apricotさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

apricot

apricot

映画(924)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

5.0

伊坂さんにハマるきっかけになった作品。
予備知識なしで見てほしい。
ボブ・ディラン「風に吹かれて」が頭から離れなくなる。
男性俳優陣が秀逸。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

とにかくアン・ハサウェイがかわいい♥
私もかっこいい女性になりたい!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.8

変わらない世界観が魅力的。
長い絵本を見ている感覚。
eat me の角砂糖のとこが1番テンション上がった!
ディズニーアニメのアリスのあのパン💓

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

2019.1.1
久しぶりに見たら、スカーレットが出ててびっくりした!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

スカーレット大好き♥
タバコってそんなにやめれないのかな。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

いつか幸せになってほしい。
いい男に巡り会ってね。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

最初に見た時は衝撃的で、内容を楽しめなかったけど、見れば見るほどハマってしまった。
今じゃ全ての子どもの歌を歌えてしまうほど😂
ウォンカがカカオを求めて行った先の村長とのやり取りのとこが最高♥

20
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

最高に大好きでハッピーな映画!
見た人みんなが幸せな気持ちになっちゃう映画♥

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.5

2018.1.11
何度見ても大好き♥
セリフが分かってても感動しちゃう。
ロビンやフランキーがいるのも新鮮。
ビビにも会いたくなっちゃった!
最後のバカ息子最高ー!!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.5

2019.1.8
年末映画スペシャル。大晦日に見てほしい!
前半は…。中盤から終盤まで面白かった!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

2019.1.10
RADWIMPSのパパラッチ関係なかった(笑)
コテコテな話だけど、ふみちゃんの涙に泣けた。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

2019.1.13
なおみちゃんの声優さん上手!
バカな受付役(マイティーソーの人)キーパーソン!

2021.6.12
金ローにて。