さくらんぼさんの映画レビュー・感想・評価

さくらんぼ

さくらんぼ

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

5.0

やっぱり旧のこの「帰ってきたドラえもん」が一番好きだなぁ
温かみのある作画で懐かしさ感じる街並み、天気や季節やら、この作品が出すなんとも言えない雰囲気が好きすぎる🥰

何度見ても泣ける

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

ここ数年のOPはやっぱり凝ってるなぁと思ったけど、「ドラえも〜ん😭」で始まらないのはやっぱり寂しい😔

のび太以外は触れたことのない楽器で統一してるにも関わらず、みんなの成長スピードに笑ったw
特にス
>>続きを読む

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.3

この世で老人ほど不純なものはない
タッジオ美しすぎるだろ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

お兄ちゃんがいい味出しすぎてるだろ
エイモンとの作曲するシーンが可愛くてお気に入り

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.4

親子物語ええですなぁ🧑‍🧑‍🧒
のびすけもたまこさんも幼少期から人格できすぎててすごいね

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

ドラえもん作で一位を争うレベルに好き❤️
終わり方が完璧
んもぉドラえもんとのび太の友情物語は全私が泣くって😭

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.8

スーパーに食料調達するシーンが謎に中毒性あって好きです
ドラちゃんの歌かわいいねっ

ほんでのび太としずかちゃんの恒例「いやっ、もうそれ付き合ってますやんっ///」
シーンね!!!!

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.9

ドラえもん映画の中で一位を争うくらいにおもんないかも💦
のび太に銃を持たせたら映画が10分で終わる説

不思議の国のアリス(1933年製作の映画)

3.5

狂気的すぎるけど、なんか好きかも
セットの作り込みが凄くてこれはお金がかかってそう💰

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

どんな終わり方なんだろう、どうやってまた二人一緒に漫画を描くことになるんだろうと勝手に期待してたから、この終わり方でやるせない気持ちになりましたぁ😭

めっちゃいい映画やん、、、

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.1

あんま王道ディズニー映画ではないけど、個人的にめっちゃ好きな映画

ヴィランがやられるシーンちっちゃい子トラウマになるのでは?w

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

合唱の練習シーン
川井ちゃんがわざと早めに歌い出すフリをしてたのを見て震えました🫨

感動したし好きな映画ではある
ただいじめっ子がどんなに悔い改めたとしても、私はあれだけいじめてきた奴を恋愛的に好き
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.9

数えきれないほどカンタの「んっ😠☂️」
を真似してきました

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

これよ!この竹内涼真が好きなんですよっ🤦‍♀️

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

もっと三橋の喧嘩シーン入れて欲しかったな

最後の伊藤、片桐がボコった状態からの追い込みはもうそれズルですやん

清野菜名ちゃんはまじでこの役に合ってるよね
大好き🩷

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.7

当時、わざわざ映画館まで観に行ったことを後悔したなぁ😩

福田作品は良作駄作の振り幅がえぐすぎる
この映画振り切りすぎてて逆に笑える

歌はまぁ上手いよね、上手すぎるw
高畑充希ちゃんの歌を堪能したい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

初っ端アトランナの戦闘シーンかっこよすぎ

モモアの筋肉美しすぎて無理🤦

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.3

小さい頃トラウマで一時期見れなかった映画
スターウォーズのパロ

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.5

ティオ反抗期かにゃ?ってくらい最初ククに当たり強くてワロタ
まぁ最後の胸キュンには文句ない
のび太とティオのサッカー面白くて毎回ニヤニヤしながらみちゃう
「1+1は1より小さくなるとは、僕思わない!」
>>続きを読む