タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

デイブレイカー(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

設定が凄くいい。
ヴァンパイア?途中からゾンビみたいになってくあたりがいい。
イーサン・ホークいい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

映像もストーリーも良かった。
折り紙のサムライがとても良い。

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

4.2

前作のが好きだけど今回も面白かった。
巨大化んとこ良かった!
競馬場で腕こすりつけるシーンは爆笑。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

経済の破綻を凄くわかり易くした映画なのだろうけどそれでも難しい。
ウォール街vsアウトロー、、、
だれがアウトローなのかもわからんかった。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーはありきたり。
アウトローさはそんな無い。
トム・クルーズはかっこよし。

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始気持ち悪い時間が続く。
後半一気に急展開。
なんか、あれこれ考えながら観てしまったせいか凄く疲れた。

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

敵の死に方が所々エグい。
内容ほとんどなし。
爽快感よし。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

身軽なオバサン。
ちょっと間抜けなステイサム。
テンポよし。

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全人類がこうなるのなら幸せのまま終われるのかな。
少しだけ怖い映画。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

話は少し難しい。
ワンカットでのアクションシーンは凄いの一言。
シャーリーズ・セロン最高。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.2

ありきたりだけど、迫力満点。
ロック様は義足でも強い。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、あれ間違ったヤツ借りてきた?って思ってしまった。
難しいけど凄く面白かった。
色々な伏線が理解できたときのスッキリ感は良い!

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.2

勧められて見た。
面白かった。
ロック様はムキムキでかっこええなぁ

スプライス(2008年製作の映画)

4.1

未知の生命体(ドレン)?が気持ち悪い様な美しい様な、、、絶妙。
禁忌は犯してはいけない。