瓜さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

瓜

映画(507)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

個人的には全然嫌いじゃないけど、パッケージから入ると評価が極端に分かれるかも。
ドント・ハングアップとサマー・オブ・84に未鑑賞だけどドント・ブリーズ混ぜたような設定…?
ただ上記のようなゴリゴリのサ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

正直結構好き
主人公クズだけど倫理観がかなり""ヤバい""方のクズ、それを引き立たせるジェイク・ギレンホールの演技がすごい。目力とか歩き方や話し方…完全にサイコパスで異様な人物の雰囲気がリアル。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

ええ~😭
中盤はわりとどっちなんだ!?ていうハラハラが楽しめるんだけど、最後何~😭終わり方すごい厭…

冒頭からメッセージ性は一貫してるんだけど、それにしても胸糞悪いっす。
音楽とかファッションや雰囲
>>続きを読む

八つ(2016年製作の映画)

3.3

しんどい…しんどい映画だった…

グロテスクとか凄惨な描写があるわけでもない、トラウマや恐怖の回想もない、ただただ主人公の生活を眺めるだけの映画…なんだけど、朝起きてからの偏執的なルールや、『8』に拘
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

犯人の本性の現し方におおっ!となった。暴力描写も挟んだサスペンスと思って観ていたら、迷路だの行方不明の子供だの蛇だの伏線やギミックもあって考察が楽しいやつ。
最後は少し濁しすぎな気がする…結局彼はどう
>>続きを読む

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.8

思いの外面白かった。
人気ホラー漫画家の主人公が、自分が描いた漫画の通りの殺人事件が起き容疑をかけられてしまい…という、ホラー映画だけどミステリー要素が強くてどんでん返し系でもあるやつ◎
脚本も美術も
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

3.5

―入院していた娘に訊かれた。「なぜ目はあるの」と。「見るためだ」と答えると、「違うわ」と言われた。「泣くためよ」と―

陰鬱で終始物悲しい雰囲気が漂う物語だけどちゃんとミステリーでもある。なぜ殺され
>>続きを読む

本当の目的(2015年製作の映画)

3.8

これは良いロマンシス!
ちょっと無茶があるなと思わなくもないけど、物語はもちろん画や役者自体が暗くて鬱屈した雰囲気で好き。
ラストの2発目に思わずにっこり。

戦慄病棟(2015年製作の映画)

2.6

B級というか結構バカっぽい笑
おデブくんのキャラが良いです。
主人公…取り憑かれた友達に容赦なさすぎるでしょ。めっちゃ殺すやんと思って笑っちゃった。
霊の方がかわいそうかも。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

お、面白かった…!
序盤、政治関連の話が難しくてついていくのにやっとだったけど!
ロビィ活動ってここまで利権がグイグイ食い込んでるんだね。そりゃそうか
主人公が強くて無敵、危なっかしくて見境なくて他人
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

こえー!!
あのオルゴール、怖がらせアイテムとしてかなり優秀…。あと首吊りの足がめっちゃ怖かった。かなり厭な出現方法で好き…
面白かったけどホラー映画に出るわんちゃんは絶対に死ぬ法則でもあるんか?

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

面白い~!!映像すごい~!!てなった
夢の中の夢、無意識の世界、深層心理…こういう世界観大好き😭
これ映画館で観たいやつだなぁ~

フッテージ(2012年製作の映画)

3.3

途中までサスペンス/ミステリーっぽいけど、調査していくとオカルト/ホラーに辿り着くやつ。
思ったより面白かったけど胸糞悪いので他人におすすめはできないかな~笑

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

さすが国策なだけあるなぁ…製作側も視聴側もある程度の価値観が備わってないと作れない内容だと思う。
主役の二人の体が仕上がっていくのかっこいい。軽快さとシリアスさのバランスが良かった。