apinininiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

サムロックウェルがかっこよすぎで、スタートレックの後に観たら最高すぎで感動した!

観たら面白い映画がありすぎて、人生足りない気がしてくる。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.5

エンタープライズ号に乗って働きたい人生でみんな好き!!!!!!
最高の娯楽映画!

スポックとカークのコンビが愛おしすぎ!🖖

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

スポックはずっと敵だと思ってたらめちゃくちゃ良いやつだった🖖

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ラストに向けておもしろかったー!
タンジェリンかっこよかったし、ブラピかっこよい。

ロストシティ観たばっかりだったから、より最高だった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ原作おもしろいんだろな!続編も絶対観るね!!

知らないけど、久堂もうちょっとクールでもいいのではと思ったけど、一瞬で火事!のところの目黒蓮は最高だだ。山口紗弥加って永遠にこういう役が似合
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.8

ラストにかけて好きすぎてしんどい。シャラメが永遠にかっこいいのもしんどい。人を食べてるシーンがなんの共感性もなくただ綺麗に見えて、だけど音だけがリアルでしんどい。色んな欲を抱えながらお互いを求めて合っ>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

西野はきっといい映画監督になるし、瞬と龍造は一生親友だよ。

観終わった後の感情はめちゃくちゃ良いんだけど、色んな音と大人の生活音と声がきつくてあんまり馴染めなかった。

◎試写会

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.5

とてもほっこりで好きだった!
バズるところ面白かったな。
ほぼ喋りなしで表情だけなの凄くて、切なかった〜〜。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

この世界しかないと思ってしまう高校3年って、その後絶対に経験できないことがいっぱい詰まってるよなあ、と大人になるにつれて分かるよね。

ひさびさの威風堂々感動して涙出た!季節感〜〜!

ジオラマボーイ・パノラマガール(2020年製作の映画)

4.0

渋谷と山田杏奈と唐突な村上春樹で最高。

ふわふわの危うさと既視感で、結局こういうのが好き!!!!!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

映画が好きな人生なので、映画を撮る人全員に感謝の気持ちでいっぱい。

◎試写会

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

すごいまとまり感で、ずっと飽きずに面白かった!途中から急に感動して、映画が好きだよおおおって思いました。

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.1

アシュトンカッチャーがかっこいいおじさんになってた。羨ましさ。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

2.9

職場のところ良かったけど、ラストが好みじゃなさすぎて!あと祝辞は普通に感動した!

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

4.0

思っていたより共依存で、2人とも生きづらい世界に居たし、生きてるだけでいいよなあと思いながら観てて、踏切を渡っても渡ってなくてもどっちの世界線もあるから大丈夫だけど、人は変わらないから渡らない世界で生>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

なんだか聞き取りにくかったけど、面白くて、こういう坂口健太郎めちゃくちゃ良いなと思いました。
出会ってから映画までのところ観たい!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

沈んだら浮くまで静かにするの難しいけどそうやって生きたいなー。
オカジがオカジだった!
焼きそばのところ最高だった!

◎完成披露試写会

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.6

ジョナヒルがおじさんだな!と思って見始めたけど、どんどん少年に見えてきて可愛かった。
もっと親友とのエピソード欲しかった!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

最高の困り顔コリンファレルだた〜!
良い人とは、優しいとは、友情とは、人生とは????
終始うっすら暗くて、この監督の映画ずっと変な人が出てるなっと思いました。
みんな楽しく過ごしてくれ。

まくをおろすな!(2023年製作の映画)

-

話の内容おもしろかった気がする。
結局最後のわちゃわちゃでほっこりする人生。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

若さということだけでくくれるなら良いけどそういうものでもなくて、でも若さで済ませられるし、優しさもあまりなくて、めちゃくちゃ難しいけど、木を倒すとこが最高すぎたのと、山田杏奈が毎秒素敵すぎて。

単品
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.7

西田敏行と白竜がすごかった。
のほほんとするやつで最後30分くらいとエンドロールもとても良かったー!

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

-

登場人物がみんな優しくて好き!
全体的に羨ましすぎるな。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

たしかにスーパーあれば大丈夫な気がする。川からの脱出好きだったし、子供たちみんな可愛くて良かった。

アダムドライバーはお腹出てようが、なんだろうが素敵だな。