Aoiさんの映画レビュー・感想・評価

Aoi

Aoi

映画(401)
ドラマ(12)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

ビジュアルも内容もとても好みでした。
映画館で観れて良かった。
ベラも含めて全ての生きるものは"poor things"

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

一作目のチャーリーとチョコレート工場が好きだから、ウィリーの子供の頃の話が全然違くてそこからあんまり入り込めなかった🥲

ヌードルの話とか、無理矢理入れ込んでいる感じがして、"チャーリーとチョコレート
>>続きを読む

Smoke Sauna Sisterhood(原題)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

裸なのに全くエロくなくて(良い意味で)女性の本質を反映した映画。

日本で同じような映画を作るとしたら温泉でとかになるのかな?

この監督のお母さんに偶然会って娘の自慢をすごくされた(笑)

Ryuichi Sakamoto | Opus(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

事前情報を見ずに鑑賞。
ほぼ100%演奏が占める映画だと知らなかったけれど、どんどん惹き込まれていった。映画館で観れてよかった。

手ブレしているカットをつかっていたり、いきなり誰も座っていない椅子を
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今まで観てきた映画の中で1番カオスだった!

母娘の関係についてがメインの内容ではあったけれど、中国系映画のオマージュが散りばめられていたり、メインキャラクターがアジア人でサブキャラクターに白人系がキ
>>続きを読む

ルアッサンブラージュ(1982年製作の映画)

4.0

授業で鑑賞。
"Life is looking at me"
対象に対して自ら何かすることはなく、まさに究極のObservationによって生まれたドキュメンタリー映画だと感じた。

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後はこれ以上の幸せはないと思って"普通に"寝たのかな
悲しい

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分を見ている様な映画だった…
わたしはまだ最終章の段階に来てないけど、最後はこんな感じにまとまりそうだな、、、

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

観終わった後にロバートパディソンだと知ってびっくり!
カオス映画でした

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

全体的に軸が定まっていない感じがした作品だった。マネージャーの大佐の話をメインに持ってこようとしていたけど、それがどうしても無理矢理感が出てしまっていて、どっちつかずな感じが否めなかった。

映画とい
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

トイストーリーとしてではなく、1つのアニメーション映画として面白かった!

ソックスでたくさん笑いました😹

女性同士の結婚、子供を育てる事など特別それについて触れるのではなく、ごく普通のこととして物
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

最初は演技…(笑)みたいな感じだったけど、すごく引き込まれる映画でした

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

30歳をもうすぐ迎える自分にとって共感しかない映画でした

歳上の人からするとまだまだこれからの年齢だけど、当事者からすると30/90ってもう人生の3分1が過ぎてしまったという焦りがあるんですよね…特
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

映画を観た時はろう者の役をろう者の俳優さんたちが演じていることを知らなくて、より一層素晴らしい作品だったなと感じました。
映画館で観れてよかった!

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

知ってる曲がたくさんあってこの映画を観たことでFrankie Valli & The Four Seasonsのことが知れてよかった!

即プレイリストに追加した

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他のハイブランド系の映画と比べるとファッション要素は少なめだったけど、あっという間の3時間だった!

でも若干引いてたはずのアダムドライバーがいきなりガガ様と結婚したい!ってなって??となった笑

>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんなに強そうな女性でも、夢の前では権力に負けてしまう
今でもこういうことが色んな場所で起こっていると思うと、人間の欲って本当に醜い…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

内容もいいけどファッション!!!
Vogue読んでるような感じの映画だった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ観た翌日に自分が銃撃ち放って人殺す夢みた😇

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
最後はハッピーエンドにならないと思ってたけど、こういう映画では珍しく1番幸せな形で終わってそれもまた良かった

Netflixオリジナル、面白い作品が多い!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後は正気に戻った?のに
ロボトミー手術を受ける決断をした悲しさ…

>|