あらいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あらい

あらい

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピンポン(2002年製作の映画)

4.4

何回も見ている大好きな作品。
小学生の時見て衝撃だったの覚えてる。

子供の頃はペコやスマイルかっこいい!くらいにしか思っていなかったけど大人になるにつれてアクマに感情移入するようになった。
部活やっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでいたのでちょっと敬遠していたけど観ました。

原作同様後半の共病文庫を読むシーンは涙腺が崩壊しました。
原作同様ラストは衝撃で…
原作にはない12年後。その君をも動かしてしまう手紙にもグッ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.8

多分小学生の頃に映画館で観たような気がする。
コナンシリーズの中でも割とストーリーは面白い方だと思う。
警察官が狙われ狙われるというよくありそうな感じだけど面白かった。

この映画はコナン映画に類を見
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

黒の組織が絡む系の映画は面白いな。
しかし、事件性が淡白になるという反面があるのが…
赤井さんと安室さんの戦いは面白かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ初監督作品

オーソドックスな宝石強盗と裏切り者の話。
だけど作品の見せ方を凝っていると感じた。時系列をぐちゃっとしたり登場人物一人一人に深掘りしたり。あと音楽も良い。
基本的に倉庫での
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

地上波でやっていたのを観ました。
訳わからないけど笑って観れる。
今埼玉住んでるから凄いディスられててほんと笑った。
ちゃんと愛がある罵倒だよね。
各県の小ネタを入れてくるところがいい。

本当に何も
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

クリストファー・ノーラン監督作品。
かなり作り込まれてるなって印象。
起承転結が逆になったというか終わりから始まりへ向かっていく物語。
時系列が逆になったりするのでかなり難解ではあるが伏線など散りばめ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

ブラピとモーガンフリーマンの共演作品。
七つの大罪を題材にしたサスペンス映画。
結末がこれ以上ないってくらい秀逸である意味美しい。
古い映画なのに映像が美しかったりカメラワークが素晴らしいのも見どころ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

最強×最強=最強を表明するような映画でした。
前半はホラー映画で後半はアクション映画なところが秀逸。
嫌いではない。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

何が良かったかって具体的には言えないが緊張感や物語の進んでいく感じがとても良かった。
ホラー映画ってB級感が否めない所あるけどそんなことなくてクオリティ高いと思う。
洋画のホラー映画ってほんとジェット
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

クソおもろかったわ
こんな悲しい時だからこそ笑って観られる素敵な映画だと思う。
まあ普通に面白かったけど。
阿部寛もはまり役
風呂職人だけど建築家ってのが結婚できない男の桑野信介を思い出してしまい結婚
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.0

世界滅亡系の映画が凄い好きなんだけどこれは思っていたのとちょっと違かった。
世界滅亡系の映画ってSFちっくだけど人間ドラマがあって好きだったんだけどこれはあまりヒューマンドラマ感がなかったな。

ただ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

本当に怖いのは人間なのかもしれない
感染の恐怖より人間的な恐怖の方が描かれていてシリアス具合が良かった。
こんな時だからこそ見たい映画
劇中のような無法地帯な感じにはなって欲しくないね
人間の極限の状
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

是枝監督らしい世の中に訴える作品。
物語を誇張することなく本当に世の中で起きているって感じるくらい自然体。
演者もみんな自然体な演技で良かった。

"共犯"という黒いものでも"繋がり"がある事で血の繋
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

最近地球滅亡系の映画が気になってるので観ました。
アルマゲドンが凄い好きなのでディープインパクト良かったです。
アルマゲドンよりも人間物語と言うかドラマ性が強い印象です。
アルマゲドン派とディープイン
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

おちこんだりもしたけど、わたしはげんきです。まさにこのキャッチコピーに尽きる。
エンディングまで楽しめる映画
ストーリーもさることながら久石譲の音楽とユーミンの音楽がとても素晴らしい。
映画の世界観に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

冒頭はニューシネマパラダイス、中盤はローマの休日など昔の名作の香りがする映画だった。
時代背景にあったレトロな街並みや服装がとても良かった。
派手ってわけではないけど白黒を使ったりすることで色がついて
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

音楽と映像でなんとか最後まで見れた。
ストーリーは特によく分かんなかったけど、まあ過去の青春との別れって捉えました。
好きな人は好きそうな映画だな。

吉田志織が可愛くて良かった。

ハバナイが主題歌
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.8

是枝監督×井浦新という事で視聴。
僕はこういうドキュメンタリーやヒューマンドラマの映画が好きなので好きだったのですがテンポや緩急にハリがないから好き嫌いが分かれるそうな映画でした。

人生の思い出のワ
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

ずっと自分だったらって考えて観てしまった。
若くして癌になった主人公。離れてしまう人もいればずっとそばにいてくれる親友もいる。
自分にはそんな人居るかなーって。

"50/50か。カジノで考えたら悪く
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

映画の素晴らしさを再認識した。
アルフレードとトトのやり取りに凄い愛情を感じた。
映画技師にさせないようにしたり、勉強しろって言ったり、故郷に帰ってくるなって言ってるのはトトが自分と同じような狭い世界
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

かなり久しぶりに観た。
話も面白いし何より音楽がいい。
主人公が最初は修道院を嫌がってたけど段々と大切な場所になっていく所。
院長もデロリスを認める所。
感動する。
全体的に歌を歌う場面が最高に熱い。
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

小学生の時に映画館で観たぶりに観た。
トイストリートはVHSで持ってて擦り切れるくらい観た大好きや作品。
2って基本だれるけどトイストリートは別。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.8

最後が勿体無い映画
阿部サダヲ好きなだけに残念。
中身はよく分からないがカメラワークとか表現は独特で良かったのでは?
いい台詞は何度かあったかな。
"勘違いは大事よ。大抵の事は勘違いから始まる"

>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

田舎の閉鎖的空間から大都会を夢見る17歳の女の子。友達、恋人、家族、自分の将来ついて17歳特有の悩みに心揺れ動かされるさまをユーモラスに描いていたなあと。
僕は男なのですが思春期って女の人も同じような
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

主演二人の演技がすごく良かったが内容は
難しい映画だった。

"私は私と別れられない"と言うセリフが印象的で自分がいかに厄介物で毎日生きることにどれだけ疲れているかが詰まってる気がしたのと同時にこのセ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

21歳を迎えた主人公が父親からタイムトラベルの能力があることを伝えられ物語が始まる。
この映画はこのタイムトラベルの能力があったとしても例え人は完璧な生活を送ることはできない。むしろ大切なのは、自分の
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.8

劇中歌がミッシェルということで拝見。
音楽がカチッとハマってて曲なしではこの雰囲気が出ないなと思う。
内容は、高校生特有の学校という狭い空間でのヒエラルキー、誰が仕切るとか誰が1番喧嘩が強いとかそうい
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

何度見ても面白い傑作。
お金を集めるために昔のバンドを再結成させようと立ち上がるブルースブラザーズ。
コメディ要素やミュージカル要素が凄く良い。カーチェイスのシーンも見応えあり。
劇中の音楽はいちいち
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

映像美と音楽がとてもよい。
フランスのノスタルジックな雰囲気がとても良かった。
画家、小説家とか昔の知識あったらもっと楽しめたんじゃないかな?
映画のテーマは過去の幻想って感じで誰でも当てはまるかもし
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

9.11により大好きだった父を亡くしてしまった少年の再生を描いた作品。
幼くして父を失った少年。物語を通じで少年が成長していく過程がとても良い。
そして、何より母親の無慈悲な愛に感動。
最後のシーン。
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.7

何度でも見たくなる名作。
刑事映画の最高峰だと思ってます。
面白いところと緊迫感が絶妙だと思う。
一人一人のキャラクターも個性溢れていてとても良い。
笑えるだけでなく警察官の苦悩、葛藤も描かれている熱
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.3

時期が時期だけに観ました。
明日日本に起こりうるかもしれない。非現実が現実になるかもしれないなと思いました。医療現場の苦悩と葛藤が描かれている映画。シリアスな場面が多く観るのが辛かった。しかし、映画も
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

肩の力を抜いて気軽に観れる映画です。
訳わからないけどごちゃごちゃ言わずに楽しめる。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.1

女子の花園には色んな秘密や闇があるんだなと。若手女優陣が豪華だっただけに惜しい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

はじまりのうたが好きだったのでこの作品を観ました。凄く良かった!
バンドを始める理由なんて大体そんなもんだしそんなもんでいい。自分も曲を作っていたことがあるから今の環境や思いを歌詞にして曲作りしている
>>続きを読む