あおいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あおい

あおい

映画(337)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

憎しみと怒りが復讐を生んで、これ以上ないくらい最悪の方向に復讐の連鎖が続いていく映画でした。登場人物の多くはどこかしらおかしな部分を抱えてて原作が小説なのかなと思いながら観てたらその通りだった。作者よ>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

最後のネタバレありきだけど面白かった。徐々に盛り上がっていく感じで好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ピアニストの上品な黒人博士と、下品な白人運転手の2人が差別の根強く残るアメリカ南部を旅を続けるうちに色んな差別意識と被差別意識に触れて、それでも大きな問題なく終わって良かったねのお話。
演奏でカメラ切
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.1

熱出た時に見る夢がたまたま面白かったみたいな感じの映画でした。5秒でいいから何も起きないシーン欲しかった

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

途中までストーリー訳分からんけどエルファニング可愛いから良いかと観てましたが後半はエルファニング可愛いけどストーリー訳分からなすぎてついていけませんでした。映像は綺麗。音楽も綺麗。エルファニングも綺麗>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

グラン・トリノとはまた別の死と向き合う映画だった。主人公の老人が自分の老化と死までの時間を少しずつ受け入れるまでが割と雑に撮られてた。過去の回想が全く無かったから良かった。どの年代の人にとっても今は今>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.1

3部作の2作目、物語そのまま続くけど公開年がズレてるのは何故か分からんかった、
1作目とは反対に合法ドラッグの撲滅のために動く

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

学問を修めたはずの大学院生が卒後に報われないのは日本以外も同じだった。
スペシャリストがそれぞれの知識で合法ドラッグ精製に協力するのが観てて楽しい

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

主人公の性格がまっすぐで周囲の人が巻き込まれていく感じの映画は好きです。観てる途中で良い映画だな〜と思ってしまった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queenあまり知らないまま観たけど最後の演奏で感動して泣いてしまった。映画館で観れて良かった。

2020/11/16
アマプラでまた観た
ラミマレックと好きな芸人が顔似てて面白いんだけど、その芸人
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

英国スパイ映画だったけど内容複雑過ぎて全部は理解出来ないまま終わってしまった。俳優陣は演技めちゃくちゃ上手かった、たぶんあと何回か観ないと分からない

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全編PC画面での進行だったので新しい映画を観た感じでした。終盤とても怖くて鳥肌。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

最後まで何が伝えたかったのか分からなかった。
22歳で家を出た主人公が自分の寿命が残り少ない旨を家族に伝える為に12年ぶりに実家に帰るけど、家族みんなとの距離感に中々伝えられないまま話が進んだ
途中で
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

デトロイトでこんな事件があったのは知らないまま観たけど歴史の教科書みたいな作品だった。
序盤は誰がメインの登場人物か分からずドキュメンタリーっぽかった。中盤から終わりにかけては胸糞展開が続いて、憎たら
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.0

実際にあった公害訴訟を基にした映画だったけど、ジュリアロバーツがカッコ良すぎた。
アメリカの公害訴訟は裁判が複数入り組んでてめちゃくちゃ面倒なのは日本と同じなんだな〜と思いました。

セッション(2014年製作の映画)

4.6

音楽の厳しい世界を初めて見た
指導者に対して「絶対にぶっ殺してやる」と思いながら何かに必死で打ち込んだ経験がある人は引き込まれるような内容だったと思う。主人公がステージに戻って逆襲決めるラストの演奏が
>>続きを読む