anndrewmaxさんの映画レビュー・感想・評価

anndrewmax

anndrewmax

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

観ましたよ、すすめられたのでね
好きなことの話が通じると一気に距離が縮まるよね、そうだよね、うんうんと思ったんだけど
でもなんかそこまで心に響かなかったのは、期待が高すぎたのかな。
むむ、むむむむ、、
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

2.9

SONYのチケットがあってなにみるか決まらず、眠いけどなんか観たくて、みた。
ウィルスミスってあんまり見たことなかったけど、
こんな感じの作品多そう。
最後は涙がぽろりとでたけど、theいい話で。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすが、ただの伝記映画じゃない。
淡々と事実が物語られるのではなく、人の心理戦が。
心が、もう。重たい。
そして相変わらず音がすごい。
キャストが最高。
マットデイモンとデインデハーン、まさかのGオー
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

映画館で!レイトショーで!久々に!!
と気分高揚してたがゆえのハイスコアかもしれないけど。
それでもやっぱり映画っていいよね〜
映画館でみるっていいよね〜と浸りました。
ティモシーしか前情報なく観に行
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

ひっさびさに映画を。
ずっと観たくかった一作をいざ!
しかし。いやいや007にこんな展開求めてない!!!と、つい思ってしまった。
無敵のボンド、ギリギリの闘いの狭間でもスマートな紳士を出してしまうと
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

観てる間も見終わったあともずっとずっと胸がいたかった。
些細なことから自分の意図しない方向にどんどん進んで話が大きくなってしまい取り返しつかなくなって戻れなくなってしまうことってある。
それが現代って
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

2.5

WOWOWでみた。
シングルファザーの子育ての話。
「なにもしない抱っこも大事なんですよ」というケロ先生の言葉とか、「周りの優しい人たちに育ててもらいました」という言葉とか、セリフ多くないんだけど刺さ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.2

アメリカのセクハラ告発の話。
今でこそセクハラとか問題視されてるけど、ほんのちょっと前はみんなが目をつぶって我慢しなきゃいけない問題だった。
女性が声をあげるのもできなかったんだよなあ。今の時代だから
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

2.8

エマワトソンとティモシーが楽しみで観た。
若草物語自体、全然ストーリー知らなかったけどなんか道徳的というか、人生に大事なメッセージがたくさん詰まっているんだろうなって思った。
本で読むともっと面白いの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

だめだ、理解できんかった、、、
難解。
スケールが大きくて映画館でみれたのはすごくよかった!
しかしもう序盤から終えなくなってた!!
理解できていなくてもとにかくすごい!わかればもっと楽しめると思う!
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.3

Amazonプライム。
マークウェブは思春期の少年の繊細な感覚をとるのがうまい!
特に素敵な女の子に片想いしてしまう少年を描き方、ほんとすき!!!
女の子をすきになったり、自分について模索したり、将来
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.3

Amazonプライム。
なんとなく、キャスト良いからみようかな~と思ったら監督ガスヴァンサント!!すぐみた。
アルコール依存症、身体障害、重なる苦しみをステップをふんで乗り越える男の話。
ジョナヒル
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

金曜ロードショー。
キャストが豪華!
吉沢亮がかっこよくて。
中華統一までの話みたいだけど、マンガ原作だけあって一人一人のキャラ設定がしっかりしてておもしろかった!
大沢たかおのキャラが特に。
山の民
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.8

飛行機で吹替みた。
タランティーノらしい殺しのシーンとか独特の描き方。
で、結局?と言いたくなってしまう終わり方で府に落ちずネットで調べたら過去の事件や色々なハリウッド事情を書いてる内容なのね。
それ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

何度も寝落ちしてようやく観終わった!
とにかく静か。
1週間を切り取って日常を写していく映画。
毎朝妻にキスして起きるのが素敵。
物静かなバス運転手。
同じことをする毎日。
ちょっとした変化のある毎日
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃこわい。
薬物依存ってほんとこわい。
ティモシーが美しいから観てられるけど本当につらいわ。
父もスティーヴカレルが真剣な役やってた。役者だった。
最後はバッドエンドではなくこれから立ち直っていく
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

期待大すぎた。
三兄弟を養子縁組する話。
マークウォルバーグはこういう役が似合うなあ!
くだらなくて優しくい男性役。
子育て経験ある人にはすごくささるのかもしれない。
子育てとは大変なんだなぁ~と感じ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.3

この映画、よくつくったなぁ。
なんとも残虐で救われないストーリー。
世の中つらいことばかり、自分の存在が認められてないと孤独を感じるジョーカーの生きざま。
辛いことが重なるときって、本当にとことん重
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.6

CATS昔から何度も観たことあって、久しぶりに観たいと思い劇場で懸賞。みえっちは興味なく一人映画。
とはいえ私も期待は0。
ただただ懐かしい曲たち!!!!
ジェリクルキャッツに妄想を膨らませて、道で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

期待が高すぎた、、、、
楽しかったけど思ってたほど、というのが最初の気持ち。
でも最後は意外な方向性だったし、なによりビートルズの曲がたくさん流れるのが楽しい!!!
あらためて、名曲だらけなんだなぁ、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すばらしい!
宇宙でみんなの助けを信じて待つとこ、最後の最後でみんなきてくれるとこ、ベンの人間味、死。
素晴らしい最終形かと!
希望をもって終わってくれると信じていたけど、やはりそうこなくっちゃ!
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.6

よくできている!
そして俳優がさすが!
ストーリーだけ要約するとシンプルといえばシンプルなのに、ドラマになる!
映画~!って感じ。
すごくハラハラしたし、わくわくした!!!涙した!
自分に正直にいきる
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

とってもとってもヒューマン!
姉の自殺により、姉の娘メアリーを育てることになったフランクの話。
ギフテッド、数学能力もってるメアリー。才能は活かすべきと教育ママの祖母。自分たちのときのように期待をかけ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

音楽と映像美、間違いない。
オープニングの感じも各シーン、結構アニメに忠実にやっていたと思う。
ただシンバの声にちょっと違和感があった。
あとアニメを熟知していた人からするとセリフをもうちょっとアニメ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

12年ぶりに家族にあいに、自分の死を告げるために実家に戻る話。
彼が家について早々、家族みんなの発言と態度から、あぁそれで彼は12年も家族と距離を置いていたのねとわかる気がする。
余計なことばかり口走
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

やっぱ最高だ!
それぞれ一貫したキャラクター最高!
笑えてほっこりできてハラハラして涙して。
新キャラもキャラがたってて笑えた。
期待を裏切らないし、これこそ映画!とやっぱり思える。年齢問わず楽しめる
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

序盤から涙涙。
初登校日の父とのツーショット。
初登校の日の夜、家族みんなそれぞれの想い。
お姉ちゃんとおばあちゃんのシーン。
お姉ちゃんの舞台のあとママとのハグ。
ほぼずっと泣いてた。
W座でも言っ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

思ったよりおもろくて焦ったwww
ヴェノムの情報なにもなく観たけど、まずあの生き物が複数いるんだとか存在の仕方とかびっくりした。
いちいちヴェノムが現れたときのズゥゥーーンっていう音楽とかBGMがす
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.1

自分のやっていることは正しいと信じてる人は強い。それが本当に正しいことならばいつか必ず周りはわかってくれるんだなぁ。
"正しいことをする"女性たちの奮闘記。
W座で言っていたけど、どんなに差別されてひ
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本で読んでいたからストーリーがおもしろいのはわかっていて観た。
本で自分の想像していたのぼう様があったからこのキャスティングどうなの?と思っていたけど、後半の水攻めされたとこからのシーンとかこの演技は
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

青春映画なんだけど私には兄弟愛の印象が強く残った。
お兄ちゃんが弟に怒るシーン。自分はクレイジーな両親のもと第一子で産まれてきて生きていく道を切り開いてきた。後から産まれてきた弟はその道をただ辿ってく
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

北イタリアの景色すてき!
夏だから果物をむさぼったり、川いったり、窓開けっぱなしで過ごしたり。
そして二人のお互いを愛しく思う空気感がたまらなくかわいい。
まっすぐなエリオがまたいいんだなぁ。
お互い
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.5

緊張感がとてもあった😮
いつも心えぐられるようなストーリーにしてくる監督だけど、今回は“死”と向かい合うのがテーマだったのではと思う。
娘を亡くしたことを消化できずにいる主人公。さらに月にいくための数
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.0

ヒューグラント得意の相手への愛しさでいっぱいの眼差し!!!!
ほんとにたまらん!
見方によってはお金目的で結婚したのかもしれないし、遺産目当ての夫婦生活だったかもしれないけど、それでもここまで妻のため
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

原作みたことなかったけど楽しめた!
メリーポピンズがなかなかきびしい教育係でびっくり!
キャストも英国俳優だらけで最高!
メロディーが印象に残っている曲はないけど、どの曲も歌詞が前向きになれるような歌
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

1.8

軽い気持ちでみたら重かった。
姉の結婚式のタイミングで薬物施設から帰って来た妹。
破天荒な妹にいつも振り回されてきた姉。
いつも妹ばかりに気を遣う父親。
これまで我慢してきたこととか言えずにいることつ
>>続きを読む