげな表情の
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

しばらく離れてたけど、そんなん関係ねぇ!って全開パワーでスタリに引っ張り戻された🥹
同室、サッカー組、愛島兄弟、他にもたくさんの関係性をぎゅっと詰め込まれてて感情爆発するかと!!!!!!!

オタク人
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

-

桐嶋兄弟は 世界一 (遺言)


【最高ポイント】
・予選の郁弥→夏也のリレー最高にアツい
・持久力あるから決勝も泳げる郁弥
・決勝の最高に嬉しそうで楽しそうな郁弥
・エンドロールで過去絵が順番に流れ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ版は妄想BGMで笑いまくってたので映画館で流れて必死に笑いを耐えたパブロフの犬🐶

結構真面目なトーンのお話だったけど、お話がゆったり流れるチェリまほの世界観はドラマから変わらずで良い🍒(でもド
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

「純愛だよ」で泣いた
話全部知っててもめちゃくちゃ見入ったし超面白くて何回でも見たい!
逆夢からの一途、天才エンドロール

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

2.8

あたまからっぽにして何かしながら見るのに丁度いい😂
クリスマス気分になれるしアメリカン成分を吸入できるはぴはぴな映画

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.5

桐嶋兄弟が尊すぎて尊死
郁弥くん…………(頭抱え)

Free!シリーズどころかアニメ自体もめちゃくちゃ久しぶりだったのに郁弥くんがあまりにも可愛くてキモオタ人格戻ってきてしんど……
全然覚えてないと
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

THEディズニー映画!
分かりやすく想像しやすい話の展開でこの人たちくっつきそうだな~と思った2人がくっついた笑
ヘビがドバーッ!って来るところとか心臓に悪いシーン何個かあって身体がビクってなってしま
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

公開初日にうっかり残業パラダイスをかましたので土曜日に観てきた😂

ドラマの総集編だしな~って思って舐めてるとヤバい、最高が確約されてるので
男とか女とか関係ない最高に素敵でピュアな愛だけが詰まってる
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

近年稀に見るくだらなさのオンパレード
オタクだけど共感できる部分が無さすぎてむしろ清々しい😂
歌にコスプレにキッツいな…って思う場面が多々あったけど山崎賢人くんがカッコよかったのでオッケーです👌🏻