apricotさんの映画レビュー・感想・評価

apricot

apricot

映画(924)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど、面白かった!
ドウェインの肉体美も堪能しつつ、ダンブルドア先生の悪役も見れる👀笑

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

ドクターフェイトおじさまが終始かっこよすぎた✨
人がバンバン死んでいくところ、もはや清々しいね😂

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.3

内容よりもビジュアルを楽しむ映画!
子どもと楽しく見れる😆
2作目見てない人多いけど、きっと3作目も見るだろうな👀

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

焼けた死体を見た時の吉沢亮くんの顔。
非現実的なことで、生きてることを実感するのかな。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

前半ただただ「かわいい🥰」の連載。
どっちも可愛すぎなんだが🤦‍♀️

後半はめちゃめちゃ泣けた。
切ない設定だったけど、お互いに運命の人ってなるのもわかる。そりゃ涙もろくなるよ😢

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

葵がアパートから慎ちゃんを見下ろすシーンやベッドで涙するシーンで、もしや…と思ってたらラストやっぱりでした。
どちらかを守るためにどちらかが死を選択しないといけないなんて。
やっと人生に色を取り戻し、
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.2

25作品目
ドラマ見てないけど、冒頭の説明でほぼ理解出来るくらい内容薄い😂
堤監督らしくて何も考えず夜中に楽しく見れる映画!
ハチロク出てきてドリフトしてたとこ、元ネタの頭文字D知らない人意味わからん
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.4

ファーストキス 最高!!
ルーシーの笑顔ほんとかわいい
そりゃプレイボーイも虜になるわ♡
病気が治る、とか簡単なオチにしないでちゃんと向き合って進んでいくラストも良かった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

私いい女でしょ?って感じのダフネがかわいい😘
内容よりもビジュが良すぎ!

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

CGと
復讐する不死身の主人公と
スパイダーマンに出てきそうな敵と
美人とおちゃらけたキャラクターがいい味出してる映画😂

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

20作品目
ベンみたいな素敵なおじさま、なかなか日本にはいないな🥲
あーいう風に歳を重ねたら、素敵な男性になれて、いくつになっても恋ができるんだろうね。
見返りを求めない優しさいいなぁ。

そして何よ
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.4

ドラマと特別編をしっかり見てから、いざ最終章!!
後半、え??どういうこと?ってなったけど、それも含めて堤監督らしいって思いました。いいんです!2人が生きているだけで!この作品で、中谷美紀さんと渡部篤
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

宮崎県出身のあかりちゃん!
応援してます😊
ケンカしたあと、コミュ障で苦手なのに、ちゃんと謝るシーンにジーンとしちゃった🥲
めっちゃ動ける女の子で
銃の使い方慣れすぎてて
殺し屋なのに社会に馴染もうと
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

あずまやに傘ふたつが近づいていくシーン好き。
流れているピアノ、じゃりじゃりの卵焼き、ダイアナの靴。
今が1番幸せかもしれない、かー。
そんな瞬間の積み重ねができたらいいな。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

こんなに面白い映画が作れるなんて、やっぱすごいんだなー。
ヴィンセントがトイレに行くと何かが起こる!!
ハラハラドキドキと、何の会話なん??笑
のバランスが絶妙🤣

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

15作品目
最後のシーンがなるほどー!!ってなる。
だから閻魔大王、過干渉だったのね。
伏線回収楽しい✨
3人の関係が1000年にも渡るなんて!
全てが最後の裁判に繋がっていく!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.3

韓国映画のお涙ちょうだいにはハマらなかったけど、全体的に面白かった!
CGがまだまだ荒いけど、頑張ってる感はある笑
第二章見るぞー😊

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

10作品目
コミュ障っていうより、特性かなって思う。
冗談も通じないところとかね。
営業とか大変なところにいたよね。
相手の気持ちを汲み取るのが苦手なのに。
自分に合ったお仕事を、真面目に真剣に必死に
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

終始ガイ・リッチー感漂う🤭
ストーリーはそこそこなんだけど、見せ方と絵面がやっぱり面白いなー!
車2台でドリフトめっちゃかっこよかった🚗³
あと音楽ね!何度にやけたことか🥴
俳優陣もドンピシャでほんと
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

タイトルから映画見るってあんまりないけど、あいみょんの歌って知ってたから興味でた。
不思議な四角関係。
あかねがいい子すぎる。家族みんなありがとうって思うよ。
幸せになってね♡

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
マルタがあのブロンドのアナだって後から知った。
遺産相続系は、ほんと人間味が出るね。
マルタは結局どんな場面でもプロだったってことだ!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

菅田くんが麦くんに共感できないって気持ち、めちゃめちゃ分かる。
空気みたいな存在って言われて嬉しい?
当たり前じゃないんだよ。一緒にいるには、思いやりと感謝が大切!

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

やっと見れた。
泣けたー😭
彗星や町のことなど、前知識がないまま見たから、ストーリーそのまま楽しめた。
手のひらにあれは、絶対泣くでしょ😭

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

映像美は素晴らしい✨
さすがです👏
内容は…
原作ファンなので。
配役は素晴らしいです!ぴったり🙆‍♀️

>|