aonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

aoneko

aoneko

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドゥーマ(2005年製作の映画)

3.6

チーターのしなやかさと、ピヨピヨ声がかわいい。
映画としてもいろいろ考えさせられて、とても良い映画だった。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

何とも言えない、独特の恐怖を楽しめるホラーの一番見ごたえあったのがハンニバルかな。
もちろん羊たちの沈黙も良かったが、子供の頃に見たのでトラウマでしかなかった(笑)

でも、アンソニー・ホプキンスの怪
>>続きを読む

G.I.ジェーン(1997年製作の映画)

3.0

戦う女❗って内容で、デミのパワフルで美しい姿が楽しめる映画。昔からたまに観て頑張ろう❗とパワーもらえる映画。男性にはつまらない映画かも。デミのエロさが唯一の救いか…
フェミニストとかいろんな内容が盛り
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

とにかく名優ロビン・ウィリアムスのすごさと、素直に良い映画だったねと言える名作のひとつ。
モヤモヤしたり、なにかに悩んで壁にぶつかってるときに観ると、自分の悩みなんて大したことないと前向きになれて、メ
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

社会派の法廷もの映画にハマるきっかけをくれた映画。
原作も読んだり、同じ作家のものを観る楽しさを知った映画。日本の法整備の未熟さとか、法の強いアメリカ❗って世界を見せてくれた感が強い。あと、アメリカの
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

怖いわーってのか素直な感想…
でもナタリーが熱演してて痛いくらいだけど、やっぱり凄かった。
しかし❗これは観るときを選ぶ。
負のオーラに負けない時に観ましょう。共感しすぎると疲れる映画。
好きかと言わ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

なかなかおもしろかった。
海外ドラマでゾンビ祭だから、リアル目な話に引き込まれました。
あと、俳優が意外と豪華。

鳥インフルとかも最近、みんな恐怖が薄れているけど、ウイルスって超絶怖いぞ❗気を付けろ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーの若き日の初々しさを楽しめる映画。俳優たちの成長も感じられて、あの人こんな映画出てたんだねーと懐かしい感じもある。
ティーン向けの映画ながら、なかなか面白いし、素直に楽しめる。
昔のア
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞したから、IMAXの超絶きれいな絵にビックリした冒頭。

内容はエイリアン誕生か、出会いみたいな感じか?

緩い探索隊がヒヤヒヤさせる、そこがウケる。
リドリー様の頭の中で考えていることが
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

とにかくファッションが素敵。あと、メリルが最高。あの貫禄素敵です。

心の旅(1991年製作の映画)

3.8

アメリカの昔ながらの成り上がりドラマの逆というか、成功を手にし、かなりの裕福さを手にいれた弁護士が、ある事故を境に人としてどうありたいか、素直に幸せな生き方を取り戻す感動作。

観るとお金でも地位でも
>>続きを読む

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.5

独裁者の怖さ、容赦なさ、無邪気さすら感じられる、迫力の演技だった。
ウィテカーすごい。
ただ内容的表現的に、たくさんのひとに観て欲しいが薦めにくいという悲しさ。
ニュースだけではわからない、生きた恐怖
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.0

クオリティは素晴らしいと思いました。

ただやはり大人世代だと声や、ドラえもんってもっと昭和な匂いしたんだけど?って違和感が、内容に入り込めない理由なのかな?と思った新ドラえもん。
もっとのびたくんっ
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た映画だったけど、アメリカらしいし、コメディがいいスパイスになっているストーリーだった。
自分もハッとするような、意地はるなよーとか考えさせられる、素直になれない大人の不器用さがほっこりす
>>続きを読む

|<