anさんの映画レビュー・感想・評価

an

an

映画(386)
ドラマ(6)
アニメ(0)

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

今年28本目
駅馬車
ジョン・フォード監督作1本目の鑑賞
ついにジョン・フォード監督に手を出した。今年は黒澤明やヒッチコック、ジョン・フォードの作品や白黒映画などの古典映画をもっと見る予定。
乗り物映
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

今年27本目
シングストリート未来への歌
ジョン・カーニー監督作2作品目の鑑賞!!
最高!!!
80年代イギリスのサブカルチャー好きな人は絶対見たほうがいい映画だった。
主人公達がかわいいし学校の門に
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

今年26本目
ジョゼと虎と魚たち
そんなに恋愛映画見れてないけど結構今まで見た恋愛映画の中では結構上位入るかもしれない。少し難しい恋愛映画だった。
オープニングで結末は分かってしまう映画。結末の理由は
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

今年25本目
海街dialy
是枝裕和監督1本目の鑑賞
全然見れてなかった是枝作品をやっと見た、最初は海街dialy
雰囲気がいい映画だった。こんな生活もしてみたい、やっぱり日本人こそ邦画を見たほうが
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

今年24本目
さかなのこ
沖田修一監督作品多分2本目の鑑賞。
さかなくんの伝記映画?で少し面白いのか?と公開した頃思っていた映画。
映画を見て周りに何か言われても好きなものは好きと貫いていいと思った。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

今年23本目
テネット
クリストファー・ノーラン監督8本目の鑑賞。
新作「オッペンハイマー」と少し関係してる映画ということで公開前に鑑賞
テネットはノーラン監督の頭が良すぎて自分は全然わかんなかった。
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

今年22本目
タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら
めっちゃ面白かった
グロコメディ、グロかったけど友達と見て面白すぎたから大丈夫だった。
皆自爆してるのが面白すぎる。メッシに似てる人が怖い

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

今年21本目
真夜中の虹
🇫🇮フィンランドの名匠アキ・カウリマスキ監督2本目の鑑賞。
アキ・カウリマスキの労働者三部作の2作目
自分にはそんなに良さがわからない作品だが独特な魅力が詰まっているとわかる
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.5

今年20本目
そして人生はつづく
🇮🇷イランの名匠アッバス・キアロスタミ監督4作目の鑑賞。
自分はロードムービーが好きなのでめっちゃ良かった、アッバス・キアロスタミ監督は人の良いところと悪いところ両方
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

今年19本目
ソーシャル・ネットワーク
デヴィッド・フィンチャー監督作品3作目の鑑賞
脚本が好きな映画「マネーボール」のアロン・ソーキンで「マネーボール」のスタッフ陣が作った映画。
確かにテンポ感や音
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.0

今年18本目
セント・エルモス・ファイアー
80年代のアメリカを感じられる映画。
ロブロウがイケメンでデミ・ムーアがかわいい、「ブレックファスト・クラブ」などのジョン・ヒューズ作品が好きな人にはおすす
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

今年17本目
素晴らしき世界
西川美和監督2作目の鑑賞
一度犯罪を犯してしまうと後戻りはできない、社会の冷たさ厳しさ、自分の精神と戦わなければ公正することは難しい。
自分なりにこんなことを考えさしてく
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

今年16本目
メメント
クリストファー・ノーラン監督人生7本目
時系列がばらばらで難しかった。自分は難しい映画がふつーに苦手だと分かった。ただし完全に時間を操るノーラン監督の代表作だと分かった。これま
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

今年15本目
ちょっと思い出しただけ
邦画は洋画とは違う良さがある
僕は思い出すような経験はしていないが、すごく美しくて良かった。
夜の雰囲気が好きなので「ナイト・オン・ザ・プラネット」が好きでこの映
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

4.0

今年14本目
stilldark
短編邦画、40分があっという間。
最初店の人が作るのは無理だとすべて否定しないところが良かったし、目が見えなくてもなんでも出来るということが分かった。料理長と先輩の優
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

今年13本目
ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア
初めてのドイツ映画
これは傑作!!!
ブックオフで少し高い2000円で売ってたので買った。自分はこうゆう映画が好きなんだなと思った。
自分の好きなジャンル
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

今年12本目
ネクスト・ゴール・ウィンズ
ふつ〜に面白かった
今年最初映画館
・良かった点(何様)
自分はサッカーが好きなのでとても楽した作品。好きな曲「Every body wants rules
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

今年11本目
ミッドサマー
友だちと見たから笑いながら見たけど
一人で見てたら体調不良になってた。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

今年10本目
ダークナイトライジング
クリストファー・ノーラン監督作品6本目の鑑賞
安定に面白い
ダークナイトトリロジーはキャストが豪華すぎる。やっぱり前作のヒース・レジャーがすごすぎて2作目の印象あ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

今年9本目
踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
踊る大捜査線の映画シリーズ2作品目!
う〜ん微妙
この作品は日本歴代興行収入ランキング7位くらいで実写映画日本一の記録を
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

今年8本目
踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!
ドラマを一気見して映画を見たけどTVスペシャルは見てない
オープニングは何回見ても興奮するし、キャラクターが皆個性的で映画も最
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

今年7本目
レザボア・ドッグス
クエンティン・タランティーノ監督デビュー作
クエンティン・タランティーノ2本目の鑑賞。面白かった
オープニングが何回も見たくなるくらいカッコいい、ジャンルのところにアク
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

4.0

今年6本目
トラベラー
アッバス・キアロスタミ監督3作品目の鑑賞。
イランの名匠アッバス・キアロスタミ監督の長編デビュー作。
少し難しかったがどうしてもサッカーを見たい少年の欲望が良くて面白かった。
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.5

今年5本目
裏窓
初めてのアルフレッド・ヒッチコック監督作品
やっぱり古典も見ておかないとと前から思っていたが見れてなかったので今年は黒澤明やヒッチコックの作品を見ていきたい。
裏窓
見終わったあと、
>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.0

今年4本目
蛇いちご
西川美和監督のデビュー作
「嘘」とは何?
初めて西川美和監督の作品を鑑賞。
宮迫さんが意外と良かったし、この世に全てしっかりとしている人間はいないと分からせてくれた映画だった。少
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.5

今年3本目
スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別編
ついに初期の三部作見終わった。
この映画が40年前以上の映画なのが衝撃的。戦闘機のシーンがカッコよすぎる。
最初登場人物が多くて混乱しそうだったけ
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.0

今年2本目(一本目はナイト・オン・ザ・プラネット、クリスマスくらいに見たばっかだけどハマってまた見た)
用心棒
黒澤明作品人生一本目
時代劇も見たことなかったが、私は日本人で映画が好き。なので見ないと
>>続きを読む

コーヒー&シガレット2(1989年製作の映画)

3.8

ジム・ジャームッシュのコーヒー&シガレッツこの話までしか見てなかった。
だらだらした会話劇で良い

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

パラダイスの夕暮れ
アキ・カウリマスキ監督作品一本目の鑑賞。
アキ・カウリマスキの労働者三部作の一本
大人のラブストーリー映画。
私はまだガキなので大人になるに連れ好きに成りそうな映画。
厳しい社会に
>>続きを読む