ゐさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

殺ることしか頭にないサイコパスボーイと、ヤることしか頭にないエキセントリックガールのロードトリップ。最初は二人共冷めた人格だったのに、一緒にいるうち徐々にお互いの心が開いて、人間らしくなっていく様子が>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

3.7

前半の再現ドラマははっきり言って意味わからん。「体験談」ならもっとリアリティのあるホラーにしてくれと思う。歴史に基づいてるからと言ってすんなり飲み込める設定じゃないし、B級感否めない。
でも途中から手
>>続きを読む

0

龍馬伝(2010年製作のドラマ)

5.0

本当に最高の大河ドラマ。非の打ち所無し。武市半平太と岡田以蔵の2人が狂おしいほど闇深い。好き。

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

原作も大好き。美しすぎる。キャストがハマりすぎ。

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

4.0

くだらないのにセリフがクソ心に刺さる。いつの間にか何度も観ている。林遣都がかわいい。

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

自分の行いを悔いても、正しいことをしたいと思っても、やはりどうしても体裁を気にしてしまう。人間そこまで強くはなれない。自分を守る為に真実を捻じ曲げて、周りも進んでそれを正当化する。弱さに漬け込まれる。>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

物事は常に二面性を秘めている。カセットテープのA面B面のように。
ロッカーは追悼のメッセージで埋まっていても、トイレの壁に残っているのは誹謗中傷の数々。傍からしたら「褒め言葉」に聞こえる言葉も、当事者
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

3.6

吸血鬼モノなだけあって血の量が尋常じゃないですねこのシーズンは。主人公がノーマル側だからか仲間内の団結はあまり見られなかった。他のシリーズに比べると醜い感情も全然出てない気がするし、無差別で理不尽な理>>続きを読む

2

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.1

奇怪なモノを除外しようとする差別意識、自分より脚光を浴びる他人への妬み嫉み、己の欲望ためなら他人の犠牲をも厭わない狡猾さ、血で血を洗う殺人行為。現実世界の闇を描きながらも、若干のファンタジー要素も兼ね>>続きを読む

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

4.2

中島先生となら、一緒に地獄に堕ちても構わない。私が彼に抱いている感情は、そうゆう種類のものなんでしょうね。

0

リバース(2017年製作のドラマ)

4.6

全員怪しくて、全員を疑ってるのに、これは犯人予測不可能。こんな技巧できんのアガサ・クリスティと湊かなえだけだと思う。

第1話の深瀬のナレーション「昔、広沢が言ってた。人生を変えるのは、死にものぐるい
>>続きを読む

0

デスパレートな妻たち シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.1

新たな謎や陰謀が出てくるものの、メアリー・アリスの死の真相が分かってしまったので、シーズン1ほど続きを渇望する感じではなかった。2で新しく筋になる全体のテーマのような大きい謎が1つあったらまた違ったか>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.7

さすがクドカン。全部が最高でした。
満島ひかりのハスキーな罵り、良き。
更生するぞォーーーーーッ!!!!!

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.6

見えない鎖で縛られてる系女子、好きだぜ。星名さんのサイコっぷりと吉崎さんのいい人っぷりが良い。自分にとって幸せになれる選択肢は目に見えてるのに、何故かそっちを選ぶことができないジレンマ。
恐怖や欲望か
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-(2016年製作のドラマ)

2.7

ドラマは次回が気になって眠れなくなるくらいが好きです。1話完結型ならもっとクセが欲しい。脚本自体がもっと陰謀めいてるか、作風がダークだったらなぁ。或いはいっそリーガル・ハイくらいぶっ飛んだコメディだっ>>続きを読む

1

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.2

なんやかんや観てる。
門脇麦ちゃんに接吻されたい…。

0

リピート~運命を変える10か月~(2018年製作のドラマ)

3.3

リピートと呼ばれる時間旅行で10か月前にタイムリープした8人の男女。失敗してしまった人生をやり直すため以前の記憶を活かして軌道修正するが、どこで歯車が狂ったのか、リピート仲間が次々と命を落としていく。>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

4.7

山本耕史の治部少輔にmajiで恋した1年間。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.6

海外ドラマにハマると寝る間を惜しんで…というか寝る時間を“削って”見てしまうから命懸け。
みんながスキャンダラスな謎を抱えてる。それ故に周りを欺く必要がある。謎が謎を呼んで、誤解が誤解を生んで。バレる
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.2

シーズンの中1番世界観が好みで尚且つクセが無くて見やすい。女学校ものは堪らん。キャラクターにも好感が持てるし、ドラマに登場する呪文や儀式も最近のファンタジー映画でありがちな嘘くさいものと違って、中世ヨ>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

4.5

役者は変えずにストーリーを総入れ替えするの斬新で面白い。精神病院モノの真骨頂は誰が正気で誰が狂っているのか分からないというところ。そういった面ではシーズン1の幽霊と生者の混同と似ている気もする。
最初
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

3.9

このシリーズのオープニング映像ハイセンス過ぎて定期的に見たい。誰が生きてて誰が死んでるのか訳分からんけど脚本は面白いしカメラワークは独特だしセットが美しい。正直ストーリーの本筋よりヴァイオレットとテイ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

終わってほしくなくて最終話が観れない。なんでもするから、なんでもするから終わらないで。誰かシーズン3があると私に囁いて。あったとしても待てずに飢える気がする。死亡不可避。

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.9

最っ高にクールでハートウォーミング。ITがホラー版スタンド・バイ・ミーなら、これはSF版ITって感じ。少年×自転車×冒険はどの作品も堪らない。'80年代の有名映画の良いところを詰め込んで現代の技術を活>>続きを読む

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.8

ソーヤーの読書家ギャップが堪らん。文学ネタで人をからかっても相手に通じてないの地味にウケる。
チャーリーの最高の瞬間ランキング第一位クッソ泣けた。あの顔、忘れられない。あのガラス越しの手。かっこよかっ
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.7

初めて観た海外ドラマLOSTだった。今改めて観返してる。やはり最高にして至高。

0