ぱぴやまさんの映画レビュー・感想・評価

ぱぴやま

ぱぴやま

映画(284)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.8

最高!
POPな殺人鬼映画で超夢中で見れちゃった!
人が美味しそうに見えていく感じとか、
狂気に満ちていく感じも良くて。

王道展開で拡がっていくのに、途中途中で笑いもあり切なさもありで夢中で見れてし
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

不穏感、不気味感、クリーチャー
揃いぶみでよかった。

演出とかチェコ独特なのかもしれないけど、
一番最初のエルム街の悪夢を彷彿とさせるあの作り物感も面白い。

母親の狂気と迫真の演技が良かった。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

途中からめちゃくちゃ展開読めるしオチが雑w
不穏感煽るBGM感じ良かったのに何も起こらんし、これはホラーなのか……?

ほら、じゅんくんだよニッコリ

ギャグでした。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

オムニバステイストで進み、最後で色々繋がる系で役者さんは良かったしいろんな見方はあると思う。

でもうーーーん
もっとエピソード的に多く入れて欲しかった箇所とか別にそこはいらんだろってところが終わって
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

話題のげなぞ!
めちゃくちゃ良かったです。
バディってやっぱりときめくなぁ……
作画もよく、原作の世界観は残しつつ
ちゃんとストーリーとして完結してて良かったです。

しきたり、人のやばさ
救いのなさ
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.5

クリスマスイブに視聴!
今更ながらやっぱりこの時代のコメディは王道だけどちゃんと面白い。

途中でオチは見えるし展開はわかるんだけど、
うるっとさせてくるししっかり笑えるし、シュワちゃん素敵で若いし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった!!

途中までマルチバースのくだりとかもB級映画感たっぷりで笑っちゃうしカオスだし
旦那さんがジャッキーチェンに見えてくるし
ソーセージが指の世界の謎の作り込みもおもしろいしでHAH
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

今更超有名作品を鑑賞。

これをこの時代に作ってるってすごいよな〜
CGがほぼないから嘘っぽさもないし、
何より本当に特殊メイクがすごい。

狭いところで話が進んでいくにもかかわらず、ちゃんとまとまっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

食べちゃう系UFO

脳死で見れますが、吹替えはおすすめしません。
なんとなくメッセージ性はあるなー位で思いますが、初見じゃ全く分かりません。

考察読んで納得(?)って感じです。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

まず、語彙力皆無の感想……
めっちゃくっちゃおもしろかった!!!

おなじみと言うか
生きとったんかいワレー!現象がワイスピではありますが毎回それにウキウキドキドキ感動してしまう。なぜだか。
アニメだ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

村という閉鎖的なところを通して、
日本全体の閉鎖感も見せてる、という考察見て納得。

臭いものには蓋をして繋いできた伝統だったんだろう。
それは村であろうと国であろうと同じで、
いつかなにかのキッカケ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

よく見る話でオチもまぁって感じ。
ただ子供の感情表現みたいなのがとてもリアルだった。
ミーガンを取り上げられてヒスッちゃう感じが凄く。

オチはなんか突然のロボット映画ぽくもあったけど、
おもろく見れ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

漫画読んでて観たいね〜って楽しみにしていた作品!

青春ジャズ漫画(めちゃくちゃザックリだけど)のブルージャイアント、
漫画でもすごく迫力が伝わる作品で
映像になったらどうなるんだろう?どんな音?音楽
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをのぞいているのだ
ってな話でした!

古のハロウィンは見た記憶があるのですが、
今シリーズの前作を見ておらずに拝見しました。
ホラースプラッター系は好きなのですが、
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

イルタスキャンダルを少し前に見ていた流れもあり、主人公への既視感で見始めました。
殺し屋という好きな感じのテーマでわくわく!

アクションシーンなどは面白かったですが、
トータルで少し薄っぺらかったな
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

ひっさびさに邦画でおおぉ!!と思うサイコパス作品でした。

ストーリー性も高いし、深瀬さんのサイコパス良かったですね。
一気に見れた作品でした。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

あの頃の気持ちとか、あの時のあの人とか
恋愛したことがある人ならきっと響いてしまうエモさがありました。

何処かにいそうでどこにでも居るカップルの数年を7/26だけにスポットを当てて描いた作品。
年数
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

劇場で見たかった作品!
プライムに来てくれて良かったです。

内容はあれだけど、ストーリーのテンポや雰囲気はどことなくディズニー感!
60年代ファッションを存分に楽しめるし、最高に可愛い。
最後になら
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.6

脚本が凄い。
そして、演出と間がすごく良い。
佐藤二朗の演技が素晴らしい。

途中まで全く予想のつかない展開、
娘視点や父視点で異なる物語の見え方。

実際に起きた事件と絡み合った複雑なストーリー展開
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

噂に聞いてた話題作ということで楽しみにしておりました。

ミュージカルとしての曲は凄く良かったし
心に響くところもあったけど
ストーリーにソワソワしてしまうというか
テンポがあんまりなぁって感じでした
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

怖いのダメなんです私。
ジャパニーズホラーが本当に苦手で。

でも大丈夫、
そんな私が1度もビビることなく見終えました!
なんならたくさん笑って。

ほぼギャグ映画なので
ちょっぴり怖いの見たいけど、
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.7

サクッと見れてほろっと泣ける、
ママに会いたくなるそんな映画。

お節介過ぎず、うざくもない
田舎のヒトって旦那さんみたいなイメージだけど
このママは本当に素晴らしい人。

そしていくつになっても挑戦
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.8

約30年に渡る壮大な物語の完結。

子供の頃に何度も見たジュラシックパークの最後をリアルタイムで映画館で見れたのは感慨深いですね、、、、

懐かしいあの方々も出てきて、
シリーズの深い繋がりを感じるこ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

素敵な家族の愛の物語。

ろう者の家族の中、一人健常者で生まれた娘が主人公のお話。
これが全て。
愛のうたです、本当に。

どこにでもある家族の形ではないけど、
大きな愛と絆に溢れたストーリー。

>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

「私はただ、普通のOLでいたかっただけなのに...」


というなんともティーンズラブの導入部のようなキャッチコピーがよく似合う、
なんともぶっ飛んだ世界のお話です。
こんな世界のOLじゃなくて良かっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

整形大国韓国ならではの作品。

美醜に取り憑かれた主人公の行く末とは・・・


本当にここまでブスだと韓国では扱い違うものなの!?と驚きながら見てたけどそんなことはないでしょうきっと・・・
この作品で
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

知的でしかし暴力的で依存的な女の復讐劇

酔ったフリをして寄ってきた男達をとっちめることを日常にする謎の女と、なぜ彼女がそうするのか、そして最後の標的とは・・・


ストーリーはよく出来ていて凄く面白
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

お台場screenXの試写会にて。

始まりから終わりまで胸アツ展開多々。
去年辺りに初めて前作を見て、これがあの有名なトップガン・・・たしかに面白いわァと思っていたので今作を凄く楽しみにしていました
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

皆だいすきイケオジのハイパーガンアクション!


冴えないおじさんが偽りの皮を脱ぎ捨て本職に戻った時の悪い顔、良いよね〜!すき!

ストーリーはまぁよくありがちではあるけど、テンポ良く飽きずに通して見
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

良かったです。

本当にこの一言に尽きる。
実話だということもあり、ぶっ飛んでたりとんでもない事は起こりませんが、時代や地域の背景
また教養の有無も見ているだけでわかるような描き方
彼らの心が通ってい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

公開2日目に行きました。

推しを大画面で拝めるという感動に胸いっぱいで始終ハンカチを口に当てているオタクでした。
教祖様・・・私はサトウです、あなたが言うならば。

原作読んでから見ましたが、想像以
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れたのと今のうちに書いてしまえ!という気持ちで箇条書きにします。
入野自由さんと津田健次郎さん吹き替えということで普段は字幕で見ますが吹き替えで見ました。


・景色が最高
・美しすぎるイタ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れました。
今週までだったのかな?滑り込みセーフ

いや〜〜噂に聞いていた通り本当に良かった。
やばかった。胸熱展開多すぎて。
サム・ライミイケ優しいおじになってたなぁ
トビーマグワイアはあ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

よくある彗星とか惑星が降ってきて地球終わるからなんとかしないと!系のパニック&救世主出てくる映画かと思いきや……
国のトップがこんなおバカさんだとほんとに地球終わるんじゃ?なお話。

SNSでとか、人
>>続きを読む

>|