あさんのアニメレビュー・感想・評価 - 43ページ目

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.4

ほっこりなのに人間臭くて
好きだなあ◎
原作も読んだけど
アニメで動くと、またいい!!

0

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

4.0

ふんわりしてるのかと思いきや
人間臭くて
周りの人に優しくしようって思える作品
私も頑張ろうって思えちゃう

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

4.0

原作も好きでアニメも好き◎
これ観て大学生に憧れた!
(全然現実は違かったww)
絵のテイストも好みだし
ストーリーも好きだし
YUKIの曲が好きになった作品♡

0

ちはやふる2(2013年製作のアニメ)

3.8

2年生に上がってから後輩が入ったり
葛藤もあって
もっと強くなりたいって
あんなに真っ直ぐになれるって
かっこいいし羨ましい♡

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

3.8

原作漫画も読んでてアニメも!
授業で百人一首の勉強してた時は
そこまで興味なかったのに
この作品に出会ってからの方が
好きになったなぁ

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

3.8

アニメ見て気に入って
漫画も一気に読んじゃった作品♡
コメディ色強いけど
ちゃんとシリアスもあってバランスがいい◎

0

ダイヤのA -SECOND SEASON-(2015年製作のアニメ)

4.0

見ると自分も頑張らなきゃって
刺激受けるし胸熱( ; ; )

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.0

予備知識なしで見始めたけど
見事にハマった
何かに熱くなれたり
真っ直ぐになれたり
キラキラしてて
羨ましいなぁって思う

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

夢に向かって進むのがかっこよくて
ヒーローってやっぱり憧れよねぇ✴︎
出久の真っすぐさが素敵すぎるの♡

0

のだめカンタービレ フィナーレ(2010年製作のアニメ)

4.7

大好きな作品!
ドラマ→漫画→アニメで観たけど
どれもよい!
のだめのお陰で
クラシック聴くようになったし
何回見ても面白いのに
みんなが夢に向かって頑張ってる姿に
私もまだまだ頑張れるなって
勇気も
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ 巴里編(2008年製作のアニメ)

4.6

大好きな作品!
ドラマ→漫画→アニメで観たけど
どれもよい!
のだめのお陰で
クラシック聴くようになったし
何回見ても面白いのに
みんなが夢に向かって頑張ってる姿に
私もまだまだ頑張れるなって
勇気も
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

4.6

大好きな作品!
ドラマ→漫画→アニメで観たけど
どれもよい!
のだめのお陰で
クラシック聴くようになったし
何回見ても面白いのに
みんなが夢に向かって頑張ってる姿に
私もまだまだ頑張れるなって
勇気も
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

今まで見てた人にとっては
それぞれの成長が
1番見られるクールだから
何かと胸熱!!
敵味方関係なく、今あるのの背景とか
響くものが、、、

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

原作読んでて話の流れわかってても
一緒にドキドキしちゃうし
ツッキーがハマる瞬間とか
もう何回見ても震える!!!
烏野の作戦がうまくいったときとか
にやにや止まんない(笑)

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

バレーの知識を知らずに得ていて
ハイキュー!!好きになってから
W杯見るようになったり、、、
影響恐るべし!!
スピード感と貪欲さと、、、
見てて、
自分も何かできるんじゃないかって
まだまだなんじゃ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

たしか、きっかけは
放送枠の前クールでやってた
別アニメ見てて
なんとなくの流れで見始めたんだけど
見だしたら止まらなくて、、、
気付いたら
単行本しっかり買ってました(笑)

0

OVA 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.3

本編アニメ見て流れで見たけど
本編アニメ見てなくても楽しめると思う
短編だから気軽に見れる

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.6

原作読んでて知っていても
ドキドキ見れて
愛される2人と愛する父に泣ける
最高の作品!

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.7

結構ヘビーな話で
原作とは違うけど
ドキドキしながらも楽しんで見てた!
兄弟の絆に泣ける

0