umiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • umiさんの鑑賞したドラマ
umi

umi

映画(972)
ドラマ(37)
アニメ(0)

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


良い人の顔しておいて中では怒りと嘘と少しの鬱っていう見苦しい混沌を抱えている主人公達に自分が重なって辛い。最後の二人の対話はまるで自分の中で自分が対話してるみたいだった。見離さないでくれてありがとう
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0


予告観た時こういうダークなのばかりで困るなこの頃は、、とか思ってたんだけどコロナにかかって何処にも行けず評判良いから観出したら一気に見終えてしまった。ハロウィン興味ないけどウェンズデーのコスチューム
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0


脚本の一人が最高だったFleabagのフィービーなのでずっと見たくて、やっと始めてみた。

海外でもみんなジョディ・カマーに心を奪われているようだけど私は俄然サンドラ・オーの演技が好きなので少数派か
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0


日本のものを良いとこ取りで盗んでいるのだけど、それを外向きに作り替えているから韓国は強い。イギリスでもみんなイカゲームの話してるし、日本贔屓もそろそろ韓国に持って変わられるかもなあ。

にしてもセビ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0


クラスメイトたちがこれでチェスを始めてて、「流されやすいな(笑)」って思ってたんだけど、私も今Amazonで安いチェスセットを探している…

展開もうちょい遅くして主人公の心理面に寄り添いたい気もし
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0


あまり評価高く無さそうで随分放っておいてしまったんだけど、普通に良かった。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0


TEOTFW両シーズンとストレンジャーシングス(シーズン1のみ)は「お前らは知らんが俺はこういのが好き!最高!」って感じで、私も仲間に入れてくれ、最高!って拳突き上げてたんだけど、これはその後に「あ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0


おっと採点忘れてた。この題材でこの感じ、良いと思う。最初飽きても続けてみてくれ、私からは以上。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0


多分、オーティスより車椅子の子を応援してるのは私だけだろう。

エリックとアダムが物ぶち壊すとこ泣ける。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0


良かった…終わったときなんだかしみじみしちゃったよね。頼むから幸せになってくれ。

神父と神のネタ最高に良かった。宗教笑いに変えてでも許されちゃうラインって天才にしか出来ない。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0


疲れて帰ってきて、映画を観る元気ないけど夕食後に一息つきたいって時にジャストフィット。バランスいいなあ〜

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0


あんなに素晴らしい終わり方したから、2なんて本当に要らないと思っていたし、なんなら結構怒ってたんですけど、ジェームズ出てきた時点で一年半分の感情が溢れて悲鳴出た。花嫁ドレスに喪服な…完璧すぎるよね…
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0


オタクとしては教授が好きになれそうなところなんだけど、そこはやはりスペイン人なので経験は豊富な感じが残念だったりする。そこは…寝るなよ…

友達と見ながらひたすらトーキョーとアルトゥーロをディスりた
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0


よく出来てるわあ、、ひたすら見まくってしまった。

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0


1と2の制作に間が空いてるけどシーズン3は来週にでも作ってください。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0


一気見。最終話ラストの演出、ハウスオブカードの一話目のオープニングに匹敵する完璧さでゾクゾクした。未だに頭の中でツェッペリン流れてる。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0


ジェシーへの愛想をつかすが、エピソード12のラスト、ウォルターがかっこよすぎてリピートしまくる。

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

-


ウィルと博士の関係性についてひたすら考えていたあの頃2

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

5.0


ウィルと博士の関係性についてひたすら考えていたあの頃。

0

ジ・オフィス シーズン1(2001年製作のドラマ)

-


居心地悪って思うけどそれがブリティッシュジョーク。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0


ドラッグキメたらこんな感覚なんだろうなって思うくらいハマる。エピソード1は語り継がれるべき名作。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0


ドラマの方更新するのつい忘れるな。私をイギリスへ導いてくれた大事な作品です。

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0


サン・ジュニペロ美しかったなぁ…唯一のハッピーエンドと言われてるけど私としては一番ゾッとする終わりだった。死んでまで生きたくない。

「秘密」は英題だと”Shut up and dance(黙って踊
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0


本当に一話目の精神的ダメージが物凄かった。電子音が流れて誰もいない静かな街が写されるところとか、演出も見事。

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン3(2016年製作のドラマ)

5.0


ベネチアに現れたハイレイを見てロドリゴが上がったテンションを抑えつつ声が裏返りながら”What’s up!?”って言うとこでロドリゴォォォォってなった。なんでそこで顎を撫でるの!?ありがとね!!

0
>|