takotakoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.2

結構好き。

チチャンウクのハマり役。。
しかも歌上手いー

びっくりしましたー

途中まで、救われない話だったのに。最後の終わり方とってもよかったー

お馴染みの俳優陣。ちょい役だけど、よく見る顔ぶ
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

ところどころコメディー要素があって🤭
脇役の人がなかなかおもろい感じ。

アンボヒョンは、スタイル抜群でとてもだいすきになりました。

チョボアちゃんもいいかんじ。
オヨンス、やはり年齢を感じるは綺麗
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.9

内容は今までのありきたりなラブコメなんだけど。。。
えげつない悪者は出てきません。

基本いい人ばっかりだし、なかなか笑かしてくれるキャラ多い


会長特にいいわー
いつもならにっくき敵役なんだけど。
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.8

最初ファンジョンウムの顔がわからなかったー

それにしてもここでも出てる、ヨムヘラン
やっぱ好きだわ〜

いい味出してた。
芸達者なキャストで安心して楽しめた

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.9

映像を駆使してて、とても好きな作品。

幼い頃から苦労してる人間は成熟するのが早いっての。

妙に納得してしまいました。

キムジェウクかっこよかったけど。やはり、ヤンセジョンの方が好きでした。
ソヒ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

胸糞悪い話が多い。
途中まで、憤りと、理不尽さを感じてしまったー

イソンミンの怒鳴るキャラ。うまいー

後任のイジョンウンの癖の強いこと。。。

鋭い勘で、見落としがちなヒント?を見つけるキムヘスに
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

いじめっこのしょぼ男めっちゃムカつくけど上手かったわー
ゾンビものうまい。。韓国。
でも、キングダムが待ち遠しい。
スウィートホームもよかったけど。。。

超越した悪役、胸糞悪いけど。。うまいなー
>>続きを読む

0

一人だけ ~あなたさえいれば~(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


決して裕福ではないけど。。
虐待されてる女の子をきにかけている。アンウジン



生い立ちも恵まれていなくて、必死で働いてる矢先に、余命が数ヶ月と聞かされる。。。

とことん暗いんだけど。。。
彼女
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.7

うーん。
12話にして、設定が訳がわからなくなってきて、
頭の中で大渋滞。。

脚本迷走?

序盤の勢いが止まってしまった。

結末がイマイチかもと思ってしまった。。。

これを4話で、どう巻き返すの
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

2.9

コロナ禍で、時代劇のセットのおかげで、現代風の時代劇が多いような?

今ジュノの、レッドスリーブ。。。をみてますが内容被る感じ。
相手役が子役出身とか、
世子が孤独な運命だったとか。子供の頃からの思い
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.4

とにかく、アンボヒョンがいい。


序盤ぼくとつなのが、少しずつ、キムゴウンによって感情を読んでいけるようになる。。


細胞のおかげで、心理状態がとてもわかりやすく。

そー言うことかーって納得する
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.6

ほっこりさせるドラマ。
ゲイカップルの、40代。ビミョーな不安もあり、お互い思いやれる関係性が素敵。
まるで20年連れ添った夫婦以上に結びつきが強く感じられる。

内野聖陽うまいよねー
ハマりすぎて料
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.2

最初興味津々だったのに最後の終わり方にガックリ。

アンボヒョンのつかいかたもなんだかなー。

映画でいいんじゃない?って感じ

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

3.5

15話まで視聴
主人公のチンランさんが美しいー!それだけで見続けてます。そして、完璧
韓国ドラマが好きなので少し期待してなかったけど。なかなか面白い。。

ただ、ファッションが残念な時があるかな?
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

西田敏行流石だわ。

うまい。
長瀬くんも、熱くて親孝行で、優しいなーと感動しちゃいました。それぞれ個性的なんだけど。

ロバート秋山を夫にもつ、江口のりこ最高だった。
自分から話すノリツッコミ。テン
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

ユインナ可愛い❤️❤️❤️

声かな?あと、衣装も可愛かった。

最後は号泣して、嗚咽してしまった

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.5

こんなのすきすき。。。


みんな可愛いし、村の人いい人ばかり。


最後の畳み掛けはえげつなかったけど。

お父さん好きでした。
ポンコツだけど人間味あって暖かいわ🤭
ただのスポコンと違ってそれぞれ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.3

まだまだ、軍隊での閉鎖的な空間でのいじめはなくなってないと聞いて

勝手な感想ですが、日本人で良かったと思っちゃいました。
いろいろ改善されたとて、閉鎖的な空間ではなかなか、根本的な解決策って難しいん
>>続きを読む

0

警察授業(原題)(2021年製作のドラマ)

3.2


最初、ありえない展開で、なかなか進まなかった。
たしかに7話から面白くなってきました。
クリスタル好きなんだけど、ジュニョンとの絡みはあまり好きじゃないかな?

チャテヒャンがやっぱりええわー。
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

3.7

わたし的にはかなり好きなドラマです。

ハラハラドキドキは、コジュンのシーンで多かった。
実から出たサビなんだけど、後半はいろんなことに巻き込まれてのヒヤヒヤの連続でした。
同僚の事務長。うまいわー
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.7

緊迫した医療ドラマと違い、
医師も一人の人間としての描き方がとても良かった。

5人を軸に、ウジュなど、イクジュンファミリーや、ジョンウォンや、ソッキョン、チュチュのファミリーも出てきてくれて、楽しか
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

ハンソヒ、ソンガンがウェブ漫画そのまんまにびっくり。

それにしても距離の近い男、イケメンだと余計に危険だわ。。

ナビあぶなーいと序盤は叫んでしまいそうだった。あかんあかんと。。

「志村後ろ後ろー
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

最初からおどろおどろしい感じで、見終わるまでに体力いるなーと思った。

みんなはカイジのパクリと言うけど。見てないわたしからするととで新鮮で、えぐさは、韓国ならではといった感じに思えた。

クズ人間の
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チョンウが、大好き❤になりました。

1.2はイライラするほど。捲し立てる感じが辟易してましたが、どんどん面白くなって来てハマりました。

13話で、30分程度ってありがたい。
こんなわけわからん変な
>>続きを読む

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.2

中尾君うまい。

これが実話だと言うのもびっくり‼️


(脚色が少ないみたいで、)

さんまちゃん若い時ほんまにかっこよかったよねー

ドラマの前座の話が爆笑🤣

最後の件も爆笑🤣しました。
この頃
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.7

翌日目が腫れるから我慢してみてましたが、
毎日目が腫れてました。

ソンガンもいいけど、ハラボジにハルモニ、ナムニさん最高に泣かせる。

バレエしたくなりました。

出てくる家族が最初はとっても理解な
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.2

5話まで鑑賞
B級の作り。ただ、ソジヘちゃんの可愛さで、見れ続けられそう。

脚本がイマイチなのに、OSTめっちゃいい。
ショウンと、mcモン神

もうちょっと脚本なんとかならないかな?

ソジヘちゃ
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ怖いって!

1.2話の後スペシャルを挟んだから見れましたが、
パラサイトのおばちゃんがめっちゃ怖かったー

寝て見てたのに途中怖すぎて正座してしまった。

シワン君みたいに狂うのは当たり前

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.2

途中まで視聴。
これから面白くなってくるのかな?

イドンウク大好きで見始めたけど、
チョボアちゃんではないような。。

もう少し儚げなヒロインが願わくばいいんだけど。。。

今のところキムボムがうっ
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.7

なかなか1話から引き込まれます。

癖の強い役上手いー
ナムグンミン。
お馴染みの俳優さんは安定してて、物語の深みがより出てるかも。
ただのサクセスストーリで終わらないのがいいー。
オジョンセ、さすが
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.7

9話まで視聴。

イジェフンなかなかの、ダークヒーローっぷりが面白い。

今まで悪役で見ていた、俳優さんが全く違うイメージで出演。

SNSでの違法動画の話は身につまされる話でした。

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.1

コンヒョジン流石に嫌な役うまい。

キムスヒョンがギャグについて語るシーンは最高

チャテヒャンはもちろんのこと安定の演技

それにしても、脚本うまいわー。

出てくるキャスト全部が最高に笑わせてくれ
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.1

日本の遺品整理のドラマとはまた違う、ヒューマンドラマ。

自閉症の男の子が主人公って設定も新しく、そんな彼だからの気づきがあったり、
イジェファンも、なかなか癖のある役どころ。
ハングルを演じた彼もう
>>続きを読む

0