ありさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あり

あり

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

カレンダーガール(1993年製作の映画)

3.5

ほっこりしたストーリーで歳とってもいいなぁと思える映画でした!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

AIが美しかったです。
ストーリーも意外性がありよかった!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

純愛という感じの綺麗な恋愛ストーリーでよかったです。
店長が大人で素敵でした。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ベンがとても優しくて素敵で、予想外に癒された映画でした。
主人公は表向きすべて上手くいっていて強い女性という印象でしたが、実は色々悩みがあったり等身大で描かれていて親近感が湧いてよかったです。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

フリンがどこかの国の王子様じゃなくて盗賊なところが、他のプリンセス映画と違って良かったです。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

プリンセス映画で1番好きです!
海の中の映像も音楽も全てが綺麗。
登場人物達も可愛くて全部好きです!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.3

10代とか主人公より若い世代の子達が観たら時間の大切さとか気づけそうで楽しめるのかなと思います!
色彩はとても綺麗で撮り方もオシャレな感じでよかったです。
なんとなくNANAを思い出しました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

すれ違うところが切なくて、リアルでよかったです!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

すぐ近くに敵(おじいさん)がいる状況ってあまりないので斬新な設定で面白かったです!
時間も短めなので淡々とストーリーが進んでいき観やすかったです。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

観てる人が推理するような感じではなく淡々と事件が起こっていましたが、最後にこういうことね!とスッキリしました。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

子供たちのシーンが長く続きますが、それだけお母さんを待ってたってことだと思うと悲しくなりました。
軽い気持ちで観ましたが、ドキュメンタリーのようにリアルなのが衝撃的で、観たら精神的に落ち込みます。

隣の家の少女(2007年製作の映画)

2.8

とにかく女の子に対して残酷で観てて辛かった印象があります…

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.0

17歳のカルテで印象的だったアンジェラ目当てで鑑賞しました。
怖いけどメイが純粋なので複雑な気持ちになりました。

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.5

エルファニングが綺麗で役にピッタリ。
ストーリーはあまり印象に残らなかったです

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

主人公がメンヘラですが弱いところや結末がリアルで共感できました。
あらすじに過食症と書かれていますがシーンも少なく、それを題材にしている感じは無かったです。
あと森川葵ちゃんが可愛いすぎでした…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに良い映画に巡り合ったと思います!
難しいミステリー系の映画は苦手ですが、全部内容が理解できて、コメディ要素もあり飽きずにすっきり見終えることができました。
何も調べない状態で観に行って欲しい
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

劇団四季のキャッツが好きで観に行きました!
酷評が気がかりでしたがミュージカルの雰囲気やストーリーを壊さないように作られている感じがして、私は良かったと思います!
曲も全部素敵でした!
ただ、何も知ら
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

エルサがとても強くて、映像も綺麗でした。
クリストフが良かった!
けど緊張感はそんなに無く良くも悪くもアナ雪らしいかんじで、子供も安心して観られそうです。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.7

子供向けのアニメーションかと思いきや、孤児院にいる子供たちの話でそれぞれにそこにいる背景があって、切なくて見た後に考えさせられる映画と思いました。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

思春期ならではの感情が描かれてて懐かしい気持ちになりました!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

バッドマン系の映画は見たことなかったので他の作品で予習しましたが、知ってた方が楽しめるとは思いますが観てなくても理解できたと思います!
主人公がだんだん狂っていく描写がよく表現されていました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

キャラが全員素敵で、君の名はより好きでした!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕で観ました!
やっぱり歌がとても素敵です…!
ジャスミンが歌うシーンはとても迫力があってよかったです!
アニメと多少違うシーンもありますが、アニメのイメージのままという感じです。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

チームの人達それぞれの人生が垣間見えて引き込まれました。
最後少しモヤっとしてしまいましたが、ストーリーがわかりやすくて良かった!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

吹き替えで観ました。
ポケモンはゲームもやったことないくらい全く詳しくないですが、普通にSF映画として楽しめました!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

アニメとかなり内容が違いました。
ダンボはポスターだと可愛くないと思ってましたが、動いているととても可愛くて、頑張ってるシーンを観て泣きそうになりました 笑
音楽もティムバートンの世界観で素敵でした!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

絵が可愛いです!
ちょっとパプリカみたいな毒っぽい感じもあり、独特な世界観でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

くだらないけど、すごい面白い!
みんな役にハマってて、とてもよかった!