aoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ao

ao

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

「良かった?」
と聞かれたら
「分からない」
というのが正直なところ。

今まで見てきた映画とはテーマも雰囲気も違って、見てるだけですごく考えさせられるし、体力も使った。

純文学読んでるみたいな、ひ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

「俺、一生懸命な人見るの嫌いなんだよ」

百円の価値しかないような人生歩んできた一人の女が一歩踏み出して仕事や恋やボクシングに一生懸命に取り組もうと奮闘する話。
一生懸命に何かに取り組めるだけ子供じゃ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人に薦められて。
はじまり方が好きで好感触だったけど、話が進んでいくうちに原作をうまく映像に昇華しきれなかったんだろうな、っていう場面がちらほら。特に河崎さんが実は死んでたとか、ブータン人が河崎さんだ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

なんだかんだ2回目の鑑賞。
何回見ても面白いってすごい

勉強とは何か、何のためにしているのか。
学校で行われる勉強に意味はあるのか、そこで付けられる順位が全てなのか。
そんなことを考えさせられる。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

映像美!歌声も美しい!
レンタルして家で初めて見たけれど映画館で見ればよかった、と強く後悔。

正直以前見たミュージカル映画があまり好きではなくてあまり期待してなかったけれど、これは楽しめた。煌びやか
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

ピーターラビットの世界でおこる、人間とウサギとの間の波乱の恋愛劇、と言ったところ。

お母さんからlove is infinity. 妹が出来たからといってあなたへの愛は変わらないわ。と伝えられるシー
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

2人の関係性が愛おしい
あっと驚く展開はないけど、画面も美しくて楽しんで見れた。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

大分前に観た映画だけど記録を残しておきたかったから、今更だけど。
岩井俊二原作と知らずに見たけれどすごく好みのストーリー。もしも、もしも君を助けられたら、君と一緒に過ごせたら。淡い青春が綺麗に描かれて
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

The choice you took makes your entire life、いつもNOと答えていた一人の男が全てにYESと言って新しい人生を切り開く話。
汝隣人を愛せよのキリスト教的発想から
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画でした。とりあえずもう1回観たい。
可愛らしい少年少女が可愛らしい服を着て綺麗なお屋敷や庭を駆け回るなんて、それだけで観る価値ある。なのに、その上でストーリーも綺麗にまとまってるしワクワ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

-

記録
仕事が好きで男性社会に切り込んでいったシャネル女創設者の話

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作がすごく好きな作品だったので見てきました。

話が分かっているのに、こんなにかっていうくらい一緒に見に行った友達と一緒に泣きました。ストーリーがずるいよなぁ。

膵臓の病気で余命わずかしかない桜良
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.5

なんで借りたのか後悔した。

内容もありきたりだったり、バイオリンのシーンがあからさまに音被せただけなのは仕方ないとして、
すずちゃん役のおどけた演技があまりにも嘘くさくて見てられない…
最後のシーン
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

面白かった!
いろいろ攻めてて、いい意味でいつも通りの銀魂。地上波とかで完全版を放映するのは厳しそうだから気になる人は是非劇場へ。

個人的には前々からインスタで菜々緒がいろいろ写真を挙げてて気になっ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

はとこ「早乙女、すきーーーーーーーーーー!」

かわいい。

神木くんもかわいいし、早乙女くん役の古川くんもかわいい。かわいいが詰まってる。

真木よう子がちょっと役に合ってない気がしなくもないけど面
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

メアリ見てきました。
ネタバレ無しで感想を少し。
事前にジェネリックジブリだからジブリだと思わないで見た方がいいと聞いて劇場に。実際にジブリじゃなくてポノックですしね。
見始めてまず感じたのが主人公で
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

重い、、、
タイムスリップをして、何か一つの事柄をいい方向に持っていこうとする度に別の災難が降りかかる。その災難は時に自分に、時に自分の周りに。
自分は何をすべきか、何をすべきでないのか。これがどのよ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

絵が可愛い。考えさせられる部分も無くはないが、劇場版らしく内容が削られているせいで主人公の男の子がただの嫌な奴みたいな感じになっていたのが残念。

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

ながら見できる、シュール系映画。
安心して見れる男子高校生のゆるい青春映画

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

イケメンが沢山出てきて眼福なコメディー映画。
原作が気になっていたが手を出さないまま劇場版を見たが、なかなか面白くて劇場版を見たあと急いで原作を全巻読みました。
菅田将暉が役にぴったりで、もう一度みた
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

絵が綺麗。楽曲がRADWIMPS。
映画館の大画面で見るのももちろん楽しいが、家で何度も一時停止しながら絵を鑑賞する楽しみ方もあるような素敵な映画。

|<