タケチ二等兵さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.2

スパイ物。
ミッションインポッシブルやボーンシリーズのような派手さはないけど、意外と面白かった。
キーラ・ナイトレイが美人
ストーリーもごちゃごちゃしてなくてシンプル。

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

4.2

禁忌。
主人公がなんのためらいもなく人を殺すの怖い、、、

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

4.3

予想以上に良かった!
グロいシーン多め。
悪役がクソなので殺られていく様は爽快。
少しファンタジー。
最後の叩きつけるとこは、、、
マッチの方がいいと思う。

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

久々の鑑賞。吹き替えで。
相変わらずこの兄弟はかっこええ。
ウィレム・デフォーもクセ強で最高。

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.3

2度目吹き替えで鑑賞。
ヘレン・ミレンかっこよし。
テンポもよし。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

フルCG作品に相応しい原作。
派手でかっこいい!
妖怪達の出来がいい。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.2

面白い!
尺も短くてよし。
ミステリー&伏線回収もドキドキして良かった。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.2

思ってたより、CGもしっかりしてて面白かった!
人間(個性的)、動物(犬)、モンスター、ロボと見応えあり。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.0

微妙。
漫画版の方がもっとドキドキした。
綾野剛の演技は上手い。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

4.0

俳優さん達が声優してる。
古田新太が上手いです。
内容は普通。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

吹き替えで鑑賞。
予想を裏切る展開。
意外と面白かった。
カルラが美人。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.2

2度目、吹き替えで鑑賞。
「ジョージ!!」連呼。
ジェフリー・ディーン・モーガンの吹き替えは大塚明夫がよかったな、、、
頭空っぽで楽しめる!

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母親がバカ。
胸くそ悪くなりたい人は是非。
動物殺すのはやめて欲しいわ。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

ほぼ、バトル!
ブロリー強すぎ。
作画が綺麗。
深く考えないでバトルを楽しむ映画。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.4

面白かったー!
テンポもいいし、キャストが最高。
松岡茉優が素晴らしい。
傑作!

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

4.0

ノオミ・ラパスの強嫁。
トム・ハーディの刈り上げ。
ゲーリー・オールドマンの髭。
ミステリー要素少なめ。
ダラダラと長い、、、

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.3

マッツ・ミケルセンかっこえぇ!
拷問エグい!
アクションシーン容赦無し!
テンポよし!
キャラクタもよし!
傑作!

億男(2018年製作の映画)

4.2

なんか、思ってたのと全然違くて真面目なやつだった。
お金価値は人それぞれ。
個人的には競馬のくだりが好き!
良い映画でした。

実験室KR-13(2008年製作の映画)

4.0

都市伝説や陰謀論が好きな人にオススメ。
MKウルトラの実験、洗脳の過程がわかる。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構しんどかった。
盲目の演技がイマイチ。
ちゃんとした医者の診断ではなかったのなら最後は視力回復して欲しいな、、、。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

4.1

TVドラマのHEROESの様なやつ。
ダコタ・ファニングがめちゃくちゃカワイイ。
意外と色んな種類の超能力が見れます。

コンジアム(2018年製作の映画)

2.3

テンポが悪い。
カメラワーク繋がりが悪い。
やや下からのアップが多くて
みんなブサイクに見える。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

吉岡里帆視点の描写がいい!
演技もよし。
猟奇的な描写もリアルでよし。
所々、作りは雑だけど面白かった!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.2

竹内結子さんがとても綺麗です。
呪いの話。
音がめちゃくちゃ怖い!
エンディング〜エンドロールまで怖い!
そんなん気にしてたら何処にも住めないって感じ。
探り過ぎるといい事なし!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

終わってしまった、、、
あれ以上のエンディングは無い。
ありがとうございました。

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

4.0

胸くそパートが多い。
タイガー・リリーのパートいる?
ばあちゃんが素敵。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

サイケデリック。
平沢進氏の音楽も素晴らしい。
ハッピーエンドで良かった。

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.8

アンバー・ハードは綺麗。
ビックリさせる系。
内容ありきたり。
看護師達が皆冷たいよ。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

治安の悪い所で生まれ育つと悪人になりやすい、、、のか?
決して優秀ではない強盗達に翻弄されるFBIと市警。
散々悪事を働いても若干ハッビーエンド気味。

死の谷間(2015年製作の映画)

4.2

ロケーションが凄くいい。
マーゴット・ロビーが凄くピュアで良い子。
盛り上がりは無いけど良い作品。

ブリッツ(2011年製作の映画)

4.3

2度目。吹き替えで鑑賞。
ステイサム様は素行の悪い役が似合う。
今回はバディもいいです。
テンポもいい。
ただアクションはほとんど無し。

ラストミッション(2014年製作の映画)

4.2

ケビン・コスナーかっこよし!
アクション物ではあるけど家族との話がメイン。
自転車にこだわるとこ好き!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.2

薄っぺらい、、、
コミックス&JUMP派は観なくていいと思う。
GOLDの方が良かったな〜