APPLAUSEさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お菓子職人の転生ものなのに大したお菓子作れてない。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異能を持たない女性が家族から疎まれ嫁に出される。勿体ないような人たちに恵まれるが、自分に自信がなさすぎて人間不信。
実は特別な力があって力を解き放ち、彼を救いに行く。
絵が綺麗だった。シーズン2もある
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2話まで見て何これ?だったが、大学入学から2年間を色んなサークルでループしてると気付いてから面白くなってきた。どのサークルでも上手くいかず、四畳半の部屋に引きこもり外に出ようとするがそこには同じような>>続きを読む

0

FAIRY TAIL 第1期(2009年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画で見ていたので流し見。
声優違和感なくて良かった。

Netflixはシーズン1までしかなかった。

0

スパイディとすごいなかまたち(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子ども向けのアニメだけど大事なことを教えてくれる。
日本語吹替も優秀。

0

トランスフォーマー:ウォー・フォー・サイバトロン・トリロジー(2020年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

高い木や山、建物なども背景が全て背が高くロボットが小さく感じて残念。画面も終始暗くて、キャラも死んでいく。見たことがないキャラもいた。

ユニコーンの最後のセリフから次をどう展開していくか。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1最後の方に出てきたソフィ2話目で死んだ。
エアリアルの中のエリィはデータストームと共存できるためスレッタはデータストームの影響を受けなかった。
プロスペラはエリクトだけを愛していてスレッタは
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃は勉強ばかりしていたので、こういうザ・青春ものを見ると羨ましくなってしまう。

大人として危ないことはさせられないけど、好きなことはやった方がいい。

いつか記憶は薄れてしまうがふと思い出す
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まとめてじっくり見たら面白いんだろうけど、テンポが悪すぎた。そして2倍速で見てるから文字だけのところ読むの大変。
2期があったらまとめて見るのがいいかも。

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

姫設定がイマイチ活かせてないのが残念。ただの世間知らずのお嬢様の恋だった。

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

絵は綺麗なんだけど中身がペラペラ。
異世界ものはどうしてハーレムっぽくなるの?願望?

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターのような魔法の世界で魔法が使えない筋肉バカのマッシュが無双していく話。
ギャグが好きではないので、あまり面白くなかった。
最後、友人に筋肉だけで解決していたことがバレる。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1話からずっと面白いアニメだった。1話だけ長いけど長くないと面白さが半減してしまうのでいい判断と思った。
アイを殺したのは誰?続き楽しみ。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青春ほのぼの系アニメ。こういうのは大人になってから良さが分かる。きっとキャラと同じ高校生の時に見ても響かない。

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話の山田くんのバレたかは優勝です!
現実ではオンラインゲームのギルドメンバーこんなにご近所のわけないだろとは思うがほんわかラブコメで面白かった。

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪い男と付き合っていた娘のために殺人に手を染めた父親。組織に追われるが罪を違う男にかぶせる。悪い男の父親にバレて殺されそうになるが殺して埋める。

最近のアニメでは珍しいサスペンス。父と母で娘を守ろう
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作・総監修久保帯人の安心感。

前のアニメで使っていた曲がアレンジされて使われていた。

山本元柳斎の声変わってる。前の声優さん亡くなったことを知る。総隊長…

滅却師の親玉ユーハバッハ。血が入って
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オラフがディズニー作品を雑に紹介するショートアニメ。

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

千年血戦篇見るために再視聴。

アニメオリジナルはイマイチだけど、それ以外は面白い。

原作読んでいたので懐かしい。

織姫が一護だけに別れを伝えるシーンとエンディング曲が合っていて泣いた。

0

アイアンマン(1994年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンとマンダリンの戦いがメイン。
途中スタンリーおじちゃんがオープニングに登場。
前半後半でオープニングの曲が違う。後半のアイアムアイアンマンしか歌詞がない曲が好き。

1番最初のレビュー嬉し
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵について詳しくはないが、構図や色の出し方など初心者にも分かりやすく出来ている。
目標も何もなかった八虎が1枚の絵をきっかけに藝大を目指す物語。

努力できる人、現役合格。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1より内容薄め。

マイキーの蹴りで大寿との対決終了。呆気なさすぎる。

変えれば変えるほど未来がどんどん悪くなっていく。戻ったらマイキーが武道以外みんな殺してた。そしてマコトの銃弾で死亡。
>>続きを読む

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トランプのカードが持った能力でバトル。
フォーカードで妹を救おうとするクリス。それをフィンが1枚撃ち抜いてスリーカードで2人とも助かる。
オシャレな雰囲気なアニメ。

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話が短くてサクっと見られる。
ドジあるあるが面白い。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

絵がオシャレでミリが可愛くて毎週見てた。

両親は2人のせいで亡くなったけど、最後はお店開いて10年後も楽しく家族やってるのにほのぼの。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

設定がぶっ飛んでいて面白かった。W杯の時期と被っていたしいい時期にやってくれた。
全員が点を取りにいこうとするサッカー嫌いじゃない。

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム、チョコ、猫の3大欲求取られて恋愛させられる杏子。しかし非ヒロイン属性のためイケメンとイベントがあっても惚れずに友達になってしまう。
最後の方で司のストーカー岸が現れたのはホラー。

魔法使いの
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ボンが集めてくれたカイ、ハイロ、メサール死んですぐ生き返ってビックリ。

フジが球体になってしまった時にボンが自らの命を器にし、フジは新たに得た能力で今までの仲間を蘇らせた。

左腕にノッカーを宿した
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

学園ものでしょうもない物をかけて決闘ばかりしていたから飽きてたけど、12話でやっと動いた。
グエルは父親殺してしまったし、ミオリネの父親は娘を庇って重体だし、スレッタは人をトマトのように潰すし、続き見
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも面白かった。前より少し柔らかくなった印象。オタクがよく出てきた。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔と欲望とグロ。

オープニングが固定で、エンディングが毎回違う曲と絵で楽しめた。

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局犯人にはなれなかったけど、毎回エンディングの後の予告も面白くてよかった。

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ぐでたま最後養鶏場のおばあちゃんに食べられた。カビ生えてたし、汚い場所いっぱい通ったのにおばあちゃんのお腹が心配。

千葉の九十九里にあるザ・マベリックが養鶏場が経営してるレストランになっていて笑った
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メインがサイバーサイコシスになってしまい仲間をほぼ殺してしまう。メインの腕をもらうと約束していたデイビッドはこんな形で約束が果たされてしまったことに涙を流す。
デイビッドも身体に限界が。ルーシーは捕ま
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクの映画のための復習。
忘れてる部分が多かった。

三井の安西監督のエピソード何回も映るから印象的で今でも覚えていたんだと感じた。やはり繰り返しは大事。
桜木ははちゃめちゃだけど努力の人。
>>続きを読む

0

スパイダーマン&アメイジング・フレンズ(1981年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるく見てた子供向けアニメ。

ナレーションでスタンリーおじちゃんカメオ出演してた。

スパイダーマン&アメイジングフレンズでスパイダーマンが主体なのはスパイダーマンの方がアイスマンやファイアスターよ
>>続きを読む

0