ansyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ansyu

ansyu

映画(831)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

ロボとーちゃん…感動…

子どもも大人も見応えあるかな

たとえ周りから批判されたとしても
しんちゃんだけは一緒に居続けて
大切にするロボとーちゃんに涙

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

小さい頃に鑑賞したことあって
大人になって久々に見たけど
面白い!!!!

女の子って大変やなあと第三者目線で見れた

2人の女装FBIコンビが本当に最凶

終始クスッと笑えてスカッともした

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞前にとってもワクワクしながら見た
まさかバズにこんな過去があって
おもちゃになったなんて…

ソックス可愛いけど
吹き替えで見たからかまいたちの山内さんの声が妙に笑えてきてwww
あの人猫好きやも
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.9

ストップモーションアニメ大好き

ストーリーもよかったし
シュージャックマン様の声も好き

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

面白かった!!!
ハラハラドキドキ

深瀬くん演技上手すぎた

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.1

血の繋がりがない義弟に
ギャルのコスプレしてる時に一目惚れされて
別人として付き合うストーリー

ギャルのコスプレ最初違和感あったけど
だんだん可愛く思えてきた

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

死神が人間界を見学しにきて
色々な感情や体験を学び
切ないラブストーリー

お父さんの言葉がとても深く
家族愛もとても素敵だった

キャラメルバター食べて欲しかった

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

冴えないおじさんが
ある時をきっかけに
バリバリ強いイケオジに

テンポがいいし、流れる曲もよかった

ビー・ムービー(2007年製作の映画)

3.0

ハチさんの気持ち。

人間とハチが普通に会話しちゃうし
裁判にもなっちゃう

プーさんいじりもなかなか

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

とってもとっても面白い

ずっと推理してたけど
これはわからん

なにより、探偵役がジェームズボンドで
何故か半端ない安心感
常に肩幅や腕を見てしまう

犯人がわかっても、最後の最後まで
余すとこなく
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

インテリア、衣装、ヘアスタイル
全てが可愛くてとってもcute

だけど、内容はすごい考えさせられる

内容はすごくダークだけど
すごく見やすかった

まさかの展開だったけど
最後はスッキリ!?
バッ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

ひまがかわいい!!

しんちゃんもいいお兄ちゃん

昔はしんちゃん目線の見方が
今は両親側の気持ちで見ちゃう

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.4

まさおくんの眉毛細くなって
悪になる感じ好き

ストーリー性がすごくよかった!

整形水(2020年製作の映画)

3.0

サスペンスホラー

整形水に沼って狂った女の子

終わりのない美に対する欲

整形水ほしー!!!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

Disney+加入してても
なかなか見ることのなかったmarvel

見てみたら皆んながハマる理由がわかる
面白いしカッコいいし、強くて最強

昼顔(2017年製作の映画)

2.8

ドラマ見た事ないけど鑑賞

最後のオチがびっくり

不倫は良くない
不倫は難しい

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

色合い、衣裳、雰囲気めちゃ可愛い

ただ妊婦の異食症は怖い
ビー玉、画鋲、、、
それをコレクションにしていくのも
なかなか癖がある

着信アリ(2004年製作の映画)

2.0

怖かった、、、
ただただ怖かった、、、

秋元康さんって本当になんでも出来るな

堤真一さんの安心感が半端ない。
だってクレイジーパピヨンだもん。

けどやっぱり日本のホラー映画は苦手

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたホラー映画

この間感謝したレディープレイヤーでシャイニングの一部が出てきてさらに気になって鑑賞

音楽がなんとも奇妙で怖い

斧でドアを破壊するシーンは
まだかな、まだかなと
ワク
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

姉の強烈な勧めで鑑賞

うん。これは面白い。
オススメしたい!!!

字幕がまず面白いし
犬と主人公の愛が素敵すぎた

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

この世界観を1人で表現して
制作するのは凄すぎる。

所々少しクスッと笑えるとこあったりして
個人的には好きだった
クノコはやばいwww

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

3.4

短編ホラー映画

YouTubeで視聴

10分という短い時間なのに
一本のフルムービーを見たような
充実感のあるショートムービー

妻が人形を亡き息子のように接して
それを見兼ねた夫が...

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃめちゃ
面白かった!!!

見たことある!ってゲーム出てきたり
現実とゲームの世界観が好き

遊び心のあるゲームには
奥深いものがあるな〜

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

エドワードが離れて
毎晩発狂して闇堕ちするベラ

男で弱った時に心を癒すのは
やっは男なんよなぁ〜

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.6

中学生の頃めちゃくちゃ人気で
ハマってたのを思い出した

当時はあんまり理解できなかったけど
今になってみると面白かった!
リアルじゃありえないけど
やっぱりこーゆう物語は素敵!!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

子供の頃に前作見てて気になって鑑賞

全然違うストーリーだったけど
これはこれで面白かった!

4人の成長がよかった!!

ジャックブラック可愛すぎて最高!

音楽(2019年製作の映画)

3.8

なんとも言えないシュールさ面白い!

独特の世界観に見入ってしまった。
音楽も絵も自分もできそ〜と思いながらも後半はとても素晴らしかった(笑)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキ

1人で見て物音がするたび
びっくりした

2人の子供が逞しくて感動

そしてお母様が綺麗すぎる

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

楽曲が大好き
ガガ様の歌声が素晴らしいし
演技もうますぎる

お互い苦労を抱えながら
支え合って愛し合って
光と影が混ざり合う

リアルな世界観が見所でした

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.1

少年ギャグ漫画映画

鼻で笑っちゃうような
気楽に観れる映画

個人的に歌のシーンと
先輩に負けずと、『そーゆうとこあるよな〜』のシーンが好き