aoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ao

ao

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

良質な映画

誰かに答えを渡された訳ではなく、自分で感じて考えて成長していくっていう構図が良かった

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.8

強さや気高さが内包された美しさ。
最後の2人のやりとりからのシーンは鳥肌ものだった。

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たくて、上映最終日になんとか駆け込み鑑賞。本当は字幕版が良かったけれど、吹き替え版しかやってなかったのが少し残念。

世間知らずなプリンセスが冒険の旅に出る話。わがままで周りを巻き込む姿がプリ
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

出会うタイミング間違えたな、
今幸せで満たされてるからこういう映画は響かないや

コインランドリーでの少年との会話が印象的。「孤独は僕が守るから、お姉さんもう来なくていいよ」「私はまた来るよ。私に必要
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今の生活に不満はないけど
でも今の自分を見てると
もっとどうにか出来たんじゃないかって

この台詞が刺さって抜けない。

——
タイトルは
井の中の蛙、大海を知らず。
されど、空の青さを知る。
という
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.9

アクション最高!みんな顔が良くてかっこよくてぶちあがる
轟くんかっこよくてそれだけで見る価値あり、さらに小田島くんや村山くんもいて……やばかった……村山くんのバイト姿も最高……
轟くんは何故人望がない
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

刺激が強いばかりで気持ち悪い。不快だった。

ハーレークイーンやバットマン見ていたらまた変わったのかな?面白いって言ってる人のこと全然わからなかった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

空しさを埋めるために足掻いても空しさは広がるばかり

どうしろと言うんだ

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

この映画は
誰とも共有出来なくていいし、むしろしたくない。誰かの感想聞いて、それで自分の感想を言葉として並べて、交換して、消化する。そんなことしたくない。

私はこの映画がすごく好きだった。
それだけ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

前にも一回見たことがあったけど
なんとなく、新海誠が見たい夜だった。

久しぶりに見ると「新海誠」っていう先入観が大きくなってて、関係ないことばかり考えてしまった。
役者のいる作品と違って、アニメはそ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

字幕版をIMAXで鑑賞。生の舞台を観てるような迫力だった!
ハッピーでロマンチックなミュージカル映画!ラップやダンスもあってインド映画っぽいスパイスも。
長い割に説明不足な部分が目立ったのが残念。IM
>>続きを読む

劇場版 Free!-Road to the World-夢(2019年製作の映画)

4.2

いい映画だった。
一期しか見てなかったから二期の最初の数話と三期の一話だけ予習してから観劇。十分楽しめた。それどころか自分でもびっくりするぐらい泣いた。
たぶん、私のコンプレックスに思ってるこもがその
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

「表裏一体の正義と悪」っていう題材からしてもう好き。
話の大筋としてはガロとリオが正義なんだけど、本当にそうなのか考えちゃうし考察のしがいがある。それでいて勢いあるから何も考えなくても楽しめるっていう
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

言葉にできない何かが溢れてた。冬の日の朝に張った薄い氷の膜みたい。
人間らしくて醜くて美しくて、ってありきたりな言葉しか使えないからあまり感想も話したくなくなる
でも良かった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカ様〜〜好き〜〜〜〜
映画館でぬいぐるみ売ったら絶対売れるのに〜〜!!!!てかぬいぐるみ的な何かを抱いて見たかった〜〜!!!
全然頭使わなくてもいいタイプの楽しさだしワクワクするしめちゃ良かった☺️

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

人生

うまく感想を言葉に出来ないけどすごく充実した時間を過ごせた。
もう一回見るか、って言われたらきっともう見ないけど、一回は見れて良かった。というかみんなも見るべき。見て。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.7

最近この作品をはじめて見た人の多くは同じ理由だと思うけど、夏に雪を見るために。笑

原作も先月読了。原作とはガラッと構成が違ったな、という印象。内容は割愛されたシーンもあるけど全体を通してみたらほぼ変
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

記録つけてなかった!

あんまり笑ってる人いなかったけど私は一人でめちゃめちゃ笑いました

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

コナン 2年ぶり?
謎解きシーンは勢いに押されてよくわからんかった。たくさん爆発してた。
ドーン!ドーン!ババババ!(銃声)みたいな感じ

それより新一と蘭が知らないうちに付き合ってるし、園子と京極さ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

夢にあふれたディズニー映画!
実は原作?も前作も見てなかったんだけどメリーポピンズがすごくミステリアスで魅力的だった〜
でも絶対話わかった上で見たほうがよかったやつだ〜

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

華やかに鮮やかに物盗んでいくから
怪盗的な美しさがある

女優さんもドレスもすごく綺麗で見応えがあった

英語字幕なしで見たから所々わからないところあったのが残念(完全に自分のせい)
次は字幕つけて見
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.1

体感5分

原作詳しく覚えてないけどくるみ割り人形ってこんな話だっけ……?

でも映像も綺麗だし、話の展開も早くて飽きないし満足度とても高かった☺️

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで鑑賞🎬
屍人荘の殺人を直前によんでたからなんというか……ゾンビもの流行ってるのか……??

最初30分我慢、って言われて90分我慢してたらエンドロール流れてきた映画

下妻物語(2004年製作の映画)

3.0

本当に個人的な感想で誰にも伝わらないと思うけれど

亜樹美さんが泣いてるイチゴに「女が人前で泣くな、隠れて泣け、そして泣いた分だけ強くなれ」って話しかけるシーン

たぶん小学生の時に何かの番組で見て、
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

マンマミーアはいいぞ

出会えて良かった

もう一回見に行きたい誰か

さくらん(2007年製作の映画)

3.2

ストーリーとしての面白さは置いておいて
キャスティングが良い
雰囲気が良い

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.3

描写が激しいから誰でもっていう風に薦めることはできないけど、私はこの苦さが好きだった

最低で最悪だけどそんな東京に憧れるしコンプレックスも募る

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

-

ひさびさに見るのがしんどかった
宮部みゆき作品で興味があったからもう10年近く前、原作を購入、肌に合わなくて数回チャレンジしたけど何回読んでも三巻あるうちの一巻目で挫折。映画ならあるいはと思ったけどス
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

3.5

見てるだけで酔える映画

最近パリに憧れてて見た。音楽に美術に演出に本当に良かった。特に光の使い方。

多くは言わないから見てほしい。なんなら一緒に見よう。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.7

なんというか、
男性向け少女漫画というか…
妄想炸裂!って印象。感動シーンみたいなものもあったけどそもそもの題材が突拍子がないせいで物語に入り込んでいくことはできなかった。
でも本田翼が可愛かったし、
>>続きを読む