Kazさんの映画レビュー・感想・評価

Kaz

Kaz

映画(516)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • 516Marks
  • 962Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

愛のある泥棒さん達の「愛」がテーマな話
ルパン三世らしさもキャツアイらしさも削がれる(殺がれる)ことなく旨いことまとめられたうえ「愛」で締めくくるコナン君には無いハートフルな作品でした

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

ファーストガンダムらしい「戦争」とは「単に人と人の争い、戦いでゎ無い」的な奥行きを感じさせられる1話を連続アニメ版からのスピンオフした作品

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.8

劇場で観たかったがタイミングが合わずで… 
アニメ版ゎ原作に忠実だったがそうで無いのは劇場作品にありがちだが原作者が伝えたかったモノが表現できていない気がする

四月一日くんのバタバタなキャラクターが
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.1

元旦早々に朝方からなぜか視聴
生田斗真ゎ二枚目なのに熱くてお馬鹿キャラを演じれる所謂スターですね~

落ちこぼれ警官がヤクザに潜入捜査に入る話で内容など無いようなモノ
はちゃめちゃ満載でストーリーがグ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.5

ストーリー性よりも伝受性?
(原作者にゎ悪いが)ストーリーでの見応えゎほぼ無いのだが主人公達の人間性と相関性が作品の見所
ほっこり感がとても良い

さんまチャンが企画プロデュースらしい作品で主人公の肉
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

本日ジブリパークが開園のため名古屋のテレビ局ほかが朝から特集しまくっている
…と言う訳で久々に視聴
と思いきや(?_?) 
声優陣が話題になったコトを知っていたが…観たことがあるつもりが知らない話だっ
>>続きを読む

キリング・カリキュラム 人狼処刑ゲーム 序章(2015年製作の映画)

2.4

他の人狼ゲーム シリーズと比べて何かアッサリしていて物足りない気がする
ボーイズラブだけならまだしも近親相姦とか余分な設定はいらない

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

番宣の前評判は良かったようだが…
レンタルビデオ屋に新作で並ぶ際もかなりの本数を揃える力の入れよう

…が、しかし多くは語りません
Amazon Prime Videoで実質無料鑑賞でホント良かった

真・西遊記(2021年製作の映画)

2.5

真西遊記…なにが真なのか分からないが西遊記のスピンオフ的な話とすれば普通に気軽にスマホ片手に流し見出来る作品

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

ある夜にピエロの仮面を付けた男が病院に立て篭もる
男はコンビニ強盗に失敗し巻き沿いで銃でケガを負わせた女子大生を連れており宿直医に治療を要求する
手術室はあるのだが現在は認知症患者を受け入れる施設とな
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

有名ブランド創始者の孫が暗殺される事件が起こった
グッチ家の者が経営陣から居なくなり崩壊さていく史実を基に綴ったストーリー

一見、創始者の孫に近づいた後に結婚した女が乗っ取り崩壊を招いたと思う流れが
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

コロナ禍でなかなか館に足を運べず会員期限が切れる前にと劇場へ
女子中高生となにわ男子ファンらしいおばさん達に混ざってオッサン独りが鑑賞
久々にまあむあ座席が埋まって、なにわ男子ってそんなに人気あるんだ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

MI-6を引退したジェームズ・ボンドがCIAのかつての友人に助けを求められて出戻りで
新007と組んで闇組織スペクターと対峙する…退治する話

今時と感じるDNAを絡めた細菌兵器的なものをぶっ潰す設定
>>続きを読む

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

2.8

魔女に呪いをかけられた王女が強敵な魔女を倒す話
王女の二十歳の誕生日から魔女を倒すストーリー設定があり、それから外れるとタイムリープして誕生日の朝…振り出しに戻ってしまう アドベンチャーゲームの要領で
>>続きを読む

フェイクプラスティックプラネット(2019年製作の映画)

2.8

家族と死に別れネットカフェに寝泊まりし風俗でその日暮らしの生計を立てる女
目の見えないはずの占い師に昔会った事があると言われ また客には昔の憧れだったアイドルと瓜二つと言われる
そんななか死に別れたは
>>続きを読む

インターン!(2016年製作の映画)

4.0

優柔不断で自分の意見も強く言えず流される女子大生が就活の手始めにと友人に誘われ希望としていないIT企業のインターンシップを受けるこに
その帰りに女子大生がきっかけでセミナーの企業経営者を巻き込む交通事
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

3.4

現実か空想か映画か演劇か
園子温監督の世界観のポルノじゃ無いポルノ映画
彩りやセットの演出がアートスティックで心地良い 心地酔い

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.9

公開初日に劇場鑑賞
テレビドラマを含めたコレまでの同シリーズと比べるとパンチ力が足りない
毎度のトリックのタネ明かしの⏪巻き戻すシーンが多すぎて…。

これまで脇を固めた準主役のジェシー、スターの不在
>>続きを読む

>|