bbbさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

ロスすぎて辛い...

双門洞🫶🏻👏🏻

1も良かったけど、圧倒的に本作が好きだった〜🥹!

シーズン2飛ばして3見たんだけど
途中2のネタバレ投入されてた...笑

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2出るので恐る恐る手出した🙌🏻
タイトルからなんか避けてたけど
意外と刺さった〜!!

ストーリーもちゃんとしてるし、
少年漫画っぽいヒーロー感も
みててなんかスッキリする〜!

セジョンちゃ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.4

みんな動物に見えてきて可愛い☺️

ヨンが思い通りの発言しなさすぎてめっちゃ振り回される笑

イミノ今回も拝めて🙏🏻
健常な人ぶったサイコパス役最高🙏🏻🙏🏻

イドンウク、写真じゃなくて動いてるのみた
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

旦那がスレギすぎるのに、なんか最後別れて欲しくなくて応援してた😅😂

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.2

1話が酷すぎて
チチャンウク拝むために流し見。。

ストーリーがあんまり...

でも話が進むにつれて
みんな役を消化しだしてたから
最後ミランが目を覚ますの一緒にハラハラしながら見てた🥺

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

賢医メンバーいっぱい居てうれしいい!

ロウンの歳下役🤦🏻‍♀️✨
でもロウン以外が発言したら事故でしかないセリフが多くて見てて、おぉ〜wってなった(笑)

あと、イ常務のまつ毛がパーマかかってるの気
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.4

チェテジュンちょっと苦手だけど、スヨンがハマり役で何とか見切った🤦🏻‍♀️

ガサツだけど表裏なくていい奴やらせたら右に出る女子いなそうなくらい笑

あとやっぱりチャンソンのスレギ感が最高👍🏻笑

>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.2

え〜、、想像より良作🥹

イアンカーが最後には沼だったし、ガヨンちゃん演じるハジンとのケミ最高🤦🏻‍♀️

テーマもちゃんとしてて最後回収するかんじ👏🏻

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.0

ちょっと脚色込みだけどリアルラブコメで良かった〜🙋🏻‍♀️

タイトルから駄作臭してるかな...って思ってたのに思いのほかハマった💗

なによりOSTがいいいいい!
ジノ役のiKONジュネの声が最高✌
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全員犯人に見せかけて、ちゃんと全員なんか犯人だった(笑)

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.8

田舎のあったかい感じがいいいっ
段々みんなの傷が癒えてくのも良いっ

ソガンジュン丁寧な暮らしが似合う
ほんっとに犬系メンズ🥹👍🏻

ミニョンちゃんはキラキラ系の方が似合うけど可愛すぎてなんでもOK
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで助けてくれないの?
なんで傍観してたんですか?

って別々の役で言ってるセリフだけど
ジュノにも視聴者にもグサグサ刺してくる...

軽く語れない...

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

セリフとシチュエーションがくさすぎて見るのしんどかったw

後ストーリー複雑すぎてむずい。

ほとんどみんな一人二役さすが👏🏻

ゴウンちゃん苦手だったけどこれで好きになった💓

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らなすぎる、、、

この監督、脚本家のヒューマンドラマ好きすぎる、、

5秒もしんみりさせてくれない(笑)めっちゃ笑いながら見た(笑)

でもでも作品に愛が溢れてて
全員好きになって終わる。
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.3

キムサブかっこいいい
ビックダディすぎる

アンヒョソプとイソンギョンのケミ
めっっちゃ好きお似合い!

1の方がヒューマン感強いけど
2はロマンス多めで見やすい✌🏻

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.0

これはひどすぎるー!笑

ツッコミどころが多すぎるー!(笑)

チョンギョンホに免じて3.0

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.0

眼福。

原作も読んでるけどだいぶ変えてきてるー!

カメオ出演が
偶然見つけたハル メンバー!

まさかのイジェウクここで見れたの嬉しいいいい💗

とにかく眼福

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロス!

ピークがある作品ってよりは、
ずっと7割の盛り上げ方してるイメージだけど
まんまと終わったらロスった。。

最初はマンウォル役が可愛い顔のIUだと少し似合わない気も、、
と思ってたけど視線と
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.7

こんな恋愛下手な人たちいる、、?

1話だけサンスが几帳面、ATMでおばあちゃんに自腹でお金を払ってる姿とか賢医師のキャラ設定に寄せてて🫶🏻(トドメはヤンソッキョンw)

ムンテユ今回もいい役〜!
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.3

韓国史劇版イケパラ
23話まで、えー、응..응...
ってなってたけど締めが🙆🏻‍♀️🫶🏻

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.3

イジェウク追い鑑賞🫰🏻

観終わるのに3ヶ月かかった。。
ポータルの仕事の話は面白い!

大人って大変ですね。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウンの方が絶対合ってるけどバビが良すぎるー!
なのにバビが揺らいだりするからめっちゃ腹立つー!
けどユミそれは許せーーー!ってなる。

誰かの口コミで、
ウンが出てきたらウンを応援したくなるし、バビが
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

前評判通りめっちゃすごい。

共感がすぎる。
私みたいな庶民でも超ありえる痛シーンがありすぎて、共感性羞恥心持ちの私には見てられないw

細胞たちの動き、発言がユミの感情とマッチしててすごいいい!
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

出演豪華!

久々に記憶喪失もの観た...笑
あるある史劇

揺るがない悪役の終わり方がちょっと呆気ない。。

どの作品も世子の付き人の内官が好き。笑

最後、悪役の取り巻き達が地位低くなって出てくる
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

チンムの最後のシーン、香川照之ばりにいい悪役👍🏻

言葉の奥の意味深すぎて理解が追いつかなかったけど面白い🫶🏻

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは新しいし面白かったー!
わりとサクサク先が気になる!
けど後半の展開がしつこい。

え、主役級のイジェウク3番手に使うの?
贅沢すぎ。
って思ったらなるほどー!だった。

ハルの性格変わっ
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

還魂はまってイジェウク見たさに!

わりかしテンポが良くて
続きが気になるな〜ってドラマだったのに、
想像できる中で一番、え〜、、ってなる結末で終わった(笑)

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

病院の経営巡ってドロッとするけど、主役は主役の正義突き通す系ザ・医療ドラマ🩺

面白かったけど、ちょいちょいツッコミどころある笑

最後の方、酒飲んでオペするし、、笑

ユヨンソク、本作はナヨナヨのう
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

2.5

誰にも共感できなくてめちゃイライラする!笑

1

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーにこだわりすぎてロマンスが雑www

なんでここで告白!?とか
なんでそんなボンヒ怒ってるのか意味わかんないとかツッコミどころ多かった(笑)

でもチチャンウクが意味わかんないくらいイケメン
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.5

やっと見れた、、、!!
こんなチチャンウクに似合う役ある!?
ってぐらい良かった〜!!

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

ボゴム君の初見だったんだけど爽やかすぎてすごい。ニュースで出てくると最近追ってしまう笑
ソンヘギョ様の猫感が美しいと可愛いが両立してて目の保養でした、、、

0