タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

カーゴ(2017年製作の映画)

4.1

娘が芸達者。
あんまりハラハラしないゾンビもの。
低予算?それでも良い映画。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.1

復讐の連鎖。
少しコメディ。
バンバン人が死ぬ。
ネイティブアメリカンがはしゃいでる所が好き。
リーアム・ニーソン物だけどアクションほとんど無し。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

胸糞悪いシーンが多い。
割とスタイリッシュ。
良く出来た映画だけど2度目はみたくない。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

4.2

テンポよし。
キャスト&キャラクターよし。
わかりやすいストーリー。
続くの???

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.2

テンポよし。
クンフーをかなり誇張。
吹き替えで鑑賞。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.2

テンポよし。
キャストよし。
音楽もよし。
程よいミステリーとコメディ。
吹き替えにて鑑賞。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.1

ストレンジャーシングスの坊主頭から
想像できないくらい可愛い。
マイクロフト兄はいけ好かない。
ストーリーはありきたりだけど、
やっぱりこの頃の世界観だったり衣装だったりは凄く好き。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.5

色々と回収されない伏線。
仲間のはずなのに急に仲が悪くなる。
教訓。年末年始は人手不足なので迷惑かけないように。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

ブリーラーソンいい!
流石のマーベル作品
飛行能力を得てからは無双。

キャリー(2013年製作の映画)

3.7

クロエのファンならなんとか観れる。
内容はイマイチ。
ジュリアンムーアの母親役はいい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.4

2度目なので吹き替えで鑑賞。
今回からサイモンペッグが現場に配属。
安定の面白さ。
メンバーがかわっても面白い。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

2度目なので吹き替えで鑑賞。
フィリップシーモア=山路さん
もなかなか良かった。
安定の面白さ。
今回もトム・クルーズが猛ダッシュしてます!なんだかかわいいんですよね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

なるほど、、、
これは一回観ただけでは心底楽しめないやつだ。
時間を置いてゆっくりお家でみます。
映画館で観るにはちょっと長いかな、、、ケツ痛

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

ビックリ系ホラー。
内容はイマイチ。
一日で色々あり過ぎて、、、

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

セロン様カッコ良すぎ。
アクションもリベリオンっぽくて好き。
ストーリーもしっかりしてるし、テンポもよし。
え?続きあるの?
当然観ます!

ブライト(2017年製作の映画)

4.1

色々な種族が暮らす世界。
ケンタウロスみたいやつ、、、
エルフは偉い。
テンポもいい。アクションもなかなかよい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

アクションシーンが凄くいい。
話の展開もテンポもいい。
え?続くの?

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

4.1

心温まるコメディ。
そこそこ有名なキャスト。
テンポよし。
吹き替えで鑑賞

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

もっと主人公の設定を生かせたとおもう。
なぜあんな危険をおかして8階へ、、、
ゾンビの動きが早いし、怖い。
最後まで綺麗なまんまで違和感ある。
ウォーキング・デッドの見すぎかな、、、

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.8

子供向け。
ありきたりの展開。
イケメンにダサジャージ、、、

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

4.5

テンポよし。
配役よし。
特殊能力の表現よし。
音楽もよし。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.1

ムゲの声が素晴らしい。
最近は女優さんが声優する事多いけど、
皆さんホントに上手です。
内容は普通。
挿入歌は凄くよい。

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

4.2

主人公以外のキャラが濃くて、
主人公がイマイチぱっとしない。
結構人が死ぬ。
サクサク見れてよい。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

なんだかモヤモヤする終わり方だけど
シリーズ一気に見るとなんだか納得してしまった。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

4.0

だんだんと政治的な展開に。
カットニスがどんどん綺麗になっていく。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.2

2度目の鑑賞
吹き替えが豪華!
だんだんとピーターがすきになってくる

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.2

2回目の鑑賞
吹き替えが豪華!
ジェニファーローレンスがまだ田舎の娘っぽくてよい。

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

4.1

やっぱり好きだ。
ニコラス・ケイジ。
2回目なので吹き替え。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.5

世界観よし
モンスターのデザインよし
キャストよし
面白い!