Marianneさんの映画レビュー・感想・評価

Marianne

Marianne

映画(11)
ドラマ(2)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・逆人魚姫だこれー!!
・音楽とかファッションがとにかくいい 80年代感
・ゆで卵食べたくなった
・当時の差別問題とかお国同士の話が色濃く出てる 指取れちゃった人の家庭みて弟が「昔のアメリカの幸せの象
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・取り残されて〜からのヒューマンドラマな感じかな?と思ってたら後半からめちゃくちゃSF
・エラーのシーンがチラチラ写ってたのが「何か起こるぞ……」感があって良い ワクワク
・たたみかけすごい プールの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

人から見る面は多面的で見えない部分が沢山ある
見進めてくうちにストーリーがわかってくる

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

4.2

起承転結もしっかりしててアクションシーンも良かった
邦題が……

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

4.2

おばあちゃんが…良い…
ほこり指〜〜!!
年下の友達と見ると楽しそう

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の声の使われ方、悪いことだけじゃなかったと思いたいけどそもそも使われてなかったらこんなにはなってなかったんだもんな…という
人を伝って話が進むから登場人物が多くて真剣にみてないとこんがらがるかも?
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論よな…
ヒロインに「いじめられてた自覚がない」って思いながら見てるとなるほど〜という感じ

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人は一人では脆いけど集まれば強い、だからこそ一人で悩まないでほしいしなんとか支え合いたい
届けられた側の喜びと運んでいる側の対比
たすくにとっては「誰かにとってのプレゼント」も「がらくた」になってしま
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.6

ネタが多すぎて拾いきれなかった…!!!!
めちゃ好き勝手やってたし色々ありすぎたな
二人のわちゃわちゃ感も良かった…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作ファン的にはめちゃくちゃ良かったけど、この映画から見始める人にはお勧めしづらいかも…再現度めちゃくちゃ高くて良かったけどそこだけ…そこだけ…

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰かのためにかく事がかいている理由になるの、わかる
最初にルックバックの文字が出た時にはもう泣いてた、なんなら家で予告見てる時点で泣いてたから…
エンディングで最初にかいてる人たちが出る事前情報は知っ
>>続きを読む