るるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

るるる

るるる

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

2022年20本目記録
個人的にそんなに結婚というものに憧れも夢もないので、どこか平坦な気持ちでみてたけど、いい映画だったと思う

くすっとなる場面もいくらかあって楽しく観れた
結婚したいって思ってる
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

5.0

2022年19本目記録
だいぶ前に見た記憶はあるんだけど全然話覚えてなかったのでみた
黒髪のアンジーも素敵
何気にブルックリン99のホルト署長の役の人いるの気付いてちょっとテンションあがった

見てる
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

2022年18本目記録
アクションシーンたくさんで2人の立ち回りがとても素敵だった
アンジェリーナ・ジョリーのアクションかっこよくて美しい
もちろんブラッド・ピットもかっこよかった

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

5.0

2022年17本目記録
ちまちま見続けてやっと終わった
これ実話だったんだよね?
見る前に多少ベトナム戦争のこととかを知識として叩き入れ直しておくべきだったと後悔

報道の自由vs米国家
あれが本当に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年1本目記録
もしかしたらネタバレになってしまうかもしれないので念のために



キングスマンという組織が出来上がるまでのお話なので、前の2作みてないよって人でもみれる作品
でも観てた方がなお
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

2022年15本目記録
前に見たのを記録するの忘れてたやつ
やっぱりスーサイド・スクワッド面白くて好きだし、マーゴット・ロビーのハーレイ・クインが可愛すぎる

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

2022年14本目記録
ずっと観たかったうちの1つ
自分がどうしようもなく元気の出ないときとかに観たら、パワー貰えそうな感じがした

私個人もあまり自尊心は高くないからコンプレックスがありまくりだし、
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

2022年13本目記録
個人的にめっちゃ面白かったし、めっちゃ好き
何も考えずに見れるのいい
時々出てくるバカリズムにちょっとクスッとなる
最初はどう永野芽郁ちゃん関わってくのか分からなかったけど、そ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

5.0

2022年12本目記録
広告ポスター貼られてるときから気になってたやつ
総じて自分はこの作品めっちゃ好き
なんともいえない後味の悪さというか狂ってる感じ好き

田中圭と太鳳ちゃんのイメージずっと図書館
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

3.0

2022年11本目記録
アニメーションとBGM、人の表情だけでこんなにみれるんだとびっくり
個人的にはかなり好き

声のあるものしか今まで周りになくて、サイレント映画とかもみたことがなかったから新鮮だ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.0

2022年10本目記録
なんとなく気になってみてみた
ずっと不思議なものを観てた感じ
決して嫌いじゃないけど、多分これは何度もみなきゃ噛み砕けないなと自分は思った

回想シーンが本当に回想シーンなのか
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

5.0

2022年9本目記録
何度見たかわからないくらいに好きなダ・ヴィンチ・コード
原作ファンで初めて出会ったの中学生のとき
親が好きでそこから気になって自分で買って読んでみたらはまってしまった
別に自分は
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.0

2022年8本目記録
ついに劇場版全部みおわってしまった...
そしたらまさかのダチョウ倶楽部出てきてタイムリーすぎてもうみれないんだなってセンチメンタルになってしまった...

トリック何気に俳優さ
>>続きを読む

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.0

2022年7本目記録

3作目も俳優さんたちの無駄使い感とチープな感じがやっぱりいい

マツケンサンバ流行ってたときなのかな...
松平健さんに白馬って似合いすぎるし、どっからどうみても暴れん坊将軍.
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.0

2022年6本目記録

なんかやっぱどこかチープなとこ大好き
サスペンスドラマによく出てる片平なぎささんとかもう新しい作品見れない堀北真希ちゃん出てて嬉しい

引き続き劇場版3作目もみよ
ドラマの方も
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年5本目記録
念願のファンタビ3
2ではそんな終わり方はないよって終わり方したのでどう繋げてくるのか気になってた

ネタバレせずに書くの苦手なので多分ネタバレしちゃうと思うのでネタバレ注意貼っ
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.0

2022年4本目記録
なぜか突然みたくなってみた
本当はドラマの方を観たかったんだけどドラマはネトフリには入ってなかったので劇場版で

癖が強くて個性的な俳優さんがたくさんでるので好き
明らかに詐欺師
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

2022年3本目記録
楽しくみれたんだけど総じてあんまり自分には印象が残らなかった

多分最近の堺雅人さん癖の強い役が多いイメージがあるからなのかもしれない

この映画は個人的に好きな俳優さんたちが結
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

2022年2本目記録
しわピカがかわいすぎるんだよな〜〜
中の人がライアン・レイノルズってだけでも良さしかない
思ったよりストーリーもめちゃくちゃな感じじゃなくて1本の芯が通ってたのは、オリジナルがゲ
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

2022年1本目記録
原作元々好きでアニメも好きでどうかなと思ってみてみた
あまりにも駆け足で進むからもういっそシリーズみたいに〇〇編とかで作ってほしかったな...
配役も結構合っててよかった
でも1
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

2021年25本目記録
これは原作漫画の方が好きだったなぁ
尺の関係上仕方ないんだろうけど、色々カットされてるところあって漫画実写化苦手な所以の1つ

でもこれはこれで楽しくみれたし、明がジャッカルの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

2021年24本目記録
めっちゃ面白かった

ただ個人的に三浦春馬くんも竹内結子さんも2人とも大好きな俳優さんで、もう二度とこの人たちの出る新しい作品をみることはできないんだなと悲しくなってしまって、
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.0

2021年23本目記録
3もよかったな〜〜
マリさん多分ずっとしんどかったんだろうな
探偵に再開して、探偵といた時間はマリさんにとって、もしかしたらめちゃくちゃ楽しかったんじゃないだろうか
覚悟を決め
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

2021年22本目記録
1作目に続き2作目も面白かった
探偵の行きつけのオカマバー、あの雰囲気たまらないしフローラみたいなママも最高

フローラの役の俳優さん、会社の上役で厳しめな人とか厳格な役のイメ
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

2021年21本目記録
映画の騙し絵の牙が想定より面白くなくて悔しくて逃げてきた探偵はBARにいる
タイトルだけ知ってて、面白そうだな〜と長いこと思っていた映画の1つ

謎の女性からの電話でストーリー
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

1.0

2021年20本目記録
映画公開されたときからとても気になっていた邦画
公開中に観に行けそうになくて、我慢できずに原作小説を購入

結果、映画は映画で面白かったんだけど原作の方が面白くて映画化失敗した
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

2021年17本目記録
オードリー・ヘプバーンがひたすらにかわいくてかわいくてみてて幸せ
下町の訛りすごかったなぁ
でもちょっとヒギンズ教授は苦手かも
当時の時代背景を考えると、ヒギンズ教授の態度は当
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

2021年16本目記録
ストップモーション作品大好きなのでとても楽しみながらみれた
別のママの顔が初めて出た時の不気味さがすごい

若干ナイトメア・ビフォア・クリスマスみたいな雰囲気も感じた

KUB
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

2021年14本目記録
とてもみたかったやつ
Beatlesの曲あんまりちゃんと知らないけど、意外と生活の中に溶け込んでるから聞くとこれか!ってなるのは、Beatlesが今もずっと愛される理由の一つな
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.0

2021年13本目記録
話題になってたときから気になりすぎてやっとみれた
どっちみたらいいかわからなくて、とりあえずディレクターカット版を
多分こっちの方が長いのかな?

怖いっていう感情よりも異質、
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

2021年12本目記録
アン・ハサウェイみたさにみた
原作書いてるのがロアルド・ダールだから、ファンタジー全開で小学生とかがみると楽しくみれそうだなと思った

綺麗なアン・ハサウェイがちゃんと邪悪な魔
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

2021年11本目記録
とてもきらきらしていて華やかで綺麗だった
綺麗だったけど悲しい
華やかさの裏にある厳しい現実を思い切り叩きつけられる感じ
お金は会った方が生活に豊かさをもたらしてくれるし、あっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

2021年10本目記録
ちまちまみてて今日やっと見終わった
なんだかすっきりしない終わり方だし、ひたすらもやもやしているけど、本当に起きていたことなんだとその後の話が出てきて思った

なんのために暗号
>>続きを読む