杏さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 杏さんの鑑賞したアニメ
杏

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

瓜野くんボコボコにされすぎて流石に可哀想
やはりヒロイン小佐内ゆきが好きになれんのだ

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.9

監督 渡辺信一郎(カウボーイビバップ)
キャラデザ 林明美(BANANA FISH)
アクション監修 チャド・スタエルスキ(ジョン・ウィック)
他にもハリウッドの音響チームなどすごいメンツが勢揃いで、
>>続きを読む

0

増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和GO(2025年製作のアニメ)

4.2

クソ変態熊で始まりお縄にかかった裸熊で終わった15年振りの新作ギャグマンガ日和最高におもしろかった〜!やっぱりうさみちゃんシリーズは安定しておもしろくて最終話は特にすきだった
伝説回と言われている"麻
>>続きを読む

0

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

4.5

ノンストップで一生みちゃう
幻聴で斉木のツッコミが聞こえてくるまである

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5

窪谷須亜蓮にメロついた一人のツイートがバズり、麻生先生の窪谷須新規絵投下やジャンプラで窪谷須回が無料公開されるなど今になって再ブームが巻き起こっていたので久々に1話だけ観ようと思ったら止まらず仕事をず>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.5

吉祥寺先生〜!Dr.STONEのスタンリーといい今期は遊佐浩二に狂わされてた
牡丹鉾ぽここ口に出して言いたすぎる

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.7

VaundyのOPが最強
呪術の狗巻くんみたいな敵キャラ出てきたセバちゃん
ウータン、マフィアの組員なのに戦闘ダメでお嬢ラブなのかわいい推し

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

ツンデレ理凰くん明浦路司先生に心開いてからまじでかわいい パッパもまるっとすき

推しの声優に自分の漫画の主役を演じてもらうという夢を叶えてしまった作者がやばすぎてこっちもアニメ化できる

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.2

会話と音楽がめちゃめちゃ洒落てて見てるだけで気分の上がるアニメ➰🚀
OPが流れた瞬間びっくりしたんですけどこの曲ってカウボーイビバップの主題歌だったんですね!?Thank! は冒頭の台詞覚えちゃうほど
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.1

Dr.ゼノ(cv.野島健児)勝ち😭😭色気で死ねる
のじけん敵役珍しすぎて嬉しい... PSYCHO-PASSの宜野座さんの次に好きな役かもしれない
Dr.ゼノといいスタンリー・スナイダーといい大人のお
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.8

雛が振られるシーン辛すぎて見てられん...
私の方が思い出いっぱいあるのにって気持ちすごくわかるよ

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.1

命を賭して残し未来の誰かへ託す

その感動で人は動かされる
その好奇心でわたしたちの世界は作られていく

第2章がいちばん心に残ったしバデーニさんだいすき
サカナクションの怪獣ずっと聴いてる

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.2

タチコマ復活!!!と思いきやまた自己犠牲を選んでしまった😭😭😭すっかりゴースト宿しちゃってるんだからそれは"死"なんよ...
ウチコマなる新たな仲間増えてたけどタチコマ復活しますよね?するよな?(圧
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.3

生きているうちにProduction I.Gの代表作は制覇したいと思っていましたが、ついに観始めました攻殻機動隊シリーズ!!!田中敦子様が演じる少佐がかっこよすぎるし、余韻の残し方とタイトルの付け方が>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

4.1

銭湯と根岸回がお気に入り
15年振りの新作アニメ楽しみにしてマッス!!!

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

4.1

犯人もれなくクマ吉なのにうさみちゃんに鋭い目で見られたときなぜ毎回被害者面できるんだ...
聖徳なぞなぞ傑作選すき

0

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

4.2

エスパー乳毛のファイナル乳毛春巻きで声出して笑った
曽良くん辛辣イケメンで推しになりつつある

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.2

このアニメ以上にカオスな作品をわたしは知らない...
1話5分という短編アニメなのにちょっと目を離すと置いていかれるテンポの早い作品なので、60分全集中で一気見しましたあの意味わからんOP曲が頭の中で
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.7

いかれた性癖持ちの石田彰ボイスは死ぬしかない
けど圧倒的翔真派でした
吉乃のポジション羨ましすぎてそこ代わってほしい
神谷さん次はもっと出て!

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.1

まじでブルロってイケパラすぎる...
モデル優メガネ表裏激しそうなイケメンですき
久しぶりに千切きゅん見てポニテ姿美しすぎて震えた
U-20監督俊彦!?!?関俊彦がわたしから離れてくれない(妄想)
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.9

豪華声優陣にめちゃめちゃ下ネタ言わせてて最高
「ギャルはおしゃれが戦闘服なの」精神のモモ超ギャルですき
スラダンメドレー思わずのっちゃった

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

5.0

夏目友人帳をリアタイできる日がくるなんて... この3ヶ月間とても幸せで大切なものに気付かされる日々でした 本当にありがとう夏目

第1話嬉しすぎて開始5秒で泣いた
元々自転車に乗れなかった夏目が笑顔
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

舞台パートながって思ったら急に最後話が動きましたな
17話のメルト回で一気にメルト好きになったしアニメーション演出がすごかった!

羊文学の塩塚モエカ様がこの前職場に来て普通に気付かずお喋りしてしまい
>>続きを読む

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.6

性癖破壊として話題になってたから観たけど絵が無理だった
推しはもちろん吹雪

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

原作を大人買いしようとしていたらちょうどアニメ化が決定!!!わたしのためのアニメ化だ!!!と運命感じてウキウキ楽しみに待っておりました

こういう温度が低めなアニメを夜中リアタイするのだいすきなんです
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

3.9

昔観て世界観に着いていけず1話切りしてたのですが、神谷さん版薬売りの映画のために履修🪭
美しい絵は好きなんだけどクセ強めで話は難しいしやっぱりわたしはハマりきれない... 悔しい!!!!

「のっぺら
>>続きを読む

0

うる星やつら 第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

宮野真守節に一生笑っとる
4話の全然言えてない「お断りだお断りだ...」すき
わーん!暗いよ狭いよ怖いよー!の再来

やっぱりレイさんがいちばん好きだぶも🐮

白うさぎの因幡さんリアコすぎ... こん
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

3.8

四谷怪談は胸糞すぎたし、平田さんのキャラって毎回好きになること多いけど今回初めて殺意が湧きました

図書之助!!!緑川さん!!!
「あなたのために花を咲かせてみたくなった」って素敵な告白の仕方
図書之
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.1

のほほんとした柱稽古で平和な気持ちになっていましたが、最終話の内容と完成度がえぐすぎてチビるかと思いました
爆発がもはや実写
クールになっちまった善逸が心配だよ、、

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

宮野真守節がえげつない!!!
9話で本人の宣材写真出てきたとこで流石に腹よじれた
作画とキャラデザ好きくないな〜なんて思ってましたが、ギャグ線高すぎて毎話笑い転げてた

葉流ちゃん要圭愛が激重なところ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

キャラデザ公開時炎上してたのが懐かしいですね... わたしの大好きなI.Gなんだから絶対大丈夫と信じて良かったです!

OP映像バカかっこいい、、
2話、初めてカフカが怪獣8号として怪獣を倒すシーン
>>続きを読む

0

SK∞ エスケーエイト 第1期(2021年製作のアニメ)

3.7

ランガわたしの好きな顔のタイプ全部詰め込みましたみたいなビジュアルで好きが止まらない~!!!
絵がカラフルで綺麗だし、毎話変わるアイキャッチも凝ってて見てるのが楽しかった!
アダムがハンターハンターの
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.9

ドラマ版の藤崎さんもほわほわしてて好きだったけど、アニメ版藤崎さんはえぐい妄想するタイプのガッツり腐女子ですき

ドラマ版では予算の都合上泣く泣く諦めたというヘリデートを今回のアニメで初めて観ることが
>>続きを読む

0