Aoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Aoi

Aoi

映画(401)
ドラマ(12)
アニメ(0)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く予想していなかった結末にびっくり…!
多重人格系の映画はいつもひきこまれる

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな死んでしまった…

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


観た後によくわからないと思っている人が多い昨日だけど、人生という現実の残酷な部分をよく見える形で現している映画だと思った。ただ観終わったあとはなんとも言えない不快な気持ちになる…


私なりの考察。
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.2

観ていて苦しくなる映画だった。
私は邦題でネタバレしてくれてるからこそ観れた、、、


危険をおかしながらも現地へ行く人がいるからこそ、実際に世界で起きてる様々なことを私たちは知ることが出来るし、
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.3

バーフバリ二人いるし、みんなキャラ被ってて誰が誰だか分からなくなるから相関図を確認するのをオススメします。笑


おもしろかった!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

面白かったけど、長く感じた…
最後に仲間にされちゃった女の子可愛そう

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.8

観る栄養剤みたいな映画でした😂
ギャグ映画の中で間違いなく一番笑えた😂
気分が沈んでるときや疲れてる時にまた観たい😂

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんなに頑張っても評価されなくて、(されないと感じて)
何か確実で分かりやすい達成感を得る方法が、異物を飲むことだったのかな…


最後はハッピーエンドじゃないし、子供を堕すことには色んな意見があると
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年一本目。
子供向けっぽいと思ってたけど、むしろ大人のための映画!


自分のやりたいことって何だろうってずっとモヤモヤしてて、迷いの中で目標をみつけて叶えたけど、叶えてみたらこんなものかとい
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーが制作する実写版はできるだけアニメに近いものが観たいと思うから、
残念なところはあるけど(ムーシューとか仲間との場面がアニメに比べて少ないとか)
これは別物として面白かった!

アニメ版では
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高校ぐらいまでいる仲良い友達を独り占めにしたい子が成長せずにそのまま歳をとってしまったのがバーバラなのかな

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかったけど、とても巧妙で何かわかるまで、何度もみてみたいと思った

特に謎だったのが、
・Katの治療?で過去に行った意味
・最後のアルゴリズムを分け合って?殺す殺さない言ってるところ
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

4.5

SNSは日常生活の補助的存在であるはずなのに、いつしか生活のメインになってて、本来自分はSNSを利用する側なのに、いつしか自分自身がSNSに操作されてしまってる事に気づかされる映画だった。

政治のこ
>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

動物たちが可愛かった!

サーカスの団長?のマックが動物好きで家族のように大切にしてたから、動物たちとの別れのシーンが悲しかったけど、
人間の勝手で動物たちの自由を奪ってはいけないって事をこの映画は伝
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

スケボー乗れないのに高い坂から乗って壁に激突して病院送りになったり、
公園にいた年上のお兄さんたちと遊んで自分のうっかりで怪我したのに、親に二度と遊んじゃいけないと怒られたり、
忘れかけてた自分の小さ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

笑えて心に響く映画。すごく良かった!

原題のChhichhore、調べてみたら"軽率な" "お気楽な"という意味だった。
まさにこの映画が伝えたい「未来や現在、過去の事を含めて考えすぎるな!体が死ぬ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しいしあんまり理解できなかったけど、"I'm thinking of ending things"というタイトルがしっくりくる映画だった。

老人の妄想、恋人との関係
に対する終わりを描いているもの
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アッカがどこかで死んでしまうと思い込んでいたから、全体的にハッピーエンドでよかった😢

あまり期待せずに観たけど、想像以上に良かったし、壮大な自然で心が洗われました🐦

飛行中にブランケットにくるまっ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

人生は波のようなものだと例えることがあるけど、まさにそれを体現してるような映画。


前はおしゃれだけどよくわからないと思ってたA24の映画たちだけど、気づいたらファンになってた!

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

ピッチパーフェクトのアダムディヴァインが好きで観たけど、面白かった😂疲れた時に部屋で観る系映画

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜかわからないけどすごく好きな映画の一つになった!

題名AKIRAだけど、全員が主人公みたいなところがあるし(そこが良いけど)
AKIRA全然出てこなくて謎が多すぎるからスピンオフとかでAKIRA
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

観よう観ようと思って何年も観ずにいたアバター

想像していたものといい意味で違くてもっとはやく観ればよかった!

まさかアバターが本物と遠隔ウルトラマンみたいなやつの2種類?いるとは笑

中国の武陵源
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ化した後は人間だった頃の事は忘れてしまうのか、それとも身体の中に全く別の悪魔的なものが取り憑いてしまうのか分からなかった。

最後は家族仲良くゾンビになってハッピーエンドなのかな?

リメイク版
>>続きを読む

ラテン・ジゴロになる方法(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Fake tanしてプールに飛び込むところ😂
日本語バージョンのタイトルいけてないけど、面白かった