タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

3.8

主人公の寝過ごし多い。
主人公が数日でサバイバルに目覚める。
登場人物少なくて良い。

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.1

ビックリさせるパートが多い。
悪魔のデザイン好き。
クズ医者。
結構面白かった。

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

うーーん、、、
時系列とカメラワークで物語がすごく分かりづらい。
怖いより気持ち悪い。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.0

ゾンビもの。
手書きのモザイク。
個性的な登場キャラ。
切断シーン多め。
まあまあ面白かった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

原作は未読
前作の方がギャグパートとファブルのスキルや人物像が細かくわかったので好きです。
アクションシーンは良く出来てる。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

不運なのはロボ達。
ビールじゃなくてエナジードリンクなのね。
掃除して、汚して、休憩する。
中身はうっすいがニコラス・ケイジカッコイイ!

バブル(2022年製作の映画)

3.5

映像は綺麗。
ストーリーは微妙。
忍者走り。ながら見位で丁度いい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

微妙、、、
イマイチ盛り上がらない。
キャストはいいけど。
戦闘シーンもモッサリ。
CGはすごい。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

4.0

前作見たのですぐ鑑賞。
関さんかっこええ〜。
森永の変な体型はやっぱり実写では無理か、、、
前作のほうが好き。

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

原作が最高に面白い。
豪華キャスト。
伊勢谷友介カッコイイです。
キャラ的には関さん最高。

漫画とは別と思ってみれば面白い。
喧嘩シーンはイマイチ。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

前作の方が好み。
今回はグロさとコメディさがパワーアップ。
ジョン・シナ様の手のデカさとアゴのゴツさが素敵。
マーゴット・ロビーは走り方がかっこええ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

音楽、キャスト、キャラクターデザインがいい。
旧作ウルトラマンへのリスペクト
、ウルトラマン好きが作っていると感じる。
平日の夕方に鑑賞したのでガラガラだったけど、老夫婦、若いカップル、小学生とお母さ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

終始気持ち悪い。
モヤモヤっとして終わる
もう少し色々解決してほしかった、、、

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

4.0

いやー!意外と良いです(笑)
ツッコミしながら見るやつです。
アマプラよ、薦めてくれてありがとう

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

前作程のドキドキは無し。
犬がいいですね。
登場人物少なめでテンポも良し。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

ライアン・レイノルズはチョイワルの役がよく似合う。
子役の子も可愛いい。
アクションシーンも見応えあり。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞。
ハガレン大好きですが、当時観たときよりは大きな心で見れました。
思ったより悪くないし、
松雪泰子
佐藤隆太
大泉洋は良かったね。
次回作も決まった事だし、、、
否定的な目ではなく大きな心
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

真田広之カッコええ!
終盤まで浅野忠信って気づかなかった。
ゲーム知らなくても大丈夫そう。

私を殺さないで(2021年製作の映画)

3.8

設定と展開が謎過ぎて???でました。
独特なテンポ。
ゾンビ?ヴァンパイア?
風呂好き、綺麗好き。

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

4.1

ずっと気になってたけどやっと見れました。
若干予告で騙された感はあるけど、、、
インディ・ジョーンズとかナショナルトレジャーっぽいやつかと思ったら家族愛がテーマのちゃんとしたやつでした。
良作。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

一人で7年を掛けて制作!?
キャラクターや世界観、音楽とどれをとっても素晴らしい出来です。
特にクリーチャーの出来が秀逸。
え!?ここで終わるのー!?って感じだったけど、、、終始ワクワク、ドキドキさせ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

プロレス家族
モデル体型の女性達も凄くハードなトレーニングしてるのです。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

テンポも尺も丁度良い。
ヒロインかわいい。
ウィレム・デフォー渋い。

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.8

パラドックスとパラレルワールド物
題材はいいけどイマイチ難解で盛り上がりに欠ける。
独特なカメラワークも微妙です。

ザ・ゴーレム(2018年製作の映画)

4.1

結構グロい。
テンポもロケーションもいい。
ゴーレムかわいい。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.3

やっと観れた〜。
自分には少しわかりにくかったかなぁ、、、
かと言ってもう一度見る気にもなれそうにない、、、