まいさんの映画レビュー・感想・評価

まい

まい

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3度目。

初めて観たときは興奮したなぁ。

虚無から脱出できてハッピーエンド、わたしはそう観てる。
さすがに虚無のままだと解釈しちゃうのは虚しすぎる。笑
完全夢オチ、、うん、それはそれで観ても面白い
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。

斬新でシャマランらしい。
ギャグかましてくるし、不可思議な宇宙人。
嫌いじゃないけど、やっぱ面白くはないよね。。笑

メルギブソン、まず牧師さんに見えないし、大根演技で苦手だけど、怪
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにげ羊より観てるかも。。


羊よりグロい。

レクター博士、知的で怖いすぎ。。
メイスン、キモすぎて昔軽くトラウマだった。。


うーん、サイコ映画として観ればまぁ良いけど、羊に比べるとストーリー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

大好きだけど、ひっさびさに観た。


完璧なストーリーに巧妙に張り巡らされた伏線と布石。

集中して、想像しながら観ると楽しめます⭐️

ジョディフォスター、たぶんこの作品で好きになったなぁ。
めちゃ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

2度目。

あー面白かった⭐️
ギャグコメとして観ると最高にツボです‼︎
ラブロマンスはスパイス程度で、シリアスも感動もほんの少し。

キャサリンゼタ=ジョーンズもゾーイサルダナも綺麗すぎ♡

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.7

3度目。

詐欺や脱獄を幾度となく繰り返し、懲役144年を科せられ、現在もテキサスの刑務所に服役中のスティーヴン・ラッセル。
IQ163を誇るというこの天才詐欺師を描いた映画で実話。


あー、可笑し
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

4度目。

アイオワ州のエンドーラに住むギルバート・グレイプ。
生まれてかつて1歩もこの街を出たことがない。
若くして父親(地下室で首吊り自殺)を失い、小さな食料雑貨店で働きながら、母(過食症で引き籠
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

2.7

3度目。

ラブコメ王道ストーリー。

すっかり落ち目となってしまった過去のポップスター、アレックス。
現在の職場は、往年のギャルたちを相手に同窓会や公園でしょぼくれたイベントに出演する程度。
でもそ
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.6

3度目。

マサチューセッツ工科大学の学生達がチームを組み、ブラックジャックのカードカウンティングでラスベガスのカジノで大儲け‼︎

面白い✨

これ実話だから凄いや。

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

3.7

初観です。

P!nkが出てるので観ました。

この作品を観るまで、SEX依存症と聞くと浮気男の言い訳、まさにそうです。
観た後は印象が大きく変わりました。

しかしキャストがキッツい。。笑

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

3.7

懐かしい✨

設定もストーリーも良い。
でも地味かな。。
隠れた名作って言っていいのか、もっと良くなる要素があったように感じる。
あとジェフブリッジス 、難しい役だけど、まぁまぁの出来かな。

リメイ
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

1.3

実話だからあんまり言えないけど、設定はありがちながら好きです。
しかしハラハラとした緊迫感が弱すぎる。
盛り上がりなくあっさり終わってしまったので、もっとオーバーに脚色してもいいかなと。。

背景の家
>>続きを読む

ダニエル・ラドクリフの マイ・ボーイ・ジャック(2007年製作の映画)

3.6

ノーベル文学賞作家ラドヤード・キップリングが戦地で行方不明となった愛息子へ捧げた詩『My Boy Jack』をベースにした、1997年にデヴィッド・ヘイグ演出で公演した同名舞台をテレビ映画化。

戦争
>>続きを読む

ハイジ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初観で、しかもアニメもたぶん観ていない。
大人になってからも世界名作劇場は大好きで色々見返してるけど、ハイジはあんまり興味なく観ていなかった。

ハイジは明るく、見ていて恥ずかしくなるほど良い子✨
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

3度目の鑑賞。

最初観たときまんまと騙されたよね。笑
おばあちゃんだとずっと思っていたから、なんだこの展開って他に惑わされたし、
え、やっぱおばあちゃんなの?
ってまさかの父親とは⭐️
たしかに伏線
>>続きを読む

ハリウッドにくちづけ(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

3度目かな。

キャリーフィッシャーの自伝『崖っぷちからのはがき』を映画化。

キャストは豪華スター陣勢揃い‼︎
メリルとシャーリーは本物の親子みたいで素晴らしい演技⭐️
デニスはゲスでしたが魅力的だ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

3度目の鑑賞。

ストーリーはありがちなんだけど、こういう童話的作品は好みなので良いです⭐️
もう少し官能的であっても良かった作品だと思います。
そしてキャストの演技が素晴らしい✨
替玉は判りやすくて
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

2度目です。

設定、ストーリーも好きだしABBAの曲は最高⭐️
ピアースブロスナンの歌には衝撃でした。笑
しかしコメディとして機能しているし、まだ歌うかってくらい歌ってくれちゃう。笑
むしろ可愛いく
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目。

ラブコメで結構好きな笑いでした⭐️
前に観たとき感動して泣いた記憶があったけど、今回それほど感動せず、おかしいなぁってついつい巻き戻しました。笑
わたし一体どこで泣いたの?笑

関係をもっ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

2.5

昔は好きだったんだけどね、、久しぶりに観るとダメだ、くだらなくみえる。
矛盾しててツメが甘い。
そしてキャストの演技が気になる。
この頃のキアヌとサンドラは特に苦手だ。。
デニスホッパーもなんだかなぁ
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.5

とってもご都合主義で、ベタでなんのひねりもない。
キャストはイーストウッド筆頭に豪華だけど演技が。。
しかしこういうハートフルなストーリーに弱い。。心温まりました⭐️

ロケッティア(1991年製作の映画)

3.1

小さい頃に観て、つまんなかった記憶があったけど、今観てみるとわりと面白かった。
このダサさが良いのかも。。
これはヒーローと言っていいものか…。

しかし意外と豪華キャスト⭐️
LOSTのロックが若く
>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェロニモを捕虜にして一躍名を馳せたトム・ホーンがワイオミングにやってきた。
その経歴からジョン・コーブルに買われて、牛泥棒から牧場を守る仕事に就く。

容赦なく牛泥棒を撃ち殺していく彼に、住人からは
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

4度目かな。

SFアクション。


トロイに息子を殺されたアーチャーは、6年後ようやくトロイを逮捕する。
逮捕後、トロイに爆破計画がある事を知る。
唯一の情報源は獄中にいるトロイの弟ポラックスだけだ
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

名作ですね⭐️

まぁ、特別に好きでもないんだけど、何度も放送するから結構観てるなぁ。
このシンプルさが良い。

リメイクは今年?来年?何気に楽しみ⭐️

おいしい生活(2000年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

初観です。


最初の設定は良かったですが、クッキー屋が成功し、お金持ちになってからは退屈。
毎回毎回思ったとおりの展開になる。
あとコメディなんだけど、オーバーでわざとらしい。

お金持ちになってか
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初観です⭐️


タイムリミット型のSFサスペンス。

am7:48シカゴ郊外で乗客が全員死亡する列車爆破事故が起こる。
事件を解明すべく政府の極秘ミッションが始動。
爆破犠牲者から犯人を見つけるべく
>>続きを読む

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.3

1960年代「サーフィン・U.S.A.」をはじめとするヒット曲により人気の頂点にいたザ・ビーチ・ボーイズ。
中心的存在ブライアン・ウィルソンの半生を描いた伝記映画。

60年代と80年代の出来事を交互
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。

とっても素敵で面白いんだけど、
(メリルストリープもアレックボールドウィンも好きだけど)
ベッドシーンはやっぱりキツいものがあるよね…。
うっとり顔のメリルもごめんなさい。。

アレ
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観て、一応2度目の鑑賞です…。

アクションアドベンチャーで、軽めのコメディとほんの少しのロマンス。
悪の陰謀に宝探しが絡んでます。


今回も途中退屈になり、見入るのが出来なく、何度も巻き
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初観です⭐️


植物学者のマーティン・ハリス博士は、学会に出席するため、妻エリザベスとベルリンに入国。
ホテルへ着いたところで忘れ物に気付いた彼は妻を残し、タクシーで空港へと引き返すが、途中で交通事
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

大好きな作品のひとつ⭐️

あっさりとしてますが、意外と深い意味があり、そして素敵な音楽が楽しめます。

勇気のないライオンのキャラが大好き‼︎
シッポで涙拭うところが可笑しい♡
植木鉢の冠の一連も楽
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

4Dで観たから、そりゃ迫力満点だったよ⭐️
風や水しぶきに土の匂いまで、アトラクション気分で楽しかったけど、終わったあとはやたら疲れたなぁ。


人気の観光施設ジュラシックワールド。

パークの運営責
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3も久しぶりに観た‼︎


背中がポコッとした恐竜にティラノサウルスが首ポキっと折られあっけなく死んでしまって、早っってなんか笑っちゃった…。
あえての演出で悪くないですけど。


家族愛というテーマ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に何度か観て、15年ぶりくらいに今日久しぶりに観た。

ジュリアンムーアとトイレに行った男の記憶しかなかったけど、
そのトイレに行った男がピーターストーメアだったとは‼︎
恐竜ハンターの隊長役
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

子供の頃に何度も観てる。
数ヶ月前にジュラシックワールドを観に行った後に、10年ぶりくらいに鑑賞して、今日軽くまた鑑賞。笑

子供の頃はこういうSFパニックホラーが好きだったなぁと思いながらも、今見て
>>続きを読む

>|