tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tk

tk

映画(178)
ドラマ(10)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

この茶番、はんぱない。
埼玉県民、半額にしてもらってもいいのではと思うディスられっぷりやったけど、それ以上の群馬の扱い笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

スピルバーグ大先生!!!
さすがとしか言いようがない。
大興奮。ワクワクが止まらんかった。
俺はガンダムで行く!
ガンダムvsメカゴジラが熱い。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!原作知らないけど、キャスティングが凄いしっくりきた。香川照之、野村萬斎は言わずもがな、朝倉あきちゃんがいい役してる!ドーナツめっちゃいい笑

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.5

見終わった後の余韻がただただすごい…
いろいろ抉られた。
セイバーオルタvsバーサーカーが圧巻。
最終章待てない笑

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

映像美。
戦闘シーンのクオリティ。
ランサーの走り方…笑
めっちゃ満足!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

機密情報を持ち出すシーンの緊張感。
スノーデン若いのに、国を揺るがす決断できるのほんと凄いとしか言えない。

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

ゴジータかっけぇえええええブロリーつえぇえええええって映画。作画凄いし、戦闘シーン痺れる!!
フリーザ様の願いは爆笑必至。笑

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

面白い!!
泥棒に対してけっこうえげつない罠仕掛けてて笑った笑

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

AIの凄さ・恐ろしさを描いた近未来SF映画。舞台となる研究施設や大自然、女優の美しさ、それらの魅せ方が秀逸で瞬きを忘れてめっちゃ目乾いてた笑
アカデミー視覚効果賞をとったのも頷ける。
しかし、検索エン
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.0

原作読んでないので、わからんとこもあったが、まぁ楽しめた。
どうやら原作の内容を省きすぎているらしい。原作読んだら緻密に考えられたストーリーが理解できて震えるんだろうな笑

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

最初の30分必死に観てた。凄い。
残りは爆笑必至。
めっちゃ良かった。
素直にこの映画を楽しんでほしい。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

すげー狂気と熱量。
ラストの演奏シーンは圧巻。
最高に痺れた!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

青春だな。ほんと若い時にできた親友って一生もんやと思う。
トンネルのシーン好き。ラストも。
音楽もすごい素敵!
みんないい味出してる中でもエマワトソン可愛いすぎ笑

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

1人っ子なのでくぅちゃんの嫉妬もわからず、子育てもしたことないし、内容はなんだったっけ?って感じだが、おれは普通に楽しめた。家がオシャレやし、山下達郎いいし、オニババ笑ったし笑

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンワールド全開。
ほんとに独特なセンス。アートだった。
いくつか妙にツボったとこあったけど、忘れた笑

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

田舎に生まれた女の子がいろいろ悩んで経験して成長していくリアルな青春映画。
まぁ思春期は反抗したり好奇心旺盛やし痛い感じになったりとかわかる!

亜人(2017年製作の映画)

3.5

想像以上に佐藤役に綾野剛がしっくりきた笑 もちろん佐藤無双。
亜人の原作好きやし、普通に楽しめた。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優の魅力が爆発していた。他の人が主人公を演じているのを想像できない。
初主演映画で主演女優賞をとったこじらせ女子系作品。
最初の方で、なんだこの映画は…と思ったけど、最後まで観て、松岡茉優の凄さ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

原作知らんけど主題歌好きだからという理由で機内にて鑑賞。
映像きれいね。やっぱ主題歌いいね。内容はさておき笑

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

強く、美しく、ぶっ飛ばしまくりのアクション映画。
主人公のガル・ガドットが美人すぎて、服選ぶシーンの尺がもっと欲しかった笑
もっと言うとファッションショーでもよかった笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

メキシコの死者の日がモデル。
展開がなんとなくわかっててもラストは感動した!そして映像美!!
原題のCocoも納得。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

内容はさておき、歌と演出が良い。
身体的な特徴を個性と捉えて、みんなで最高のショーを作り上げたバーナム氏に喝采を。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

「あなたの重荷は背負えないけど、あなたのことを背負うことはできます」
サムの功績があったからこそ、このセリフがより際立つ。痺れた。
めっちゃ長かったけど、純粋に楽しめた!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

世界観がやっぱいい。戦闘シーンは引き込まれるが、主人公ってアラゴルンやったっけ?笑 さてさて3作目に向けて盛り上がってまいりましたって感じ。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

この世界観!たまらん!
3時間は長いけど、飽きずに楽しめた。
ホビット庄が素敵。早く観光したい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

人間味があって面白かった!
人間臭いヒューマンドラマは好き。
人は変われるんだ!!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

種を超えた純愛。主演女優の演技力は圧巻だったが、そこまで好きになれなかった笑

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

コミカルな感じからの突然の急展開。
作品通して一貫した父親のユーモア。
題材は戦争で哀しいものやけど、素敵な家族愛を描いていた。名作なのも頷ける。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

いい映画だと再認識。
チャックが背中を押すシーンと最後のシーンが好き。さすがのマット・デイモン。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

宇宙一バカな侍だ、コノヤロー。
バカな人ばっかりで笑った。笑
でもカッコいいんだよなー笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

キャラの個性が強い。
なんも考えずに楽しみたい方にオススメなのでは?笑
菅田将暉の最後のセリフはキマッてた笑

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

時計の針の音、音楽、映像による緊迫感やら絶望感が痛烈に入ってくる。自分がその場にいるような臨場感が味わえた。ただもう一回観たいとは思わなかった笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

英国紳士がめっちゃイカす!
ただのアクションではない。キレッキレである。映画冒頭から飛ばしまくってて笑った笑
武器にも遊び心があって、何より観てて楽しい!