あおさんの映画レビュー・感想・評価

あお

あお

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.2

原作最終回まで既読、アニメ、ドラマ全て視聴済みです。
原作で納得いってなかったところを割と丁寧に描いてて良かった。
原作も映画もあのエンディングにはえぇ、、、ってなっちゃったけど途中まではめちゃくちゃ
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.8

アーロンテイラージョンソンかっこよかった〜!
SSUのシリーズってヴェノムとかも含めてダークヒーローっぽく描いてるけど、いざ今後スパイダーマンと対峙させるってなったらどんな流れになるんだろって気になる

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.8

それぞれのキャラの深掘りが欲しかった
殺陣は良かったし、仲野太賀とおじいちゃんかっこよかった!
地元が舞台だったのでそこでよかった部分とん?って思った部分はありました。
方言のところは実家のおばあちゃ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

今作のジョーカーは何をしてくれるんだろうと期待して観に行った人はもれなく振り落とされたんじゃないかな。
自分はそっち側でした。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.6

ずっと不穏な空気で気持ち悪くジワジワ怖い雰囲気で、後半一気に話が進むストーリー。
面白かったけど個人的にはそんなにハマらなかったです。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まさに集大成だと感じる映画で最高でした!
日常パートよりもアクションパートが多めで見応えがすごかった。
やっぱりガンアクションもいいけど肉弾戦が見てて気持ちいい。
ちさともアクションが過去一多くて頑張
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

ずっと河合優実さんを追っかけてきてよかった。
ストーリーはあってないようなもんなのに退屈せず観ていられる魅力。

サユリ(2024年製作の映画)

4.3

原作未読。
Jホラーめちゃくちゃ苦手ですが、白石監督なら、、、と思って観に行ったら案の定楽しめました笑
後半ずっと笑ってた😂
最高でした!

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.8

深堀が足りなくて何でそうなってるのかわかんないなーって瞬間がところどころありましたが、わかりやすいストーリーで普通に楽しめました。
高橋文哉と桜田ひよりが可愛すぎた。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

敵のキャラに魅力がなかったり、相変わらずラストバトルの最後の方何が起こってるかわかんなかったり思うことは色々ありますが、かっちゃんが元気に喋って動いてるだけで最高ですありがとうございます

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
映画冒頭からずっと笑ってたくらいにはネタづくしで楽しめました!
デッドプールがちゃんとデッドプールしててよかった笑
ただ過去作とかロキのドラマ見てない人はこれどう感じるのかな
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

原作はコミック全巻読了済み。
今作はシリーズ通して一作目の次に好きでした!
序盤の羌カイと龐煖の戦闘もめちゃくちゃ良かったですし、やはり王騎将軍と龐煖の戦闘シーンの迫力がすごかったです!
騰のファルフ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

原作読了済みで鑑賞。
ストーリーわかっていても、ちゃんとこだわって作られているのが伝わってくる最高の映画でした。
河合優実さんめちゃくちゃ好きだけど声優となるとどーかなと心配だったけど、個人的には全然
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.6

ところどころ怖っ!てなるところはあったけどそんなにハマらなかったです。
オチもありきたりな感じ。

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

河合優実さん目的で鑑賞。
誰も救われない。しんどい。
河合優実さんの演技が良すぎた。
あんの母親よりも、早見あかりさんが演じてた母親が許せない。
勝手に子供預けて最終的にこんな結果になってるのになにが
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

原作4巻までしか読んでなかったので、後編どんな展開になるか全く分からない状態で観に行きました!
前編より後編の方が個人的に好きでした!
面白かった!
原作読もうかな。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.6

石原さとみすごすぎた。
中村倫也がマスコミ側の役なのも皮肉。
空気感は空白と同じ感じ。
しんどすぎて何回も観たいとは思わないけどものすごい作品でした。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

5.0

原作漫画、アニメ、エピ凪漫画も全て大好きです。前日に漫画読み返して観に行きました。
玲王推しの自分にとっては最初から最後まで最高でした。エピ凪の原作漫画で大好きなシーンもしっかりあって泣きました。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

少しだけ事前知識入れてからIMAXで観に行きました。
ストーリーは日本人にとってはとっても複雑な気持ちになる作品で、実験のシーン辺りからこの後何が起こっていくかわかってるからこそずっとしんどかったです
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞。
前作は退屈で途中眠気えぐかった記憶しかないんですが、今作も変わらずハマりきれませんでした、、、
サンドワームが出るシーンは上がりましたがそれ以外はなんとも退屈でした。
フローレンスピ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

雨月さんのYouTubeが好きなので観に行きました。
前半の間取りの話をしてるところまでは面白かった。
後半はジャンプスケア多めのホラーになっててうーん、、、って感じ。
小説は読んでないけど原作もこん
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
ストーリーがどう進んでいくのか、なんとなく想像できるにも関わらずハラハラしながら観れました。
頭のいい人同士の会話ってとても聞いてておもろい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

マシュー・ヴォーン作品大好きだから楽しみにしてました!
猫が可愛かった!
アクションもマシュー・ヴォーン節が効きすぎてて最高でした笑
アクションシーン楽しすぎて涙出た笑
この先の展開が楽しみになる最後
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.2

普通に面白かった!
ド派手なアクションなどは全然なかったけど、初めからそこを期待して観に行ったわけではないので充分楽しめました!
スパイダーガールズ達の今後の活躍に期待!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

ヘレディタリーとミッドサマーは鑑賞済み。
アリアスターの頭の中どーなってんの
めっちゃ笑った
3時間は長すぎてもう一回は見なくていい笑

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームは未プレイ、ブラムハウス+ジャケットのキャッチーさで楽しみにしてました。
直接的な表現は全然なく、マイルドなホラーで面白かったです!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

世界観や背景がとても美しかったです。
エマストーンの色んなことを学んで成長していく演技がすごかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作既読。
ストーリーは最序盤なのでテンポ感がちょっと気にはなるが、世界観やキャラクターなどとても素晴らしかった。
シライシが最高でした笑

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

個人的には1の方が好きでした。
ラストバトルのアクションはめちゃくちゃカッコよかった!
メラも1に引き続き可愛かったけどもうちょっと活躍見たかった。