meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

感想は、幕の内弁当!って感じ。
登場人物ギュッと詰まってた。豪華!贅沢!コナンも快斗も好きな人からしたらたまらないし期待以上。映画のみのキャラにするにはもったいないくらい映画オリジナルキャラクターが良
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

俳優さんたちすごい。アクションが、いつみても迫力満点、、難しい〜今回も王騎が王騎でおもしろかった。んっふ(^^)

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

カッコよかった。楽しかった、、。王騎の剣がバケモノすぎて笑っちゃった。

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.5

みんな違ってみんないい、力を合わせればすごく強い、シンプルたけど大事だな〜って事をキッズたちが思い出させてくれる。
そしてトニカクカワイイ〜厨二心がくすぐられる笑

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

背景が綺麗、登場人物がすごく綺麗
ただちょっとラストの理解が難しい、、予習が必要でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

4dxで鑑賞。
超かわいい、超たのしい。4dxで楽しさ倍増。
色合いとか世界観が可愛すぎるし、キモクッパ(失礼)が癖になる〜。ドキドキハラハラもするけど結構ずっとほっこりで、終始楽しい。
映像と音楽が
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初期からだんだんと生まれた決して誰も立ち入ることができないコナン君と哀ちゃんの運命共同体的な部分にガッチリ心を掴まれた、、。もちろんコナン君もだけど哀ちゃんには絶対に幸せになって欲しいと思わざるを得な>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコーの仲間、友達たち!!!
愛に飢えた個性強めのちょい悪たちが最終的に愛で人も動物も敵さえも救って仲間にしちゃうのが最高すぎる!!!!またみんなで戦えてよかった!!喜怒哀楽のテンポが良くてあっとい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった激アツだった。

でも良過ぎたからこそもっともっとって欲張りにはなってしまった。(ストーリーや尺的にしょうがないのだけれど観たい場面が多すぎる)
魚住はどこ、、?三井にブチギレる小暮から
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ満載で楽しめた!過去の映像も出てきて記憶回収もできた!だけどあのかたちでのジェーンの復活はあんまり望んでいなかった、、ソーの愛する人たちがみんないなくなっちゃって見てる私が寂しい、、けどソーが>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースなんでもあり!!!ドクターストレンジ特有の不穏な空気に輪をかけてワンダ、、、悲しい。たくさん失ってきたワンダ、どうか救われてと感情移入が。涙
ただドクターストレンジの能力は相変わらず楽しい
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

原作をより辛く主人公2人を追い込んだ印象、、
ただ景色も演技も素晴らしくて映像で観てよかったと思う。分かったつもりでもわかってないことがある、、、

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

もう死にました終わりですって言われるから認めざるを得ないだけで、医学的には、、でももしかしたらってそんな断定されない限り少しでも希望があるならああなってしまうよ、、。辛い 

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

お母さん超強い。ご近所さんの温かさも
雨雪のかわいさも涙が出るほど愛おしい。
でも寂しいな、、。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり1年ずれたのはイタいかな〜!って思ったけど、事件云々ではない激アツポイントがいくつか!赤井ファミリーーも個々の活躍がカッコ良かったし!秀吉優しすぎだし、ギャップがかっこ良い!らーんの入れどころ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

スーツにドレスに素敵!爆豪切島轟トリオがかっこよかったーーー!A組チームワークが最高。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

様々な人達の溢れる愛情の大きさと同じくらいの苦しさ。綺麗にまとまってるように見えるけど全然消化しきれないとこが本音、、冤罪しかも刑務所という中なのに笑っちゃうくらい幸せでコミカルなシーンがたくさんあっ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

これぞone for all !!タイプは違えどオールマイト節をしっかり継承してるデクとかっちゃんに個性爆発なA組がチーム一丸となってすっばらしいヒーローぶりだった!!激アツ。それにしてもヴィラン強い>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

誰かとうまく会話できた時、晴れの日の空気、風って本当にだいすき気持ちいいわかる!日々生きていると、ふとした時、迷いの魂になった22番みたいになることが結構ある。辛いんだよね。22番がまるで自分。ジョー>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

サクサク進むからおもしろかった。ラストのどんでん返しがまたいい!そうだとは思ってたけどやっぱああ、、、そこなのね。っていう。結末こそ悲劇だけどあっさり観れる。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

ルークもう〜ってなる。ハンソロかっこよかったけどいずこへ、、、チューバッカがだんだん愛おしく見えてきた、、、ヨーダの登場がナイス!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.7

前作達より笑いが盛り沢山で、重たい雰囲気の時も敗北フラグな時も音楽もあり、軽快で観てて楽しい!そこで髪の毛切られたんだね、、笑
ロキがめちゃくちゃややこしい男のくせにここぞって時決めてくる。憎めない、
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

相変わらずのソーの一途さが素敵!ジェーンを取り囲むユニークな研究者達もかわいらしい!ロキーーー涙だったのに、、ロキ??お??ってなるの振り回されすぎてたまらない。笑 
総じてかっこいい!!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.1

いや、もうカッコ良すぎる!!!!追放されて中身にも磨きがかかってパーフェクト!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

犬とか赤ちゃんとかそういう類と同じくらい抱きしめたくて愛おしくてしょうがないものに出会ってしまった、、、babyグルート!ガモーラとかドラックに妙に懐いてるのなんなの!愛おしい!(すき)お父さんに本当>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

さいこう!イカしてる!ノリよし、音楽よし、これはこれで最高のヒーロー!決めるとこ決めてくるしかっこいいのにおもしろい楽しかった〜

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.2

小さい頃大好きだったアニメ!最後はわかっていても泣いちゃうな。よかったね!パスタのシーンは何度見てもトキメク。店員さんの優しさにほっこり。犬の気持ちになって一緒に見ちゃう

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.2

一家に一台ベイマックス。あんな風に抱きしめられたい。見てる方まで温かい。だけどもお兄ちゃんが良い人すぎただけに、喪失感が最後まで半端ない。その間にストーリーはどんどん進む、、、悪役がめっちゃ悪じゃない>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく演技と踊りがすごすぎる。
なんて言ったら良いか分からないけど
胸が締め付けられすぎて、はち切れそうになる。
友達のシーンは絶対こうはならないでって気持ちで思いで見てたはずだったのに、美しさとの
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.3

世界観がたまらなくいい!マーベルの映画は飽きることなく最後まで観れる。夢があっていいなあ楽しかった。

マチルダ(1996年製作の映画)

4.2

いつ見ても何回見てもまた見たくなる映画。マチルダかわいい。ハニー先生優しい。2人の暮らしが何から何までかわいい

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.1

キャプテンは人が良すぎるが故に他のヒーローに比べると少し物足りなさというかユーモアに欠ける(そこがめちゃくちゃカッコよさでもある)なと感じることがあったけど昔のロジャースの冴えない男なところとのギャッ>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

世界観もすごくいい。かっこいい。情に熱くて真面目でかっこいいヒーロー。性格がめちゃくちゃ良い。優しくて強い。ジャンバリ族が出てきた時はガッツポーズした。ワカンダフォーエバー!
周りにいる女性たちも聡明
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

とにかく可愛い。伝えたいことも明確で分かりやすかった。愛

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

アベンジャーズみんなかっこよくて好きだけど、圧倒的お父さんにしたいNo. 1。頼りなくて心配なところもあるけど、いざというときの強さとユーモアがたまらなくいい!娘のために頑張るぱぱ素敵!キャシーがかわ>>続きを読む

>|