apinininiさんの映画レビュー・感想・評価

apininini

apininini

けものがいる(2023年製作の映画)

3.5

もうとにかくジョージマッケイが最高。
結末が好きだった。

絶対感情をなくすなんて考えたくない人生。

◎試写会

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃに面白かった。。
ミッキーにどんどん愛着湧いて、とても愛のお話で面白かった、、
パティンソンが演じ分けすごい、、

観た人と喋りたくなる!!!!!

めちゃくちゃ好きなやつだったな

◎ジ
>>続きを読む

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

3.0

人は通過する1つの点で、宇宙の遠い遠いところから見たら一度の瞬きで恐竜はいなくなってて、だから自分のしたいように生きるだけ!

◎試写会

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.9

みんな普通の俳優さんに見えてすごい。

自分を知ることも他人と関わることも必要なこと。

◎試写会

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.0

歪で寂しみ。
ラストの後、どうなるかは分からないけど、出来たら二人が別々の場所でそれぞれ幸せに居てほしい。それが一番な気がする。

good boy

本当にジョージマッケイが最高すぎてとんでもなかっ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

ラスト10分くらいが最高だった!
あっという間の160分

空飛びたいなあー

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.6

アイゼンバーグがアイゼンバーグで居てくれて嬉しい!!!!

誰もが痛みを持って生きていて、それは人には分からないし、自分だってよくわかんないけど、それを自分のものだと思えたら、少し楽になれるのかもね。
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.3

"存在"と"想い"

A GHOST STORYみたいな感じかなと思ってたけど、また少し違う映画だった。

クロエがこの先楽しく過ごせたらいいな。

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.5

色々混ぜ混ぜ無国籍映画だった!
最初戸惑ったし、見終わった後も感情はごちゃまぜだから感想難しい!

みんな自分を愛せて、隣の人も愛せたらいいのにね。

セレーナゴメスがめちゃくちゃ良かった。

◎試写
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.0

その時そこにあったこと。
いまここにあること。
そのふたつできっと人は生きれる。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

人に死なないでほしいと思うし、寂しいとも思うし、だけどいま生きてるならそれでいいかもしれない。

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.2

ハリスディキンソンがかっこよすぎて、ニコールキッドマンが綺麗すぎる。

想像より滑稽だったなあという感想!


◎試写会

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

確かにめちゃくちゃ日本人好きそうな映画だった!
おじじ達がかっこよくて、良き。

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメとエルファニングが出る映画をずっと見続けたい。
そしてエドワードノートンの目線だけで分かる優しさがすごかったあああ。

こうやって時代は流れて、繰り返すんだな。

◎ジャパンプレミア

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

みんな平行な世界。
雪が積もって2人の世界になっていく感じ大好きだった。

フロリダプロジェクトとレッドロケットのラストとも思えるようなラストでめちゃくちゃ良かった。

◎試写会

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

-

映画館に居る人みんなが違う映画史を持ってるって思うとわくわくする。

◎試写会

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.5

字幕版観たくなった。

動物いっぱいで、優しい映画で心洗われる。

◎吹替版完成披露試写会

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

4.0

映るもの全てが素敵な映画だった。
人の生は継がれていくものだ。


◎試写会

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.6

ロイが出てる全部の時間面白かった。
どんどんトランプになっていってすごい。

◎試写会

アーサーズ・ウイスキー(2024年製作の映画)

3.6

元気になる映画だった!
たまに昔のことを思って、嫌になったり羨ましくなったりするけど、今の自分を大切に、自分の人生を愛せるような大人でいたいね。

◎試写会

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

ステイサムが居れば、世界は安泰。

スーツかっこ良すぎて!!!!

(2025年製作の映画)

4.5

吉田大八の映画が大好きだ!!!
すべてが現実で、すべてが夢なのかもしれない。

ラストの解釈を監督から直接聞けてよかった!!!
あの世界軸を理解できる大人でいたいねえ。

◎試写会

マイ・スパイ2 永遠の都へ行く(2024年製作の映画)

3.9

ソフィの成長凄いねえ。
続けて観たら愛着すごい、続編観たい。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

赤サングラスのシーンが怖くてしんどかった。

MENの監督なのびっくり。