りんごまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りんごまる

りんごまる

映画(1743)
ドラマ(23)
アニメ(0)

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

名探偵ポアロシリーズ🕵️‍♂️
前作のナイル殺人事件では
エジプトの雰囲気を堪能🐪🇪🇬
そして今作では水上都市ベネチアの
美しさを堪能できる🛶

ストーリーはと言うと…
どんより薄暗いお屋敷の中で
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.4

ヒョンビン見たさで鑑賞👀
めちゃくちゃ若っ‼️
高校生役はちょっと
無理がある気がしたけど😂

財閥の御曹司と素朴な田舎娘の
ラブストーリー💕ヒョンビンの
ちょっと不良でわがまま役がお似合い

ストー
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

最近タイムラインでよく
お見かけする本作
何コレ〜めちゃくちゃ面白い😆‼️

バリー•コーガン前から気になる
俳優さんだったけど、もうコレ観たら
彼のことしばらく頭から離れない
それぐらいインパクト大
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5

クロエ•グレース•モレッツ
ちゃんと見たのは初めてだったけど
なんて可愛らしいビジュアル✨✨
ストーリー云々というよりも
彼女をひたすら眺める100分

しかしアメリカの高校生は
大人びてますね!見た
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

5.0

これはめちゃくちゃ好きだった💓
自閉症と診断された少年が
数学オリンピックを目指すストーリー

ハートウォーミングなお話しと
聞いていたので冒頭のシーンは
衝撃だった💦

彼にとって数字や数式は特別な
>>続きを読む

ジャンルだけロマンス(2021年製作の映画)

4.0

リュ•スンリョン主演なので鑑賞👀
色んなタイプの恋愛が描かれていて
サクッと観れるラブコメだった

リュ•スンリョンを好きに
なっちゃうイケメン学生
かっこよかったなぁ😍💓

前半からクスッと笑える
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

結構前にclipして眠ってたけど
これは好きなタイプだった😊
石井裕也監督作品とは
全く知らなかった

満島ひかり演じる佐和子
"しょうがない"が口癖で
とにかく真っ直ぐな性格なので
器用には生きられ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

噂通りの面白さ!!
これは結末知ったうえで
もう1回観たくなるタイプ

途中で何度かアレ?って思う
シーンあったんだけど
この展開には唸りますね

困った顔のハーレイ君が
可愛くてね💕
しかしこんな第
>>続きを読む

マルタイの女(1997年製作の映画)

4.3

伊丹十三監督作品は2作目の鑑賞
これが監督の遺作なんですね
前回はマルサだったけど
個人的にはこっちの方が好き💕

殺人現場を偶然目撃してしまった
女優のビワコ(宮本信子)そのために
宗教団体から狙わ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

ノーラン監督作品は初鑑賞👀
ノーラン=難解というイメージが
強かったので今まで避けてました😅

本作はノーラン作品の中でも
初心者レベルと聞き
豪華キャストが勢揃いだったので
気になりチャレンジしまし
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

4.1

前半は豊川悦司演じる自由奔放な
白木に終始イライラ
奥さんの事を"あんた"っていう
呼び方も何なのよ٩(๑`^´๑)۶

こんな白木に惹かれる
ミハル(瀬戸内寂聴さん)も
どうかと思ったけど
ストーリ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

初鑑賞です

砂漠にポツンと佇むカフェ☕️
偶然たどり着いたジャスミンと
店主のブレンダの物語

おそらく普段の生活の中では
交わるタイプではなかった2人
最初は衝突もあったけど
徐々に心を開き絆を深
>>続きを読む

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

3.3

ホン•サンス監督作品は初鑑賞🔰
うーん、こういう感じなのね

前半は主人公&妹
後半は主人公&映画監督
特に後半はほぼワンシチュエーションの
会話劇なので、これを楽しめるか
退屈と思うかで好き嫌いが
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

韓国のオリジナル版は鑑賞済
リメイクはどうかなと思ったけど
めちゃくちゃ面白かった!!

まずキャストの岡田准一&綾野剛が
最高すぎる👏👏
顔面ぼこぼこ血だらけでの対峙
2人ともえげつないぐらい表情ヤ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

パプリカが全くハマらなかったので
今作もダメかなと思ったけど
これは面白かった!!

冒頭からストーカー男の顔が
怖すぎてゾワゾワ😱
でもこういうコアなファンって
実際居るんだろうな…

そしてその後
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.2

新年1作目は干支に因んだ映画が
観たかったけど辰の映画が
思い浮かばず💦なんとなく雰囲気が
🐲っぽいコチラを鑑賞💁🏻‍♀️

岩男、巨大かたつむり🐌
コウモリ🦇などは出てくるものの
楽しみにしていたフ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

今年最後の劇場鑑賞は
ウィッシュで締めくくり🌟

Disneyらしい作品で
歌も映像もさすが👏
100周年anniversaryだけあって
オマージュも盛りだくさん💓

声優さん生田絵梨花さんしか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ウィッシュ上映前の短編作品

100周年anniversaryという
ことで、キャラクター勢揃いで
豪華すぎるし可愛すぎる💓

それぞれのキャラクターの個性を
最大限引き出しつつ最高の
エンタメ作品と
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

あまり評判高くないけど
最近ホラー映画を劇場鑑賞する
醍醐味を知ってしまったので
これは観に行くしかない👻

怖さレベルは高くないし
観やすかったけど
やっぱり悪魔祓いのシーンは
ゾワゾワしますね✝️
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりに会った母親が
こんな感じだなんて…
失望するし、こんな出会いなら
会わない方が良かったと思ってしまう

子供のためを思えば
ちゃんとできるはずなのでは?
と終始共感ゼロでイライラしか
なかっ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.4

ドラキュラというよりも
怪物?ゾンビ🧟?

嵐で荒れる海の上🌊
逃げ場のない状況で
船内に潜む怪しい人影
雰囲気はとても好きなんだけど
ストーリーに今ひとつパンチが…

ドラキュラが容赦なくてね
残念
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

4.1

伊丹十三監督作品初鑑賞🔰
思った以上に楽しめた🙌

あんなところやこんなところ
お金の隠し場所が凄いわ💰
今の脱税方法ってこの頃よりも
巧妙なんだろうなとか、暴く方も
もっとデジタル化してるんだろうな
>>続きを読む

サンタクロース・リターンズ! クリスマス危機一髪(2002年製作の映画)

3.8

このシリーズ1も好きだけど
2も面白かった🎄✨

今回はXmasイブまでに
誰かと結婚しないと
サンタをクビになるという
ハチャメチャなストーリー😂

クビになる日が近づくにつれて
どんどん痩せてヒゲ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

予告見てきっと爆泣きするだろうと
思いながら観に行ったけど
うるっとした程度であまり泣けず

現代の女子高生が戦時中へ
タイムリープするっていう
発想はとても新鮮だったし
福原遥ちゃんのモンペ姿可愛か
>>続きを読む

5つの銅貨(1959年製作の映画)

4.1

陽気なエンターテイメント作品かと
思いきや中盤で全く
予想していなかった展開へ

コルネット奏者🎺
レッド•ニコルズの半生を描いた本作
セッションするシーンが多いので
音楽だけでも楽しめるけど
ストー
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

鑑賞後の余韻が半端ない
鑑賞中はもちろんだけど
市子の表情ひとつひとつを
思い出すたびに涙が出てくる

普通の生活を手に入れること
ほんの少しの幸せ
ほんの少しの夢を見ることは
市子にとって罪なのでし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

オープニングからエンディングまで
ずーっと楽しかった🍫✨✨

ストーリー、映像、キャスト
そして世界観が最高に好き🤎
ミュージカル好きにはたまらない😆

ティミーはもちろんだけど
やっぱりウンパルンパ
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.0

結構前にclipしたけど
タイトルから、なかなか観る勇気が
なくて後回しにしていた作品
配信がもうすぐ終わってしまうので
覚悟を決めて鑑賞👀

やっぱり重い…とても重い
虐待問題について目にするたびに
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

タイトル通りなかなかの
バイオレンス作品だった🪓🩸

荒々しいけど根は優しいサンタクロース
子供とのやりとりや守るべき人の
ために必死に闘うところは
良かったんだけど、なんか惜しい…

ファンタジーだ
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.3

久々のハングオーバーシリーズ🍾🎉
と思ったらキャスト変わってるし
シリーズとは別物?

クリスマス感はたっぷり味わえるけど
ストーリーはイマイチだったな⤵️
結構ちゃんと観たつもりなんだけど
全然頭に
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.6

初めて観たのでストーリーも
全く知らなかったけど
これはもう可愛すぎた😍💓

仔犬時代のコロコロしたレディも
成長してその名の通り品のある
レディになってからも本当に
可愛くてずっと顔が緩みっぱなし🫠
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.6

思った以上にブラックコメディ
個性豊かなママたちのドタバタ劇
母親だって楽しんでいい!
そんな風に背中を押してくれる作品

スーザン•サランドン久しぶりに見た
ファンキーなお婆ちゃん役が
似合いすぎる
>>続きを読む

ショーガール(1995年製作の映画)

3.5

バーレスクが大好きなので
同じようなストーリーかなと
思ったけど若干テイストが違った

出てくる女性はほぼトップレス😅
頂点に上り詰めるためには
手段は選ばない女たち
そして男たちは女性を
性の対象と
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

Xmas映画といえば
やっぱりホームアローン🤶🎁
昨年は1作目を観たので
今年は2を鑑賞👀

相変わらずのドタバタ劇
ケビン君今回は大丈夫なはずが…✈︎

ストーリーに真新しさは無く
1と同じような展
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

真面目なお話なのかと思いきや
コメディだった😂
古典的な語り口調なのに話している
内容はめちゃくちゃ面白い

タイムリープものだけど
時間軸とストーリー展開が
見事にシンクロしていて
脚本が素晴らしい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

これは想像以上に楽しめた🔥💧

オープニングからパステル調の
可愛らしい色彩に癒される🍭

火と水、絶対に混じり合うことの
できない者同士がお互いを知り
わかり合い惹かれていく

このメッセージ性だけ
>>続きを読む