aonekoさんの映画レビュー・感想・評価

aoneko

aoneko

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(0)

誘う女(1995年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマンが超自分大好きの、私って可愛くてセクシーじゃない?って感じ出しまくりの嫌な女を上手く演じてましたねー。イメージ変わりましたが、こういう役もしてたんだーという。
なんと言っても一昔前
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.5

中途半端にしか観れず…
見直します。
どちらの俳優も好きだし、夫婦としてなんかぴったりだった。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープ大好きだからもあるが、強い女性なんだけどどこか寂しさとか、泣きたい気持ちも飲み込んで立ち向かっていたサッチャー自身の苦悩を本人なんじゃないか?!という雰囲気で熱演していた。
またじっ
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

3.9

この映像作りたい❗って本気で思ってたのを思い出しました。

アニメーションだから出来る、実写よりも印象的なスローモーションとか、久しぶりにまた観たいなぁとおもいました。

マトリックスの本編はもちろん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

テレビでやってたので、興味もあったから鑑賞。
新海ワールド全開の、淡くてきれいな色合いの現実世界(かなりの美化あり)が切なくてたまらない絵だった。

でも、東京ってこんなに綺麗じゃないよ…と、ひねくれ
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

3.0

昔だから出来た話ですが、なんかそんなのあり得ないよーすら受け入れられる映画(笑)

これは吹き替えが楽しめちゃう作品。
子供も笑えるかな?
この時代の映画ほのぼの系が好きです。

最近ドキュメンタリー
>>続きを読む

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.6

かわいいシュワちゃんが見れる映画です。
アクションもあるけど、子供とお母さんを守るヒーローって感じで、観ててほっこりする。

これも小さいときから何度も観てますが、シュワちゃんの映画のなかで好きなto
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

シュワちゃんのちょっとコメディも含んだアクションで、キャストが良い❗
敵も何とも言えないキャラクターで、叶姉妹みたいなセクシーお姉さんが昔から気になってました(笑)

この時代の映画は豪快さと、観てて
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.2

男シュワルツェネッガー映画。
シュワちゃんの男臭さはいまだに好きです。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.3

何回目だろう、たぶん5,6回目に観たので、いろいろテキトーに観てました。
インフルで熱で頭がぼーっとしてたのもあり、曲が耳障りになっちゃって…

最初観たときは、ジェイミー好きなのもあり、すごくハラハ
>>続きを読む

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

3.3

期待も込めて…
というか、名前は知っていましたがこんなに人気のあるファンタジー小説だとは知りませんでした。
ヴァンパイヤ系かぁという食わず嫌いのせいです。

何より謙さん出ててビックリ。あとサルマ・ハ
>>続きを読む

超高層プロフェッショナル(1979年製作の映画)

2.8

昔のビルの作り方がわかる映画。
サーカスのようにしか見えず、何も着けずに(命綱とか)上ってるの観て、昔はこんなに苦労して建てたんだなぁと関心。
内容はながら観たので、微妙ですが、男らしい内容です(笑)
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.6

歴史も絡んだ面白いアクション映画でした。

俳優陣がイケメンですねー
ポール・ウォーカーが今になって結構好きな俳優の一人に。
素直に楽しめる感じの映画。

あまりこだわらずに楽しむと、ありがちなタイム
>>続きを読む

愛の選択(1991年製作の映画)

3.6

ジュリア・ロバーツがプリティーウーマン的に、美しさと純粋で健気な女性として描かれていた。

すごく切ないけど、どこかで心温まる、こんな愛情を持ち続けることができたならば…みたいな、なんだが羨ましくなる
>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.6

医学生の死に向き合う姿と、科学での死と死後の世界への純粋とも言える好奇心から、危険な実験をしていくストーリー。

あまり評価は高くないですが、映像的におもしろく、心理描写がやり過ぎていなくて、でも共感
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

男の子達の青春を集めた、せつなくもあり、青さが何とも言えない…
年代が変わって観る度に、想いが変わる映画。

懐かしくも、高校でこの演劇をやった記憶が…

ロビン・ウィリアムスの素敵な演技が、本当の先
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

3.5

懐かしいレトロな雰囲気がすごく落ち着く(笑)
ミセスダウトを思い出す作品。
こちらの方がもちろん先だけど、また違うタイプの女装で、こちらは結構男性にモテたりしてウケる。
ダスティン・ホフマンが微妙にド
>>続きを読む

フランス、幸せのメソッド(2011年製作の映画)

2.5

フランス映画らしい、起承転結とか無視な感じがウケる。
まだまだ続くでしょ?って所で、エンディング(笑)すごいわー
ジワるへんちくりんな感じです。
まったりして、良い意味で真剣に観すぎないとよろしいかと
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

とても良かったというのが、素直な感想。
ただIMAXで観たので、音と映像が素晴らしかったが、家で観なおしてこの感動があるかは微妙なところ。
混沌とした世界が好きな人にはおすすめかと。
哲学的な内容を考
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.0

とにかくギズモがかわいい。
あとはネタ祭で、子供の頃は気持ち悪いが先行していたが、それなりに馬鹿げていて楽しめる作品。
マペット感が出てて、恐竜家族を思い出した。
たぶん2の方がおふざけ気味で怖さは無
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.8

現代の男性が、過去の時代に飛び、ある女性に恋をする話。
簡単に言うと。

今はありがちな内容だけど、昔のとても美しい装飾やファッション、文化も素敵でそれを観るだけでもすてきだった。
今は亡きスーパーマ
>>続きを読む

>|