AnriKimuraさんの映画レビュー・感想・評価

AnriKimura

AnriKimura

映画(3149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なる対決(1971年製作の映画)

3.5

BB対CC
BBのビジュがずっと良いし女ギャングちゃん達もかんわいい。平和

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

4.0

戦争未経験者は見とかなかんやつ
水島の背負う決意とその場で感じた思いは計り知れない

ルーという女(1969年製作の映画)

3.5

モデルの転落した姿みたいなストーリーどうでもよくなるくらい大人の美・フェイダナ

忘れるものか(1968年製作の映画)

3.5

見所:日活お馴染みの使い回しワンピを着てゴーゴーガールとして働いている梶芽衣子

真夜中の青春(1970年製作の映画)

3.5

主人公クズだけど人種映画としては強いものがある

バッドアス・シネマ(2002年製作の映画)

3.5

ブラックムービー解説映画
タランティーノアガりすぎてる

ワイルド・エンジェル(1966年製作の映画)

3.5

ストーリーは置いといて、カルチャー・バイク映画として楽しかった

ブラック・イナフ?!?-アメリカ黒人映画史-(2022年製作の映画)

3.5

ブラックムービーおさらい・予習に良いけどにめちゃくちゃスピーディでついていくの大変

華麗なる追跡(1975年製作の映画)

3.0

熊の着ぐるみ性癖とかおもしろ厨二敵、マッハ文朱など見どころはあるけど残酷すぎるストーリー…

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

3.5

お寿司の話のテイストが良いのは勿論大衆的なのこなしてる豪華な俳優さんのオフビートも楽しかった

ブルースの魂 2Kレストア版(1973年製作の映画)

3.5

魂ぃ!っていう演奏シーンとドラマ部分の境目が薄くて良かった

ずべ公番長 ざんげの値打ちもない(1971年製作の映画)

3.5

ホットパンツに清々しい性格の大信田礼子に笠置シヅ子のラーメン屋で働く三つ編み妹分、北原ミレイの歌うゴーゴークラブで蝶々姿で踊る片山由美子など見どころたくさん
赤トレンチに喪章の5人組!

マシンガン用心棒(1973年製作の映画)

3.5

シャフト的なブラック・ヒーロー物
正直主人公よりも青ハット&スーツに金ネックレスのやつのがパンチあった
音楽JB

ある愛のすべて(1972年製作の映画)

3.5

エリザベステイラーのバックグラウンド込みで良い役 濃い目の化粧で愛のために積極的に動く女、好き

太陽を盗め(1968年製作の映画)

3.5

強盗姿こわ
ボリュームショートカットのヒロインきゃわいい

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.5

社会的猶予期間から抜け出してからが始まり!自然なコミュ力を身につけたオタクは最強であろう
ビデオ屋の等身大店長も好きだけど事件起こしてからの金髪メッシュのお姉さんの大人対応好きだった

黒薔薇昇天(1975年製作の映画)

3.5

アツいぜ岸田森!堪能した。
谷ナオミのおじさん舐めまわしシーン脳にこびりついとるわ…
芹明香、ラブ
観覧車、透明板撮影、歯医者登頂、ローラースケートセックス、、

イーディ:チャオ!マンハッタン(1972年製作の映画)

3.5

アンディーウォーホールのミューズのほぼほぼドキュメンタリーみたいな映画。
イーディのアジトやケバいママとか画的には好きだけど、、切ないこっちゃ

ドーベルマン・ギャング(1972年製作の映画)

3.0

事前情報ゼロで観はじめたからドーベルマンみたいなかっけぇギャング達の話かと思ったらちゃんとドーベルマンと触れ合って尚且つドーベルマン使った犯罪するギャングだった

いつか来るさよなら(1969年製作の映画)

3.5

ちょいスレた、というかスネた役の舟木一夫 ゴーゴーシーンの舟木一夫歌唱の不自然さめちゃ好き ロイヤル劇場

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.5

カラフルさが自然で粋なのが流石ですフランス映画
成長途中の女子の精神のアレコレよりも、おぼこい中学生でも指輪つけてたりエナメルのコート着てたりとかさりげないところが気になった
ちゃんとちょっとずつ独立
>>続きを読む

夜の歌謡シリーズ 長崎ブルース(1969年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ地雷系DVホストでいきなり献身的になる情緒不安定さ笑っちゃった
童貞オークションかけられたのち花開く美青年谷隼人
大原麗子のお嬢っぷりも好き

小さな兵隊(1960年製作の映画)

3.5

恋に落ちるか賭けをしてすぐ払う潔さやアンナカリーナのサービスショット画だけで満足

フォー・タイムズ・ザット・ナイト(1971年製作の映画)

3.5

なかなかパンチ強い部屋のセットだけど「性的少数者の店」のシーンまで観たことあることに気づかなかった
筒ライトの天井のゴーゴーシーン

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

3.5

話はクラシックアニメのようなコメディさだけど衣装とツイストと帽子踏んづけちゃうくだりは良かった

Black Mama White Mama(原題)(1973年製作の映画)

3.5

手錠繋がれて2人で脱走ブラック&ホワイトママ。女囚シーンもっと見てたかった

痴情の森(1969年製作の映画)

3.5

裸体&80sメイクみたいな謎のアートシーン多し
スパークのエイリアンサングラスアイコニック!

スウィッチブレイド・シスターズ(1975年製作の映画)

3.5

めっちゃアメリカ版女番長シリーズ
蝶々アイパッチの子イカす