あんとさんの映画レビュー・感想・評価

あんと

あんと

映画(56)
ドラマ(2)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分のこうであるべきとか正しいと思う事を懐疑的に捉えられないと誰かを傷つけうる怪物になるかもしれない
多様性の時代に見るから面白いなって思った

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

鈴木亮平と宮沢氷魚の演技がうますぎてほんとにいるカップルみたいだった、、!

難しくて他の人の考察読まないと噛み砕けなかったけど、自分がエゴを押し付けていたと思った行為でも相手を救ってることもあるって
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

15年前に戻るとき髪気にしたりリップ気にしたりするカンナの仕草とか、かき氷屋で並びながら話すカンナに今恋したんだみたいな駈の視線とか、作品の中での恋してるって言わなくても出ちゃうような描写が綺麗だった>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.3

このウブな感じの2人青春すぎて最高!!snsとかが蔓延ってる今田舎のスローな感じとか、郵便でしかやりとりする手段がない閉塞感とかこの作品でしか味わえない感覚味わいたくて定期的に見たくなっちゃう

あと
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

個人的には2の方が共感できたし刺さった
ネガティブな自分もポジティブな自分もひっくるめて自分だから丸ごと受け入れてあげたいって思えた作品だった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

楽しいだけの感情じゃなくて悲しみとか色んな感情が混在することでその人が構成されるのがうまく描かれてて楽しかった
私も色んな色の思い出頭の中に残したいな

君の忘れ方(2024年製作の映画)

2.6

試写会で監督が「感動とヒューマンドキュメンタリーとちょっとミステリー要素も…」って言ってたけど、全部上手く混ぜこもうと色んな要素詰め込んだ作品だった
ホラー要素出そうと大きくしたBGMうるさくて肝心の
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.7

大学の時から野望持って仕事出来るのすごすぎ
花束みたいな恋をしたの恋愛をドロドロに煮つめたエモに全振りした感じだった
沼って思い出に上手く昇華できてない中途半端な感じがあるあるなのかな

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

道は違えども絵を描いてお互いのことを思いあってる姿に感動。熱中して人生を捧げるレベルに突き詰めることが出来るものがあるっていいなって思った

どんな世界線でも2人は絵で書くことで繋がるんだろうな

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

途中の展開でえっってなるとこがあったけど舞台台本だったら納得かも
過去は書き換えればいい、はっきりさせようとするなって台詞で、死んだ人を思い出として昇華させる方法はああすればよかったって後悔したりする
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

宇宙無限の可能性すぎて勉強してからもっかい見たい

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.6

バトルシーンの迫力めちゃいいし吉沢亮の演技が上手すぎ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

松下洸平の演技がうますぎる
彼もひとりの被害者だったのかもだけどあまりにも人の心をえぐる天才だったな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

最後歌ってた紅があまりにも等身大すぎてよかった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.3

上司の悪口で盛りあがったりご飯に重き置いてたりマジであるあるすぎてずっと面白かった
女子の解析度が高すぎる

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.2

イケおじがいっぱい出てきて楽しかった!
自分らしく生きるって最高🏆

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

難しい内容だった、、
人や世間のために死に物狂いで働いてラインを動かし続けて気づいたら限界まで追い込まれて、自らの命放り投げて止めようとしても何も変わらず動き続ける社会って無常だなあって感じでした。
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.9

昔見たぶりだからこんなんだったっけってなった
みんないい意味でも悪い意味でも子供っぽくて嫉妬とかもむき出しでするからびっくりした

his(2020年製作の映画)

3.4

まだ感性が子供過ぎて深い所まで見れてない気がする
氷魚くんの独白するシーンよかった

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.0

学生の時って受験とか学校の中での人間関係が自分の全てだと思うしそこで精一杯生きようとしてたこと思い出した
そこら辺にいるとあるカップルの日常を切りとったみたいな映画

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

綺麗な絵と物語だった
松村北斗声がいい!お返し申す!!!!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

学生時代の危険な恋愛って燃えるよね
映像は色が綺麗で水の表現も良かった

内容はさておき重岡幸せになって欲しい
私もチャリ2ケツして椿の花吸ってバッティングセンター行きたいよお

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

その時必死にしてきた恋愛を思い出として振り返る話
なにより池松くんカッコよすぎ
私にも思い出せる必死にしてきた恋愛があったら良かったのに^_^

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

いつまでも学生みたいになんも考えず恋愛はできないってことすね^_^