bbbさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bbbさんの鑑賞したドラマ
bbb

bbb

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

百想ノミネートされてなかったら絶対みないジャンル👻

けど、めっちゃ面白かった!

サスペンスホラーだけど、日本のホラーみたいにビクビクしないで済むからよかったし、登場人物の人たちと同じように何度も悪
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

目の保養として本当ありがとうございます...

ムンテユの最終話のセリフ
めっちゃ良い〜!!!!

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

百想ノミネートということで...!(結局大賞取ってたギリギリ間に合った👏🏻笑)

アクションや痛い系は苦手で若干目を伏せつつも、ストーリーと役者陣の熱演が良かった!

頭が🤩なタイプなので、一回で伏線
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこうもトルダム病院は敵だらけなの〜🤣🤣

客観的に見たら、医者はサブのような人であって欲しいと思ってしまう反面、医者だって人間なんだからジュンマンの様であったって仕方ないよね🥲🥲

とりあえず
>>続きを読む

2

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

ヒョンシクのコメディ初めて見たけど、良い〜👏🏻笑えたw

けどずっとふざけてるから、雰囲気が出なすぎてトキメキ要素なかった〜🤣!笑

サブカップルもお似合いでほっこりする!

でもちょっと後半見切るの
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.9

私得でしかないW主演...😍

演技派俳優でダントツ好きなチョジョンソク、シンセギョンちゃんのWタッグはもう、、🤦🏻‍♀️

どう考えても視聴率向けなドラマではないけど、何より優先して見てしまった〜!
>>続きを読む

2

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美しの2人で眼福ドラマ〜👏🏻

けどどーしてもうすーいストーリーでハマれず完走するの苦行だった...🤦🏻‍♀️

ソンガン、ユジョンちゃん、演技、、??
ってなってしまうのは私だけかな...

でも美
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.3

大分お金かけてるな〜💸って感じ!

めっちゃ辛くなるし、色んな意見があるよな...
ってドラマだと思うけど、、

ドラマの事だけ言うとすると
え、テサンはどのタイミングであんなにチェオクに惚れたんだい
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

田舎、済州、幼馴染の話しは外れるわけがない、、🌟

海女アジュンマ軍団の車移動がマリオカートにしか見えなくて可愛い🥰

プサンドの登場をあんだけ引っ張って、出て来た俳優全く知らなかったのは笑ったwww
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.5

割とヒューマンに全振りしてるからバドミントン分かんなくても楽しい☺️

けどもうちょっと試合も丁寧に組み込んで欲しかったな〜😞

でもキッズ達の青春がかわいすぎて眩しかった😎笑
わたし的にセヨンの透明
>>続きを読む

2

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

ウンビンちゃんの透明感が...💓

2話の、ランジュのステージを助けるために歌うモクハのシーン...
この瞬間の為に15年間無人島で耐え抜いたモクハの歌唱にめっちゃ熱くなって息止めて見た!

全部見終
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.6

タイトルとポスターからは想像できないくらい重かった😨

けどぼろぼろ涙出てきた。。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

勝手に16話あると思ってたら急に終わったー!笑

撮り方すごい素敵な感じっ!
けど悲しいお話しが苦手なのか
最後まであんまりハマれなかった...

ダークスジちゃんの闇感👏🏻

2

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

母親としてだけでも尊敬なのに
国母としても理想的すぎる王妃キムヘスのカリスマ性

めっちゃかっこよかったー!!!

本作の絶対的な悪役として出てた
キムヘスクがまたすごい威圧感🤦🏻‍♀️

いつもは大
>>続きを読む

2

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.1

好きな感じのドラマ💓

ダンのいつメン3人の
ちょっと田舎感が抜けない
ガサツさと口の悪さがツボだった😂

カメオも豪華だし
めっちゃ悪物も居ないしノンストレス!

ソヌ先輩に何回も心持ってかれそうに
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.3

苦手なテーマだけど話題だったし、
好きな俳優たくさん出てるから
頑張ってなんとか観終わった...

グロいししんどかった...

シーズン2頑張れるかな🤦🏻‍♀️

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.2

ストーリー的にうーん?って思ってたら
最後の最後、!?!???????
って感じで

色んな方の考察を見てたら
え、すごい?のかな?
って思ってきてしまった😅

私の好きなイミノが今回も
ありがとうご
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.2

ジョイちゃん、
気まずい、怒ってる、嬉しい、悪態ついてる表情が全部一緒だった😂

可愛いから見れたけど(笑)

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0

安定のノンストレスなラブコメで🙆🏻‍♀️

ユインナちゃんのファッションが
全て可愛いい🧡🧡

なんでこの2人こんなお似合いなの...

後はわたしの好きなお調子者ヒョン達が
2人も出てて笑笑しながら
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

なんだこれヤダ〜って序盤思ってたのに
めっちゃツボに入ってきた(笑)

オッキの下っ端たち最高だし、
もう『オンニ』オッパがツボすぎ🤦🏻‍♀️💓

最終話のラスト10分だけめっちゃ
ロマンス駆け込みし
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

2.0

基本み始めたら最後まで気合いで観るタイプだけど、これは右翼感が強すぎて最後までみれない...

初めて離脱

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.2

ベトナムと日本の時差考えずに残り20分をアマプラ期限切れて見れず...課金した(笑)

本当えっ、、、ってなって終わった😭

ソイングクとソミンちゃんの演技👏🏻

イムユリの、
ムヨンの沼にハマって抜
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

理系×文系の2人で中々くっつかなくてヤキモキしたけどめっちゃ良かった...🧡

セヒの程よい陰キャ感がかわいい笑

ジホの恋愛経験ない設定だけどなんか包容力あるキャラがソミンちゃんにぴったりで好き!
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どの夫婦にも人生で一回は昌原の料金所が使えればいいのに...笑

ジュヒョクが結局ずっとダメな夫だったのに、受け入れてからの頼れる旦那感が素敵👍🏻

ハンジミンちゃんのスタイリングって、どのドラマでも
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作見てないからちゃんと楽しんだ!

途中で結末分かったわ...!!
って何回も思わせて、全然違う方向に向かってくから、え!!って振り回されてたwwww

けど、入り組んだ設定のドラマあるあるで最後の
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

コメントしずらい...

面白いといったら軽率になるテーマだけど
監督がすごいのかな?
ストーリーの進み方が飽きさせない🤦🏻‍♀️

自分的に3話のニーナの話がすごい考えさせられる話だった

これが本
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.6

最初はウォンがあまりにも常識知らずのボンボンで全然仕事しないし、

だけど金だけ使って社員の好感度取り行ってる感じがめっちゃヤダ〜!!
ってなって、ほんっとに入り込めなくて
응...응...って感じだ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

S2も面白い!

ピルグァンの悪役かっこいー!

そしてまた最後の自己紹介シーンやっぱりすきw

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.2

2を観るために視聴!

すごく大事にしてたキャラクター達の扱い、これでいいの〜?って締め方してくからなんだか推せない🤦🏻‍♀️

前半からのストーリーの引き込まれ感にすごく期待してしまって、最後はえ、
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

さすが作品賞👏🏻

スレギ5人の演技もすごいし、今後追いたくなる人たくさん!

4

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

苦手な分野だからずっと手つけれなかったけど、百想の作品賞は観ないと...🤦🏻‍♀️
で見始めて止まらなかった、、

高校時代は見てられないくらいひどいものだったけど、以降ずーーーーっとドンウンの復讐劇
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヘソンちゃん×ボヒョンくんのケミ
なんだか安心してみれた🙏🏻

どーかんがえてもトライな主人公(笑)
ソハは良く受け入れたなぁ、、

最後、ソハがジウムに同じトライ戦法で告白するところはオチとして素敵
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.3

ボゴミ追い🧏🏻‍♀️

言いたいことは分かる、、(笑)

何というかキャラ設定やらストーリーに要らない要素が多いような、、

まず、一番言いたいのは、
オタクが推しを目の前にしてあんな冷静でいられる訳
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

全登場人物に共感した😭

特に官房生活でキュヒョンさんの演技の振り幅みてからこれだったから、この人めちゃすごーーーーって涙しながら観てた😭
もう少しコメディな役も見たい!

なんかどっかで見たことある
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

ロスすぎて辛い...

双門洞🫶🏻👏🏻

1も良かったけど、圧倒的に本作が好きだった〜🥹!

シーズン2飛ばして3見たんだけど
途中2のネタバレ投入されてた...笑

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2出るので恐る恐る手出した🙌🏻
タイトルからなんか避けてたけど
意外と刺さった〜!!

ストーリーもちゃんとしてるし、
少年漫画っぽいヒーロー感も
みててなんかスッキリする〜!

セジョンちゃ
>>続きを読む

0