ANONさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ANONさんの鑑賞したドラマ
ANON

ANON

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

いち死刑囚の人間模様が徐々に明かされていくのと同時に人柄も少しずつ明るくなっていく感じの見せ方がよかったなー。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.0

コンビニチェーン店や商品に焦点を当てたテーマはめちゃめちゃ面白い。恋愛要素メインじゃなかったらもっとハマっただろうなー。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.5

終始暗い雰囲気でメンタルもってかれる。
この後に“彼方のアストラ”(アニメ)を観ることをオススメしたい。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

リアタイでも観てサブスクでも再視聴。
世代ドンピシャ(あーちんと同じ年齢)

淡々とした日常だけでなく心にグッとくるシーンもあって、リアルで一生を終えたかのごとく余韻がたまりません。
葬式の後トンネル
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

4.5

何回見ても面白いので作業用の定番。
そろそろ新作観たいなー。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

緩いように見えてちょっとずつ伏線散りばめてた感じがバカリズムらしいなーと思った。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

石田ゆり子が取調室で最後に言った一言がズシっときた。果たして何が正義なのか。
個人的感情としては納得いかないけどこの国の司法ではこれが正解なんだろうな。

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.5

リアリティがあって良かった。

国民が事実を知るまでの経緯やそれに対するデモなど同じような経過を辿ることになるだろうなと容易に想像できました。

地震大国の日本であるからこそこういった心構えを頭の片隅
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.5

KARAのジヨンが韓国人とは思えないほど馴染んでて、更に男女入れ替わりという難しい役なのに完全に中身オッサンになってた。凄い。

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

4.5

主人公トンイには心強い味方も沢山いて、スカッとするシーンも沢山で気持ちよく観れた。

ただ、トンイと王様がいちゃついてるところを見たオクチョンの気持ちもわかりすぎてツラい。ぶっちゃけ周りの人間が余計な
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

題材と導入のテンポは良かったけど最後がうーん。6話で終わってもよかったな。
工藤阿須賀がいつもの感じと違ってビビったけどなかなかのハマり役だった!

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

5.0

当時中学2年生で初めて観てハマった大河ドラマです。三谷幸喜の描く人間模様がまた魅力的な作品になるんですよね。
鎌倉殿は1話見逃したので追えませんでしたが評価高いのでいつか観たい。

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

5.0

オリエント急行殺人事件の映像化は沢山あるけどこれが1番好き。また観たい。TVerかサブスクで出てきたらすぐに教えて欲しい。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

なぜ今まで観なかったのか不思議。
ストーリーの構成が凄い、想像の一歩先の展開が待ってて惹き込まれる作品でした。
米津玄師のLemonが物語とマッチしてて絶妙なタイミングで流れるのが見応えポイント。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

オススメされて予備知識なしで視聴。2日で一気見しました。パッケージやあらすじの雰囲気だけでは好みの作品では無かったですが、とんでもなく良かったです。

一言で言えば長瀬智也の集大成。
過去の作品を観て
>>続きを読む

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

4.0

BGMの多幸感よ。サウンドトラックだけでも聞く価値ある。
ディアシスターと校閲ガールの石原さとみのファッションは何度見てもテンション上がる。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

世界観は好きだけど全然刺さらなかった。
4話の途中までは頑張ってみたけど続きは観ないかな。

0

不信のとき ウーマン・ウォーズ(2006年製作のドラマ)

4.0

昔観たドラマを再鑑賞。
久しぶりに観たらやっぱ面白い。視点によって腑に落ちる場面が沢山ある。人の気持ちってこうも簡単に翻弄されるもんなんだなと。
結末も考察したくなるような終わり方。

0

ペーパー・ハウス・コリア:統一通貨を奪え: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を一気見してハマったので楽しみにこちらも視聴。期待を裏切らないどんでんどんでん展開。ラストの列車から綺麗な格好で降りてくるシーンが素敵だった。
とりあえずもう一回観る。

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.5

展開が気持ちいいー。
本家は途中で挫折したけどこっちは面白い。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

ファッションをひたすら眺めて参考にしてる。可愛いが詰まったドラマ。

0