アンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アンズ

アンズ

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドでもバッドエンドでもない素敵な締めくくり

映画の良さがよくてでる気がする

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

おしゃれ映画の代表格
ミーハー女たちに夢を見させてくれるハレーションで目ギラギラメロドラマ

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.2

こっちの方が断然みやすい

運命も好きだけどやっぱラプソディーインブルー

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.5

最初見ただけじゃ飽きちゃうな〜

くるみ割り人形とカバのバレエが好きだな

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

好きな人が多いからみた

猫いっぱい飼ってるオバさんの部屋可愛かった
意外とカラフルだった

下妻物語(2004年製作の映画)

3.3

ロリータ好きだけど全然みたことなくてやっとみた

中島監督この頃から実験的なことをやる人なんだな

深キョンはもちろんロリータ着た真木よう子が可愛かった

プラハ!(2001年製作の映画)

3.3

レトロ好きは好きそう

おしゃれポップ 背景にはプラハの春のことをちゃーんと入れてる

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

雨が降るとジーンケリー気取りになる

ジーンケリーとこの映画のおかげで雨の日は好き
それくらい素晴らしい曲

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

2.8

よくあるサクセスストーリー映画
シンディローパーが楽曲提供したブロードウェイ版とはまた違ってくるんだろうな

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.5

話もセットもジョニーデップ版のほうがよく出来てるけどこの安っぽさはこの時代しかできなかっただろうなー

バカバカしくてカルトな感じがたまんない

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

楽曲はよかったけどアメリカ文化ちゃんとわかってないとわかりづらいところがいっぱいあった

Seasons of Loveってこのミュージカルからなんだってことだけはわかった

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

ソフィアコッポラのなかでは一番良かったかも

日本人がこの作品をみて気にいるなんてちょっと皮肉だなーとは思う

10年くらい前の日本のノスタルジーさがある

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

子供の頃から大好きだけど中学のときにメアリーブレア展へ行って改めて見直す

色彩とかやっぱ好き ウェンディに憧れがあったけど映像で引き立ってるのはティンカーベルだよね ティンク大好き

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

四季オタだったから声優も気にしながらみたけどクロローの歌声がめっちゃ迫力あった

あとは石丸幹二の声がわけーな
映像もかっこよかった。美女野獣のダンスシーンに勝るものがあった

白い馬(1952年製作の映画)

3.8

少年が美しくすぎる…ベニスに死すのタジオよりかは彼のほうが… とりあえずショタにはオススメ

話は童話や絵本みたいにメルヘンだったかも

ロレンゾ(2004年製作の映画)

4.5

私のタイプな作品

意外とディズニーもブラックなの作るんだ

色彩と音楽の使い方がうまかったな

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.6

シンプルでディズニーらしくてキュンキュン

こんな作品が作りたい

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

今敏の作品で一番気楽にみれっかなーってことで観賞

年末映画としてよかった
金曜ロードショーで年末やってくれればいいな

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本っっっっ当これは泣ける

もう屋根裏にある自分達のおもちゃのこと思うと申し訳なくなるもん(-_-)

でもおもちゃを最後にゆずったのは大人になるためなんだと思うとさらに苦しくなる

私のおもちゃたち
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

孤独を感じたり鬱な気持ちになるとアメリを思い出す。
想像力で気持ちを補うことって私も多いからかな

だからアメリみたいなハッピーエンドには未だ憧れがある

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

いい作品

UKロックとバレエを合わせながらみたいなところがオシャレ

イギリスの階級制度が如実に表現されてた

女の子のスワン壁紙が可愛かった

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.3

ミアファローのファッションがかわいいって言うからみたけどフツーに怖かった

グロシーンとかないけどそれはミアファローの演技のおかげかしら

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

絶望?夢??現実???空想????死んだ?生きてる??

最後までわかんなかったけどそれはあなたに任せるなんだろう

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.2

戦争の重さ云々色々感じたけど

いいたいことは一つ

イケメンは死んじゃダメ〜!!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.3

小さな恋のメロディと話似てっかなと思ったけどこっちのほうが家族関係のこととか深いな

子供だけど大人びた考えをもってる年齢で純粋さと残酷さがどっちももってるな

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.6

メロディちゃんが可愛いよ〜〜

あの時代のファッションや小物が良すぎ

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.5

メランコリックで鬱々でダラダラ
ソフィアコッポラ人気あってみてみたけどあんま好きじゃない

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

観終わったあとはムカムカしてたけどあれはあれでよくある恋愛のかたちなのかもなって

ミックマック(2009年製作の映画)

3.8

アメリの監督だってきいたから観てみた。
話はフーンて感じだったけど美術はもっと細かく見たいっていうくらいゴテゴテしすぎてたかな

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

ビヨンセが歌うまいのはモチロンだけど映画のなかではジェニファーハドソンが大きかったな

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

服はすっごくカワイイ
でも練習シーンとエロシーンに随分差あるな

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.9

恋愛映画だけどキスシーンはない。セックスはもちろん

まぁ、中国だから。でも純粋ピュアピュア

あんな待ってられっか!と私は思ってしまった…

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.1

この頃の三木聡が大好き
ところどころおかしくてシュールさ満載

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

2.7

結構差別描写だなーっとおもうところあった

ベトナム人のとことか