anvxnoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

anvxno

anvxno

映画(249)
ドラマ(199)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

最初がとにかく面白くて、私にはあまり後半にかけて刺さらなかった、、、

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

最後のステージには感動した、、
というより最初のステッピングから入り込めたし、見た目で差別することへの問題に上手くスポットを当てていた。

やっぱりこういう洋画って明るくなれるよね〜
最後にかけてがと
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

うーん、、って感じだった。

ミステリーであり、ラブロマンスでもあり、またお屋敷の風景とかもよかったけど、ストーリー構成がいまいちピンと、私にはこなかった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

流石クレイグ版ラストというよな作品だった。

目を離せないアクション、そして最後は素晴らしく感動した、、、終始、もうボンドにしか見えなかった。
3時間ぐらいだったのに全く中弛みしなく、ほんっとクレイグ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

私個人的な意見としては、圧巻のSFというよりか、人の感情等が混ざり合っていい作品になってるって感じだった、

それにしても大好きなヒュージャクを久しぶりに映画館で拝めて、またまた憧れのレベッカファーガ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

こんな強い母親になりたい、と心底思ったなあ。

あと友達からのひとこと、
「自分を表現するのに人の許可はいらない」
が1番刺さった、

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

3作品の中でも特に好きな作品。
今回は特に、アクションがどうとか、構成がどうとかよりも、ボンドに見惚れた。着こなしが素晴らしい、ほんまに気品溢れるイケおじってかんじ(笑)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

過去を振り返るということからも、なかなかの重苦しい感じもあった、クレイグ版の中で1番老いを感じるボンドを観たって感じのスカイフォール。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

面白い、お洒落、テンポも良かったし満足。
それにしてもhenry cavillイッケメンだなあ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

根本には聖書絡みがあったのね、、なるほど。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

個人的にあの島の利用目的のオチには凄く納得させられたが、そこまでが長く、私は中弛みしてしまった、、なんだろ軽く感じてしまったからかな?それは人によると思いますが、、、

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.5

中弛みもしない長さで、最後の締めも良く、アメリカのハイスクールものが堪らんくらい好きな私にとっては大好きな作品に。

失敗から学ぶこと、ありのままの自分でいること、の大切さを楽し可愛くSNSと掛け合わ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

見るたびに味が出そうな作品。
いろんな人の解説とか読んで、なるほどなあ、、思う点が多く、もう一度見直したいなあ

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

小説と現実との境目を考えながら見たけど、津田自身も曖昧で、その曖昧さを楽しめたらよかったのか?とりあえず藤原竜也はやっぱりすごかった、、

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーは予想できたけど、各キャラが良くて、観るのが楽しかったし、この短さがちょうどよかった

いやあやっぱJordan Fisherイケメンでございました、、

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

紳士は金髪がお好きのオマージュシーンが最強だった、、なんせ大好きなモンロー×大好きなマーゴットロビーの組み合わせやもん

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

いやあ、ジェームズガン監督の良さが詰め込まれた作品でございました、、
終始ぶっ飛んでいて、笑えて、そのくせに感動もあり、アクションも最高で、、、

それに何より私の大好きなジョエルが、、、最初っからも
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.5

とにかくソフィアカーソン美しすぎて可愛すぎだし、ストーリーは予想通りすぎるけど音楽もいいしmv見てる感覚でわたしは鑑賞できた

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

期待しすぎた?かな(笑)
アンハサウェイは美しゅうございました

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.5

実話ということに驚き、
未知のものって信じたら余計怖くなりそうで信じたくない気持ちあるよねえ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

さよなら、全てのエヴァンゲリオン

兎にも角にも私はミサトさんが好きでした

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

うーん、、とにかく中村倫也がイケメンで別人に見えた、が、それ以上はなんやろう、、わたしにはあまり刺さらなかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

とにかくおしゃれで美しくて、最強な作品。
今年100本目

アンノウン(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーがとてつもなく好きだった。アクションはもはやタクシー強すぎやん、しかない(笑)



今年99本目。
100作品目はなにみようかな?

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

人それぞれ幸せに対する考え方や価値観は違うってわかっていても、世間の基準や大多数の意見に、時々飲み込まれそうになる、。
特に今なんて、友達や知り合いの"今"の情報が普通に流れてくるし、結婚=幸せとかス
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハン美し過ぎだあ、、永遠の推しでございます🥲❤️
それにエヴァちゃんも最強!!!ブルーヘア可愛いいいい

笑えて感動して派手なアクションもあり、やっぱマーベル最強でございました

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

なんとも感想が言いづらいというか、まとまらないというか、言葉に出来ない。
こういう時に語彙力や、自分の気持ちを文にする力がもっと欲しいなあ、と。

ただただ言えることは芳根京子さん美しいし演技上手いし
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

過去と現実を行ったり来たりするストーリー構成?、この進み方好きだなあ


それにしてもやはりシャーリーズセロン様お美しい、、

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

3.0

音楽で不気味さが増していた、
そしてとにかくとにかく演技がうまかった

だけど午前十時の映画祭で朝早かったせいか眠くて眠くて少し寝てしまったのも事実🤫

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

しんのが歌う主題歌流れたとき鳥肌たった、、
映像とか音楽の力ってすごいなあ

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

filmarksオンライン試写会で鑑賞。

言葉で言い表すのは難しいけども、リアルで終始重苦しかったけど、とても観てよかった作品。
いじめだけでなく、貧困や家庭環境、受験戦争、、、キャスト勢の演技にも
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

なんだろう、、search/サーチがすごい好きだったので、期待しすぎてた?疲れてたのか?思ってたより楽しめなかった、、泣
あとは、どんでん返しを期待してたけど、普通に予想通りだったのも要因にあるかも、
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

クリステンスチュワートが美しい美しい、、

アクション満載で、お洒落だし、前のと比べて、、、とか考えずに、楽しめた。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションとカーチェイスが最強、とにかくドリフト上手すぎませんか、、🥺❤️

ラストは予想できたけど感動した、私はお母さんもヘリに乗れたシーンよりジェイン大佐がほんまに助けに来たってのが刺さった