tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tk

tk

映画(178)
ドラマ(10)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

アナキン!なんて良い子なんだ。
ナタリーポートマン最高!!
ポッドレースは疾走感あって好き。
個人的にはめっちゃ楽しめた感じの1。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

公開順に4,5,6と鑑賞。ラスト痺れた!
ただ、なんかあっけない笑
アナキンの過去気になるんで、さっさと1,2,3鑑賞すっか。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

なんとスターウォーズ初観。40年前公開だと…終始ワクワクして純粋に楽しめた。R2-D2かわいいな、おい。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

飛んだぁぁぁぁあああ。
もうやりたい放題で観てて気持ちいい笑
面白かった!!

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

どんでん返し系。
さすがの藤原達也。
普通に面白かった。
主題歌好き。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

みんな芸術的に狂ってた。
衣装や小物がオシャレ。
実験のシーンは目を背けたくなる。
早送りシーンは笑った。
いろいろ強烈に印象に残ったし、なぜか魅入ってしまう。
これは好き嫌い分かれそう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画は食わず嫌いみたいなとこあったけど、ララランドは開始数十分で惹き込まれた。心踊った。
映像美に加えて、音楽がなんと素晴らしいことか。音楽好きすぎて、サントラ欲しい。内容はまぁ普通。笑

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

内容も思ったより重すぎず、キャストと音楽が思ったより良くて、いい邦画に出会ったなぁという感想。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

可愛い。楽しめた。
個人的に浜辺で練習してるシーンがツボった笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

涙腺崩壊した…
胸が苦しかったり、笑ったり、泣いたり、色々感動できてほんと良い映画。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

素敵。最後の最後まで。感動した。
月並みな感想やけど、やりたいことリスト作って誰かと共有したいし、一度きりの人生もっと楽しまないといけないと改めて思わせられる映画だった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

やることやって、噴水の前で、1人ずつ抜けていくシーンが割と好き。
またベラージオ行ったら、このシーンを再現しよう笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

キャラが可愛く、コミカルで笑いもあり、シリアスで緊迫感もあり、映像と音楽も良くて、終始楽しめた!こんな深い内容とは当初思わなかった。
ナマケモノはツボった笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

ラストの言葉と曲がめっちゃ沁みる。
そして、クリスがいいやつすぎて。。
また観たい映画。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

途中、普通に感動して泣いた。笑
山田孝之の演技力と迫力がただただ凄かった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

何も考えずにボーッと観ても楽しめる世界観にただただ感動。
面白い要素が多くて、自分もあの世界にいるような感覚になるくらい引き込まれる。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

何回汚い言葉が出たんやろう笑
薬でいっちまった時のディカプリオの演技力に衝撃を受けた。
観る前に3時間!?ってなったけど、テンポ良くて、あっという間。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ナウシカ、なんでそこまでできるんや…
ナウシカ凄いね。それに比べ、自分はなんてショボいんだ!ってのを思った笑
いやー名作。音楽もほんといい!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

三葉可愛い!!俺も入れ替わ…
ちょっと観る前にハードル上げすぎてた感があるけど、映像綺麗やし普通に楽しめた。最後のシーンは好き。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.5

え、9年後なん!?ってまずなった笑
その9年間を埋めるように、ひたすら歩きながら(たまに寄り道)、ひたすら会話してるんやけど、聞いてて全然飽きなくて、その場所がパリってまたオシャレ。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

設定がロマンチックで素敵な恋愛映画。
観終わった後、しばらく余韻に浸ってた。
街を夜通し散歩しながら、ひたすら会話するのは憧れる。
実に勉強になりますわ笑

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

みんないろいろあったけど、ラストは笑えた。良い事も言うてたような気がする笑
ポンコツカーのクラクション音が耳から離れんし、エロ本がまさかあんな形で役に立つとは。笑

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ホームズとワトソン君のコンビもさることながら、ちょっとロンドン行ってくるってなるくらいロンドンの街並みと衣装が良い。
アクション多め。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

『忘却はよりよき前進を生む。』
嫌な記憶は確かに消したいけど、そういった経験や記憶があるからこそ人間は成長できるはず。と思いたい笑
ラクーナ社員はもっと真面目に仕事しろ笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

ラスト痺れた。すげーいい。
圧倒的映像美×音楽の素晴らしさ。
心にグッときた。雨の日にまた観たい。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

切なすぎるなにこれ。1章が好き。
映像美。山崎まさよしがいい。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

温かい。優しい。素敵な雰囲気の作品。
普段何気なく使ってる『言葉』を見つめ直すと面白いなって思った。
ほんと観て良かった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

青春やなぁ。絵が綺麗。ああいうレトロな雰囲気なんか好き。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った。笑
シュールで凄くくだらない。
そこがめっちゃ良い!笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

こんなに感動するなんて。。
普通に涙が。。
いい話×家族愛×有村架純の尋常じゃない可愛さ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

うーん。。ちょい物足りなさを感じた。笑
けど、楽しく観れたし、熊徹と九太の関係が良い。最後の熊徹の笑顔が素敵!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

せ、切ない…EDのOasisが沁みる。。
これめっちゃ好き。

たまに謎に鼻血出るけど、もしかしたらタイムリープしたんじゃないかって考えると興奮する笑

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

真顔で何言うてんねん笑
好きやけど笑
予想を遥かに超えてくる変態っぷり。
自分がノーマルなのを認識した笑
くだらないことをみんな全力でやっててなんかいい笑
あと清水富美加ちゃん可愛い。